香港立法会议员列表

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
香港立法会综合大楼

香港特别行政区立法会中华人民共和国香港特别行政区立法机关。根据《中华人民共和国香港特别行政区基本法》,香港立法会由选举产生,除第一届任期为两年外,每届任期四年。[1] 以下列出所有曾任香港立法会议员的人士。[2] 以下的历史纪录包括任期1997年1月25日至1998年6月30日设立的临时立法会和1998年7月1日后设立的香港立法会,不包括过往英治香港时期的立法局。

立法会主席

根据《基本法》,立法会主席由立法会议员互选产生。立法会主席须由年满四十周岁,在香港通常居住连续满二十年并在外国无居留权的香港特别行政区永久性居民中的中国公民担任。[1] 现任(第六届)立法会主席为梁君彦。

姓名 生卒 就任 离任 政党 选举对手 备注
范徐丽泰 1945年9月20日- 临时 1997年1月25日 1998年6月30日 独立 黄宏发 任期届满,成功连任主席
1 1998年7月2日 2000年6月30日 独立 黄宏发
2 2000年10月4日 2004年9月30日 独立 黄宏发
3 2004年10月6日 2008年9月30日 独立 何俊仁 任期届满,没有角逐连任议员
曾钰成 1947年5月17日- 4 2008年10月8日 2012年9月30日 民建联 民主建港协进联盟 李华明 任期届满,成功连任主席
5 2012年10月10日 2016年9月30日 民建联 梁家杰 任期届满,没有角逐连任议员
梁君彦 1951年2月24日- 6 2016年10月12日 现任 经民联 香港经济民生联盟 涂谨申 现任立法会主席


立法会代理主席

根据《香港特别行政区立法会议事规则》,立法会内务委员会主席为立法会代理主席,由立法会主席以外全体议员于每年度互选产生。[3] 但事实上,该位一直都是在各党派协调后不经投票自动当选。除了因为立法会换届而缺位数天外,刘健仪自2003年10月8日至2012年9月30日一直担任此位,是立法会现时任期最长的代理主席。2015年前,建制派及泛民主派曾作出协议,由建制派议员出任内委会主席及代理主席,而泛民主派议员则出任内委会副主席。现任代理主席为李慧琼

姓名 生卒 届别 就任 离任 政党 选举对手 备注
梁智鸿 1939年4月23日- 1 1998年7月3日 1999年10月5日 独立 没有对手 任期届满,成功连任代理主席
1999年10月6日 2000年6月30日 没有对手 任期届满,没有角逐连任议员
周梁淑怡 1945年1月25日- 2 2000年10月4日 2001年10月9日 自由党 自由党 没有对手 任期届满,成功连任代理主席
2001年10月10日 2002年10月8日 没有对手
2002年10月9日 2003年10月7日 没有对手 任期届满,没有角逐连任代理主席
刘健仪 1947年4月27日- 2003年10月8日 2004年9月30日 自由党 自由党 没有对手 任期届满,成功连任代理主席
3 2004年10月6日 2005年10月11日 没有对手
2005年10月12日 2006年10月10日 没有对手
2006年10月11日 2007年10月9日 没有对手
2007年10月10日 2008年9月30日 没有对手
4 2008年10月8日 2009年10月13日 没有对手
2009年10月14日 2010年10月12日 没有对手
2010年10月13日 2011年10月11日 没有对手
2011年10月12日 2012年9月30日 没有对手 任期届满,角逐连任议员失败
梁君彦 1951年2月24日- 5 2012年10月10日 2013年10月8日 经民联 香港经济民生联盟 没有对手 任期届满,成功连任代理主席
2013年10月9日 2014年10月7日 没有对手
2014年10月8日 2015年10月13日 没有对手
2015年10月14日 2016年9月30日 单仲偕 任期届满,现为立法会主席
李慧琼 1974年3月13日- 6 2016年10月12日 2017年10月10日 民建联 民主建港协进联盟 郭荣铿 任期届满,成功连任代理主席
2017年10月11日 2018年10月9日
2018年10月10日 2020年5月18日 没有对手
2020年5月18日 2020年10月13日
2020年10月14日 现任 现任代理主席

立法会议员

根据《基本法》,香港特别行政区立法会由在外国无居留权的香港特别行政区永久性居民中的中国公民组成。但非中国籍的香港特别行政区永久性居民和在外国有居留权的香港特别行政区永久性居民也可以当选为香港特别行政区立法会议员,其所占比例不得超过立法会全体议员的百分之二十。[1]

以下列出所有曾任香港立法会议员的人士,次序按首次担任议员的日期排列;同日首次担任议员者,按宣誓次序排列。[4] 因任何原因以致任期不完整者以斜体显示,并于备注说明之。从第一届直至现届(第六届),共有169人曾就任立法会议员。临时立法会和首四届立法会有60名议员,从第五届开始增至70名。现任议员姓名以粗体标示。(不包括临时立法会议员)

于第一届首次进入立法会的议员

第一届立法会任期为1998年7月1日至2000年6月30日,共有61名首次当选的议员,当中1名(冯志坚)是由补选产生。这61位议员当中,有1位是现任议员。涂谨申梁耀忠当中是两位连续当选六届立法会的议员,两人均于2020年11月12日递交辞职信,并于12月1日起生效。

因选举期的关系,首届立法会于2000年6月30日解散后,第二届立法会于2000年10月1日方正式成立,但仍视为连续任期。

议员 生卒 任期 席位 选区/界别 备注
丁午寿 1942年8月21日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 工业界(第一) 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 任期届满,于新界西地方选区角逐连任失败(名单次位)
田北俊 1947年1月8日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 商界(第一) 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 任期届满,于新界东地方选区成功连任
3 2004年10月1日-2008年9月30日 地方选区 新界东 任期届满,于同一选区角逐连任失败
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满,于同一选区角逐连任失败(名单次位)
朱幼麟 1944年3月5日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 选举委员会 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 任期届满,没有角逐连任[5]
何世柱 1937年6月6日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 选举委员会 任期届满,于同一界别角逐连任失败
何秀兰 1954年7月24日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 新界东 任期届满,于香港岛地方选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 香港岛 任期届满,于同一选区角逐连任失败(名单次位)
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,于同一选区成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满,于同一选区角逐连任失败
何承天 1938年12月2日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 建筑、测量及都市规划界 任期届满,于同一界别角逐连任失败
何俊仁 1951年12月1日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 新界西 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,于区议会(第二)功能界别成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 区议会(第二) 任期届满,于新界西选区角逐连任失败(名单次位)
何敏嘉 1955年11月6日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 卫生服务界 任期届满,没有角逐连任
何锺泰 1939年3月23日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 工程界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,于同一界别角逐连任失败
李永达 1955年12月25日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 新界西 任期届满,于同一选区角逐连任失败
3 2004年10月1日-2008年9月30日 任期届满,于同一选区成功连任
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,于同一选区角逐连任失败
李卓人 1957年2月12日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 新界西 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满,于同一选区角逐连任失败
李柱铭 1938年6月8日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 香港岛 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日 任期届满,没有角逐连任
李家祥 1953年5月23日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 会计界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 任期届满,没有角逐连任
李启明 1937年10月11日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 劳工界 任期届满,没有角逐连任
李国宝 1939年3月13日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 金融界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,没有角逐连任
李华明 1955年4月25日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 九龙东 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,没有角逐连任
吕明华 1938年4月4日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 工业界(第二) 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日 任期届满,没有角逐连任
吴亮星 1949年7月11日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 选举委员会 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 任期届满,没有角逐连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 金融界 任期届满,没有角逐连任
吴清辉 1939年11月20日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 选举委员会 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2001年7月14日 自行辞退议员职务。[6] 议席由马逢国经补选补上
吴霭仪 1948年1月25日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 法律界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,没有角逐连任
周梁淑怡 1945年1月25日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 批发及零售界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 任期届满,于新界西地方选区成功连任
3 2004年10月1日-2008年9月30日 地方选区 新界西 任期届满,于同一选区角逐连任失败
范徐丽泰 1945年9月20日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 选举委员会 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 任期届满,于香港岛地方选区成功连任
3 2004年10月1日-2008年9月30日 地方选区 香港岛 任期届满,没有角逐连任
夏佳理 1939年1月2日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 地产及建造界 任期届满,没有角逐连任
马逢国 1955年7月2日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 选举委员会 任期届满,于同一界别角逐连任失败
2 2001年9月16日-2004年9月30日 循补选补上吴清辉辞职所留下的空缺。任期届满,没有角逐连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 体育、演艺、文化及出版界 任期届满,于同一界别成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
涂谨申 1963年3月11日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 九龙西 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,于区议会(第二)功能界别成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 区议会(第二) 任期届满,于同一界别成功连任
6 2016年10月1日-2020年11月30日 因不满人大常委会对立法会议员规定而自行辞任议员职务。
张文光 1954年9月15日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 教育界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,于九龙西地方选区角逐连任失败(名单次位)
张永森 1951年1月10日- 1 1998年7月1日-1999年12月31日 功能界别 市政局 因市政局被解散,自行辞去议员职务。因余下任期不超过半年故没有补选。[7]
许长青 1942年9月4日-2005年1月6日[8] 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 进出口界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 任期届满,没有角逐连任
陆恭蕙 1956年2月1日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 香港岛 任期届满,没有角逐连任
陈国强 1946年1月17日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 劳工界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 任期届满,于同一界别角逐连任失败
陈婉娴 1946年11月15日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 九龙东 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日 任期届满,于同一选区角逐连任失败(名单次位)
5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 区议会(第二) 任期届满,没有角逐连任
陈智思 1965年1月11日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 保险界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日 任期届满,没有角逐连任
陈荣灿 1935年7月7日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 劳工界 任期届满,没有角逐连任
陈鉴林 1949年1月22日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 选举委员会 任期届满,于九龙东地方选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 地方选区 九龙东 任期届满,于同一选区成功连任
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满,没有角逐连任
梁智鸿 1939年4月23日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 医学界 任期届满,没有角逐连任
梁刘柔芬 1945年10月9日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 纺织及制衣界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,没有角逐连任
梁耀忠 1953年5月19日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 新界西 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满,于区议会(第二)功能界别成功连任
6 2016年10月1日-2020年11月30日 功能界别 区议会(第二) 因不满人大常委会对立法会议员规定而自行辞任议员职务。
程介南 1950年5月29日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 香港岛 任期届满,于同一选区成功连任,但因被指控“以权谋私”而主动放弃议席。[9] 第二届的议席由余若薇经补选补上
单仲偕 1960年6月15日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 资讯科技界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日 任期届满,没有角逐连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 香港岛 任期届满,于同一选区角逐连任失败(名单次位)
黄宏发 1943年12月11日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 新界东 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 任期届满,于同一选区角逐连任失败
黄宜弘 1938年12月23日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 商界(第二) 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,没有角逐连任
黄容根 1951年8月10日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 渔农界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,没有角逐连任
曾钰成 1947年5月17日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 九龙西 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日 任期届满,于香港岛地方选区成功连任
4 2008年10月1日-2012年9月30日 香港岛 任期届满,于同一选区成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满 ,没有角逐连任
杨孝华 1948年3月30日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 旅游界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日 任期届满,没有角逐连任
杨森 1947年11月22日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 香港岛 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日 任期届满,于同一选区角逐连任失败(名单次位)
杨耀忠 1951年11月7日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 选举委员会 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 任期届满,没有角逐连任
詹培忠 1946年9月24日- 1 1998年7月1日-1998年9月9日 功能界别 金融服务界 因串谋伪造商业文件入狱,立法会根据《基本法》解除其议员职务。[10] 议席由冯志坚经补选补上
3 2004年10月1日-2008年9月30日 任期届满,于同一界别成功连任
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,于同一界别报名角逐连任,但最终退选
刘千石 1944年9月12日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 九龙西 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日 任期届满,于同一选区角逐连任失败
刘江华 1957年6月22日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 新界东 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,于区议会(第二)功能界别角逐连任失败
刘皇发 1936年10月15日-2017年7月23日 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 乡议局 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 任期届满,于区议会功能界别成功连任
3 2004年10月1日-2008年9月30日 区议会 任期届满,于乡议局功能界别成功连任
4 2008年10月1日-2012年9月30日 乡议局 任期届满,于同一界别成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满,没有角逐连任
刘健仪 1947年4月27日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 航运交通界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,于香港岛地方选区角逐连任失败
刘汉铨 1947年7月16日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 选举委员会 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 任期届满,没有角逐连任
刘慧卿 1952年1月21日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 新界东 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满,于同一选区角逐连任失败(名单次位)
邓兆棠 1942年9月26日- 1 1998年7月1日-1998年9月3日[11] 功能界别 区域市政局 因部分选票出现问题,法庭裁定当选无效[12]。议席由其本人经补选补上
1998年10月29日-2000年6月30日 循补选补上因本人当选无效所留下的空缺。任期届满,于新界西地方选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 地方选区 新界西 任期届满,没有角逐连任
蔡素玉 1950年10月10日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 选举委员会 任期届满,于香港岛地方选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 地方选区 香港岛 任期届满,于同一选区成功连任
3 2004年10月1日-2008年9月30日 任期届满,于同一选区角逐连任失败(名单次位)
郑家富 1960年4月28日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 新界东 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,没有角逐连任
司徒华 1931年2月28日-2011年1月2日 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 九龙东 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 任期届满,没有角逐连任
霍震霆 1946年2月14日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 体育、演艺、文化及出版界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,没有角逐连任
罗致光 1953年11月1日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 功能界别 社会福利界 任期届满,于同一界别成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日 任期届满,没有角逐连任
谭耀宗 1949年12月15日- 1 1998年7月1日-2000年6月30日 地方选区 新界西 任期届满,于同一选区成功连任
2 2000年10月1日-2004年9月30日
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满,没有角逐连任
冯志坚 1949年6月9日- 1 1998年10月16日-2000年6月30日 功能界别 金融服务界 循补选补上因詹培忠入狱所留下的空缺。任期届满,于同一界别角逐连任失败

于第二届首次进入立法会的议员

第二届立法会任期为2000年10月1日至2004年9月30日,共有13名首次当选的议员,当中1名(余若薇)是由补选产生。这13位议员当中,有2位是现任议员。

议员 生卒 任期 席位 选区/界别 备注
石礼谦 1945年6月24日- 2 2000年10月1日-2004年9月30日 功能界别 地产及建造界 任期届满,于同一界别成功连任
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日
5 2012年10月1日-2016年9月30日
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
李凤英 1950年12月2日- 2 2000年10月1日-2004年9月30日 功能界别 劳工界 任期届满,于同一界别成功连任
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,没有角逐连任
胡经昌 1951年8月23日- 2 2000年10月1日-2004年9月30日 功能界别 金融服务界 任期届满,于同一界别角逐连任失败
张宇人 1949年9月30日- 2 2000年10月1日-2004年9月30日 功能界别 饮食界 任期届满,于同一界别成功连任
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日
5 2012年10月1日-2016年9月30日
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
麦国风 1955年8月23日- 2 2000年10月1日-2004年9月30日 功能界别 卫生服务界 任期届满,于同一界别角逐连任失败
陈伟业 1955年3月3日- 2 2000年10月1日-2004年9月30日 地方选区 新界西 任期届满,于同一选区成功连任
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2010年1月28日 参与五区总辞而自行辞去议员职务[13]。议席由其本人经补选补上
2010年5月17日-2012年9月30日 任期届满,于同一选区成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满,于同一选区角逐连任失败(名单次位)
梁富华 1951年10月21日- 2 2000年10月1日-2004年9月30日 功能界别 劳工界 任期届满,没有角逐连任
劳永乐 1954年9月13日-2015年5月9日 2 2000年10月1日-2004年9月30日 功能界别 医学界 任期届满,于同一界别角逐连任失败
黄成智 1957年10月11日- 2 2000年10月1日-2004年9月30日 地方选区 新界东 任期届满,于同一选区角逐连任失败(名单第四位)
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,于同一选区角逐连任失败
冯检基 1953年3月17日- 2 2000年10月1日-2004年9月30日 地方选区 九龙西 任期届满,于同一选区成功连任
3 2004年10月1日-2008年9月30日
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,于区议会(第二)功能界别成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 区议会(第二) 任期届满,于新界西选区角逐连任失败
叶国谦 1951年11月8日- 2 2000年10月1日-2004年9月30日 功能界别 区议会 任期届满,因在2003年香港区议会选举角逐区议员议席连任失败[14],失去区议会功能界别参选资格,最终没有角逐连任
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,于区议会(第一)功能界别成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 区议会(第一) 任期届满,没有角逐连任
刘炳章 1951年10月3日- 2 2000年10月1日-2004年9月30日 功能界别 建筑、测量及都市规划界 任期届满,于同一界别角逐连任失败
余若薇 1953年9月11日- 2 2000年12月11日-2004年9月30日 地方选区 香港岛 循补选补上因程介南放弃议席所留下的空缺。任期届满,于同一选区成功连任
3 2004年10月1日-2008年9月30日 任期届满,于同一选区成功连任(名单次位)
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,于新界西地方选区角逐连任失败(名单次位)

于第三届首次进入立法会的议员

第三届立法会任期为2004年10月1日至2008年9月30日,共有20名首次当选的议员,当中1名(陈方安生)是由补选产生。这20位议员当中,有3位是现任议员。

议员 生卒 任期 席位 选区/界别 备注
方刚 1943年5月7日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 功能界别 批发及零售界 任期届满,于同一界别成功连任
4 2008年10月1日-2012年9月30日
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满,没有角逐连任
王国兴 1949年3月29日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 功能界别 劳工界 任期届满,于新界西地方选区成功连任
4 2008年10月1日-2012年9月30日 地方选区 新界西 任期届满,于香港岛地方选区成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 香港岛 任期届满,于区议会(第二)功能界别角逐连任失败
李国英 1949年11月18日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 地方选区 新界东 任期届满,没有角逐连任
李国麟 1959年8月14日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 功能界别 卫生服务界 任期届满,于同一界别成功连任
4 2008年10月1日-2012年9月30日
5 2012年10月1日-2016年9月30日
6 2016年10月1日-2020年11月30日 因不满人大常委会对立法会议员规定而自行辞任议员职务。
林伟强 1949年2月27日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 功能界别 乡议局 任期届满,于区议会功能界别角逐连任失败
林健锋 1951年10月23日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 功能界别 商界(第一) 任期届满,于同一界别成功连任
4 2008年10月1日-2012年9月30日
5 2012年10月1日-2016年9月30日
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
马力 1952年2月23日-2007年8月8日 3 2004年10月1日-2007年8月8日 地方选区 香港岛 于任内病逝,议席由陈方安生补上
梁君彦 1951年2月24日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 功能界别 工业界(第一) 任期届满,于同一界别成功连任
4 2008年10月1日-2012年9月30日
5 2012年10月1日-2016年9月30日
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
梁家杰 1958年2月22日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 地方选区 九龙东 任期届满,于同一选区成功连任
4 2008年10月1日-2010年1月29日 参与五区总辞而自行辞去议员职务[13]。议席由其本人经补选补上
2010年5月17日-2012年9月30日 任期届满,于同一选区成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满,于同一选区角逐连任失败(名单次位)
梁国雄 1956年3月27日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 地方选区 新界东 任期届满,于同一选区成功连任
4 2008年10月1日-2010年1月28日 参与五区总辞而自行辞去议员职务[13]。议席由其本人经补选补上
2010年5月17日-2012年9月30日 任期届满,于同一选区成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日
6 2016年10月1日-2016年10月12日[15] 因宣誓时违反《基本法》104条以致被法庭裁定宣誓无效而取消资格。因上诉程序未能于第六届立法会任期完结前完成故没有补选。
郭家麒 1961年7月20日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 功能界别 医学界 任期届满,于同一界别角逐连任失败
5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 新界西 任期届满,于同一选区成功连任
6 2016年10月1日-2020年7月30日[16] 因依法认定宣扬或者支持“港独”主张、拒绝承认国家对香港拥有并行使主权、寻求外国或者境外势力干预香港特别行政区事务,或者具有其他危害国家安全等行为,不符合拥护中华人民共和国香港特别行政区基本法、效忠中华人民共和国香港特别行政区的法定要求和条件,而丧失立法会议员的资格。
张超雄 1957年2月23日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 功能界别 社会福利界 任期届满,于新界西地方选区角逐连任失败
5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 新界东 任期届满,于同一选区成功连任
6 2016年10月1日-2021年11月30日 因不满人大常委会对立法会议员规定而自行辞任议员职务。
张学明 1952年7月3日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 地方选区 新界西 任期届满,于同一选区成功连任
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,没有角逐连任
黄定光 1949年9月12日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 功能界别 进出口界 任期届满,于同一界别成功连任
4 2008年10月1日-2012年9月30日
5 2012年10月1日-2016年9月30日
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
汤家骅 1950年8月28日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 地方选区 新界东 任期届满,于同一选区成功连任
4 2008年10月1日-2012年9月30日
5 2012年10月1日-2015年9月30日 2017年行政长官选举办法表决后退出公民党,并宣布10月辞去议员职务,议席由杨岳桥补上
刘秀成 1944年6月1日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 功能界别 建筑、测量及都市规划界 任期届满,于同一界别成功连任
4 2008年10月1日-2012年9月30日 任期届满,于同一界别角逐连任失败
郑经翰 1946年7月3日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 地方选区 九龙东 任期届满,没有角逐连任
邝志坚 1958年2月15日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 功能界别 劳工界 任期届满,没有角逐连任
谭香文 1957年6月8日- 3 2004年10月1日-2008年9月30日 功能界别 会计界 任期届满,于同一界别角逐连任失败
陈方安生 1940年1月17日[17] 3 2007年12月3日-2008年9月30日 地方选区 香港岛 循补选补上因马力病逝所留下的空缺。任期届满,没有角逐连任

于第四届首次进入立法会的议员

第四届立法会任期为2008年10月1日至2012年9月30日,共有17位首次当选的议员。这17位议员当中,有7位是现任议员。

议员 生卒 任期 席位 选区/界别 备注
甘乃威 1960年11月1日[18] 4 2008年10月1日-2012年9月30日 地方选区 香港岛 任期届满,没有角逐连任
李慧琼 1974年3月13日[19] 4 2008年10月1日-2012年9月30日 地方选区 九龙西 任期届满,于区议会(第二)功能界别成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 区议会(第二) 任期届满,于同一界别成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
林大辉 1959年11月22日[20] 4 2008年10月1日-2012年9月30日 功能界别 工业界(第二) 任期届满,于同一界别成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满,没有角逐连任
陈克勤 1976年4月24日[21] 4 2008年10月1日-2012年9月30日 地方选区 新界东 任期届满,于同一选区成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
陈茂波 1955年3月18日[22] 4 2008年10月1日-2012年7月28日[23] 功能界别 会计界 因出任发展局局长而辞去立法会议员职务,此项任命在立法会换届选举提名期间发生,故不需补选。[24][25]
陈健波 1954年5月10日- 4 2008年10月1日-2012年9月30日 功能界别 保险界 任期届满,于同一界别成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
陈淑庄 1971年9月14日[26] 4 2008年10月1日-2010年1月28日 地方选区 香港岛 参与五区总辞而自行辞去议员职务[13]。议席由其本人经补选补上
2010年5月17日-2012年9月30日 任期届满,于同一选区角逐连任失败(名单次位)
6 2016年10月1日-2020年9月30日 因个人原因及不接受延任一年安排而离任议员职务。由于离任于第六届立法会延任发生,政府基于新型冠状病毒的公共卫生风险而不安排补选。另外因占中案被判刑入狱8个月,失去来届参选的资格。
梁美芬 1960年11月18日[27] 4 2008年10月1日-2012年9月30日 地方选区 九龙西 任期届满,于同一选区成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
梁家骝 1962年- 4 2008年10月1日-2012年9月30日 功能界别 医学界 任期届满,于同一界别成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满,没有角逐连任
张国柱 1951年11月8日- 4 2008年10月1日-2012年9月30日 功能界别 社会福利界 任期届满,于同一界别成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满,没有角逐连任
黄国健 1952年5月[28] 4 2008年10月1日-2012年9月30日 地方选区 九龙东 任期届满,于同一选区成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
黄毓民 1951年10月1日[29] 4 2008年10月1日-2010年1月28日 地方选区 九龙西 参与五区总辞而自行辞去议员职务[13]。议席由其本人经补选补上
2010年5月17日-2012年9月30日 任期届满,于同一选区成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 任期届满,于同一选区角逐连任失败
叶伟明 1965年10月18日- 4 2008年10月1日-2012年9月30日 功能界别 劳工界 任期届满,于新界东地方选区角逐连任失败
叶刘淑仪 1950年8月24日[30] 4 2008年10月1日-2012年9月30日 地方选区 香港岛 任期届满,于同一选区成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
潘佩璆 1955年11月9日- 4 2008年10月1日-2012年9月30日 功能界别 劳工界 任期届满,于香港岛地方选区角逐连任失败(名单次位)
谢伟俊 1959年1月21日[31] 4 2008年10月1日-2012年9月30日 功能界别 旅游界 任期届满,于九龙东地方选区成功连任
5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 九龙东 任期届满,于同一选区成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
谭伟豪 1964年2月26日- 4 2008年10月1日-2012年9月30日 功能界别 资讯科技界 任期届满,于同一界别角逐连任失败

于第五届首次进入立法会的议员

第五届立法会任期为2012年10月1日至2016年9月30日,共有29位首次当选的议员,当中1名(杨岳桥)是由补选产生,这29位议员当中,有15位是现任议员。

议员 生卒 任期 席位 选区/界别 备注
毛孟静 1957年1月18日[32] 5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 九龙西 任期届满,于同一选区成功连任
6 2016年10月1日-2020年11月12日 因不满人大常委会对立法会议员规定而自行辞任议员职务。
田北辰 1950年8月26日[33] 5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 新界西 任期届满,于同一选区成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
何俊贤 1979年11月30日[34] 5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 渔农界 任期届满,于同一界别成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
易志明 1953年- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 航运交通界 任期届满,于同一界别成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
胡志伟 1962年10月18日- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 九龙东 任期届满,于同一选区成功连任
6 2016年10月1日-2020年11月30日 因不满人大常委会对立法会议员规定而自行辞任议员职务。
姚思荣 1952年 5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 旅游界 任期届满,于同一界别成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
范国威 1966年10月30日[35] 5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 新界东 任期届满,于同一选区角逐连任失败
6 2018年3月12日-2019年12月17日 循补选补上因梁颂恒宣誓无效被取消资格所留下的空缺,后因补选程序问题而被法庭裁定当选无效
莫乃光 1964年10月25日[36] 5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 资讯科技界 任期届满,于同一界别成功连任
6 2016年10月1日-2020年11月30日 因不满人大常委会对立法会议员规定而自行辞任议员职务。
陈志全 1972年4月16日[37] 5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 新界东 任期届满,于同一选区成功连任
6 2016年10月1日-2020年9月30日 因认为其任期届满及不接受延任一年安排而离任议员职务。由于离任于第六届立法会延任发生,政府基于新型冠状病毒的公共卫生风险而不安排补选。
陈恒镔 1975年- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 新界西 任期届满,于同一选区成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
陈家洛 1968年6月12日[38] 5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 香港岛 任期届满,没有角逐连任
梁志祥 1957年12月3日- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 新界西 任期届满,于同一选区成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
梁继昌 1962年- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 会计界 任期届满,于同一界别成功连任
6 2016年10月1日-2020年7月30日[39] 因依法认定宣扬或者支持“港独”主张、拒绝承认国家对香港拥有并行使主权、寻求外国或者境外势力干预香港特别行政区事务,或者具有其他危害国家安全等行为,不符合拥护中华人民共和国香港特别行政区基本法、效忠中华人民共和国香港特别行政区的法定要求和条件,而丧失立法会议员的资格。
麦美娟 1971年- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 新界西 任期届满,于同一选区成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
郭伟强 1978年- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 劳工界 任期届满,于香港岛地方选区成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 地方选区 香港岛 现任议员
郭荣铿 1978年4月15日- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 法律界 任期届满,于同一界别成功连任
6 2016年10月1日-2020年7月30日[40] 因依法认定宣扬或者支持“港独”主张、拒绝承认国家对香港拥有并行使主权、寻求外国或者境外势力干预香港特别行政区事务,或者具有其他危害国家安全等行为,不符合拥护中华人民共和国香港特别行政区基本法、效忠中华人民共和国香港特别行政区的法定要求和条件,而丧失立法会议员的资格。
张华峰 1952年5月- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 金融服务界 任期届满,于同一界别成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
黄碧云 1959年3月21日- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 九龙西 任期届满,于同一选区成功连任
6 2016年10月1日-2020年11月30日 因不满人大常委会对立法会议员规定而自行辞任议员职务。
叶建源 1961年[41] 5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 教育界 任期届满,于同一界别成功连任
6 2016年10月1日-2020年11月30日 因不满人大常委会对立法会议员规定而自行辞任议员职务。
葛珮帆 1967年12月23日- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 新界东 任期届满,于同一选区成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
廖长江 1957年- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 商界(第二) 任期届满,于同一界别成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
潘兆平 1957年- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 劳工界 任期届满,于同一界别成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
邓家彪 1979年-[42] 5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 劳工界 任期届满,于新界东地方选区角逐连任失败
蒋丽芸 1955年5月16日[43][44] 5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 九龙西 任期届满,于同一选区成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
卢伟国 1953年- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 工程界 任期届满,于同一界别成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
锺国斌 1963年11月4日- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 纺织及制衣界 任期届满,于同一界别成功连任
6 2016年10月1日-2021年9月30日 现任议员
锺树根 1957年3月31日[45] 5 2012年10月1日-2016年9月30日 地方选区 香港岛 任期届满,于同一选区角逐连任失败(名单次位)
谢伟铨 1954年10月27日- 5 2012年10月1日-2016年9月30日 功能界别 建筑、测量及都市规划界 任期届满,于同一界别角逐连任失败
6 2018年3月12日-2021年9月30日 建筑、测量、都市规划及园境界 循补选补上因姚松炎宣誓无效被取消资格所留下的空缺,现任议员
杨岳桥 1981年6月5日- 5 2016年2月29日-2016年9月30日 地方选区 新界东 循补选补上因汤家骅辞职所留下的空缺,任期届满,于同一选区成功连任
6 2016年10月1日-2020年7月30日[46] 因依法认定宣扬或者支持“港独”主张、拒绝承认国家对香港拥有并行使主权、寻求外国或者境外势力干预香港特别行政区事务,或者具有其他危害国家安全等行为,不符合拥护中华人民共和国香港特别行政区基本法、效忠中华人民共和国香港特别行政区的法定要求和条件,而丧失立法会议员的资格。

于第六届首次进入立法会的议员

第六届立法会任期为2016年10月1日至2021年12月,共有29位首次当选议员,当中3名(区诺轩郑泳舜陈凯欣)是由补选产生,有14位为现任议员。

议员 生卒 任期 席位 选区/界别 备注
尹兆坚 1969年6月7日- 6 2016年10月1日-2020年11月30日 地区直选 新界西 因不满人大常委会对立法会议员规定而自行辞任议员职务。
朱凯廸 1977年9月29日- 6 2016年10月1日-2020年9月30日 地区直选 新界西 因认为其任期届满及不接受延任一年安排而离任议员职务。由于离任于第六届立法会延任发生,政府基于新型冠状病毒的公共卫生风险而不安排补选。
吴永嘉 1969年6月1日[47] - 6 2016年10月1日-2021年9月30日 功能界别 工业界(第二) 现任议员
何君尧 1962年6月4日- 6 2016年10月1日-2021年9月30日 地区直选 新界西 现任议员
何启明 1985年1月6日- 6 2016年10月1日-2020年5月31日 功能界别 劳工界 因出任劳工及福利局副局长而辞去立法会议员职务,此项任命在2020年立法会换届选举提名前发生,故不需补选。
林卓廷 1977年6月13日- 6 2016年10月1日-2020年11月30日 地区直选 新界东 因不满人大常委会对立法会议员规定而自行辞任议员职务。
周浩鼎 1979年6月7日- 6 2016年10月1日-2021年9月30日 功能界别 区议会(第二) 现任议员
邵家辉 1970年4月22日- 6 2016年10月1日-2021年9月30日 功能界别 批发及零售界 现任议员
邵家臻 1969年6月3日- 6 2016年10月1日-2020年11月30日 功能界别 社会福利界 因不满人大常委会对立法会议员规定而自行辞任议员职务,因占中案被判刑入狱8个月,失去来届参选的资格
姚松炎 1964年7月19日 6 2016年10月1日-2016年10月12日[48] 功能界别 建筑、测量、都市规划及园境界 因宣誓时违反《基本法》104条以致被法庭裁定宣誓无效而取消资格,议席由谢伟铨补上
柯创盛 1973年7月9日- 6 2016年10月1日-2021年9月30日 地区直选 九龙东 现任议员
容海恩 1977年6月7日[49] - 6 2016年10月1日-2021年9月30日 地区直选 新界东 现任议员
陈沛然 1976年- 6 2016年10月1日-2021年9月30日 功能界别 医学界 现任议员
陈振英 1960年- 6 2016年10月1日-2021年9月30日 功能界别 金融界 现任议员
张国钧 1976年6月30日- 6 2016年10月1日-2021年9月30日 地区直选 香港岛 现任议员
许智峯 1982年6月8日- 6 2016年10月1日-2020年11月12日 地区直选 香港岛 因不满人大常委会对立法会议员规定而自行辞任议员职务。
梁颂恒 1986年8月7日- 6 2016年10月1日-2016年10月12日[50] 地区直选 新界东 因宣誓时违反《基本法》104条以致被法庭裁定宣誓无效而取消资格,议席由范国威补上
陆颂雄 1978年9月21日- 6 2016年10月1日-2021年9月30日 功能界别 劳工界 现任议员
游蕙祯 1991年5月6日[51] - 6 2016年10月1日-2016年10月12日[52] 地区直选 九龙西 因宣誓时违反《基本法》104条以致被法庭裁定宣誓无效而取消资格,议席由郑泳舜补上
刘小丽 1976年8月5日- 6 2016年10月1日-2016年10月12日[53] 地区直选 九龙西 因宣誓时违反《基本法》104条以致被法庭裁定宣誓无效而取消资格,议席由陈凯欣补上
刘国勋 1981年6月28日- 6 2016年10月1日-2021年9月30日 功能界别 区议会(第一) 现任议员
刘业强 1966年- 6 2016年10月1日-2021年9月30日 功能界别 乡议局 现任议员
郑松泰 1983年11月5日- 6 2016年10月1日-2021年9月30日 地区直选 新界西 现任议员
邝俊宇 1983年2月9日- 6 2016年10月1日-2020年11月30日 功能界别 区议会(第二) 因不满人大常委会对立法会议员规定而自行辞任议员职务。
谭文豪 1975年6月13日- 6 2016年10月1日-2020年11月30日 地区直选 九龙东 因不满人大常委会对立法会议员规定而自行辞任议员职务。
罗冠聪 1993年7月13日- 6 2016年10月1日-2016年10月12日[54] 地区直选 香港岛 因宣誓时违反《基本法》104条以致被法庭裁定宣誓无效而取消资格,议席由区诺轩补上
区诺轩 1987年6月18日- 6 2018年3月12日-2019年12月17日 地区直选 香港岛 循补选补上因罗冠聪宣誓无效被取消资格所留下的空缺,后因补选程序问题而被法庭裁定当选无效
郑泳舜 1979年7月18日- 6 2018年3月12日-2021年9月30日 地区直选 九龙西 循补选补上因游蕙祯宣誓无效被取消资格所留下的空缺,现任议员
陈凯欣 1977年11月19日- 6 2018年11月26日-2020年9月18日 地区直选 九龙西 循补选补上因刘小丽宣誓无效被取消资格所留下的空缺,后因补选程序问题而被法庭裁定当选无效

立法会议席更替

香港岛

立法会任期(届) 议席
1998-2000

第一届

李柱铭

民主党

杨 森

民主党

程介南

民建联

陆恭蕙

民权党

不设议席 不设议席 不设议席
2000-2004

第二届

何秀兰

前线

蔡素玉

民建联

余若薇

(独立
四十五条关注组

公民党

2004-2008

第三届

马力

民建联

范徐丽泰
陈方安生
2008-2012

第四届

陈淑庄

公民党

甘乃威

民主党

何秀兰

公民起动 工党

曾钰成

民建联

叶刘淑仪

汇贤智库 新民党

2012-2016

第五届

陈家洛

公民党

单仲偕

民主党

王国兴

工联会

锺树根

民建联

2016-2021

第六届

陈淑庄

公民党

许智峯

民主党

郭伟强

工联会

罗冠聪

香港众志

张国钧

民建联

不设议席
区诺轩


香港岛西

立法会任期(届) 议席
2022-2025

第七届

待选举

香港岛东

立法会任期(届) 议席
2022-2025

第七届

待选举

九龙西

立法会任期(届) 议席
1998-2000

第一届

刘千石

民主党 职工盟

曾钰成

民建联

涂谨申

民主党

不设议席 不设议席 不设议席
2000-2004

第二届

冯检基

民协

2004-2008

第三届

2008-2012

第四届

黄毓民

社民连

李慧琼

民建联

梁美芬

西九新动力 经民联

黄毓民

社民连 人民力量

2012-2016

第五届

蒋丽芸

民建联

黄碧云

民主党

毛孟静

公民党 香港本土

2016-2021

第六届

游蕙祯

青年新政

刘小丽

小丽民主教室

郑泳舜

民建联

陈凯欣
2022-2025

第七届

待选举 不设议席

九龙东

立法会任期(届) 议席
1998-2000

第一届

司徒华

民主党

陈婉娴

民建联 工联会

李华明

民主党

不设议席 不设议席
2000-2004

第二届

陈鉴林

民建联

2004-2008

第三届

郑经翰 梁家杰

公民党

2008-2012

第四届

不设议席 黄国健

工联会

2012-2016

第五届

谢伟俊 胡志伟

民主党

2016-2021

第六届

柯创盛

民建联

谭文豪

公民党

2022-2025

第七届

待选举 不设议席

九龙中

立法会任期(届) 议席
2022-2025

第七届

待选举

新界西

立法会任期(届) 议席
1998-2000

第一届

李永达

民主党

何俊仁

民主党

谭耀宗

民建联

李卓人

职工盟/前线 职工盟/工党

梁耀忠

街工

不设议席 不设议席 不设议席 不设议席
2000-2004

第二届

陈伟业

民主党 → 独立 社民连 人民力量

邓兆棠

民建联港进联

2004-2008

第三届

张学明

民建联

李永达

民主党

周梁淑怡

自由党

2008-2012

第四届

王国兴

工联会

2012-2016

第五届

郭家麒

公民党

陈恒镔

民建联

田北辰

新民党 实政圆桌

麦美娟

工联会

梁志祥

民建联

2016-2021

第六届

郑松泰

热血公民

何君尧 朱凯廸

朱凯廸新西团队

尹兆坚

民主党

新界东

立法会任期(届) 议席
1998-2000

第一届

刘慧卿

前线 民主党

郑家富

民主党 → 独立)

刘江华

民建联

黄宏发 何秀兰

前线

议席未设 议席未设
2000-2004

第二届

黄成智

民主党

2004-2008

第三届

梁国雄

社民连

汤家骅

公民党

田北俊

自由党

李国英

民建联

2008-2012

第四届

黄成智

民主党

陈克勤

民建联

2012-2016

第五届

张超雄

工党

葛珮帆

民建联

陈志全

人民力量

田北俊

自由党

范国威

新民主同盟

杨岳桥

公民党

2016-2021

第六届

林卓廷

民主党

容海恩

新民党

梁颂恒

青年新政

范国威

新民主同盟

新界北

立法会任期(届) 议席
2022-2025

第七届

待选举

新界东北

立法会任期(届) 议席
2022-2025

第七届

待选举

新界东南

立法会任期(届) 议席
2022-2025

第七届

待选举

新界西北

立法会任期(届) 议席
2022-2025

第七届

待选举

新界西南

立法会任期(届) 议席
2022-2025

第七届

待选举

区议会(第二)

立法会任期(届) 议席
2012-2016

第五届

涂谨申

民主党

李慧琼

民建联

何俊仁

民主党

陈婉娴

工联会

冯检基

民协

2016-2021

第六届

邝俊宇

民主党

周浩鼎

民建联

梁耀忠

街工

传统功能组别(工商金融)

立法会任期(届) 保险界 航运交通界 地产及建造界 旅游界 商界(第一) 商界(第二) 工业界(第一) 工业界(第二) 金融界 金融服务界 进出口界 纺织及制衣界 批发及零售界 饮食界 商界(第三)
1998-2000

第一届

陈智思 刘健仪

自由党

夏佳理

自由党

杨孝华

自由党

田北俊

自由党

黄宜弘 丁午寿

自由党

吕明华 李国宝 詹培忠 许长青

港进联

梁刘柔芬

自由党 经济动力

周梁淑怡

自由党

议席未创立 议席未创立
冯志坚

港进联

2000-2004

第二届

石礼谦

(独立 专业会议 经民联

胡经昌 张宇人

自由党

2004-2008

第三届

林健锋

自由党 经济动力 经民联

梁君彦

自由党 经济动力 经民联

詹培忠 黄定光

民建联

方刚

自由党

2008-2012

第四届

陈健波 谢伟俊 林大辉
2012-2016

第五届

易志明

自由党

姚思荣 廖长江 吴亮星 张华峰

经民联

锺国斌

自由党

2016-2021

第六届

吴永嘉

(独立 经民联

陈振英 邵家辉

自由党

2022-2025

第七届

待选举

传统功能组别(专业界别)

立法会任期(届) 教育界 法律界 会计界 医学界 卫生服务界 工程界 建筑、测量、都市规划及园境界(前称建筑、测量及都市规划界) 科技创新界(前称资讯科技界) 医疗卫生界
1998-2000

第一届

张文光

民主党

吴霭仪

(独立 四十五条关注组 公民党

李家祥 梁智鸿 何敏嘉

民主党

何锺泰

(独立 专业会议

何承天

自由党

单仲偕

民主党

议席未创立
2000-2004

第二届

劳永乐

专业会议

麦国风 刘炳章
2004-2008

第三届

谭香文

(独立 公民党

郭家麒 李国麟 刘秀成

(独立 专业会议

2008-2012

第四届

陈茂波 梁家骝 谭伟豪
2012-2016

第五届

叶建源

教协

郭荣铿

公民党

梁继昌

公共专业联盟

卢伟国

经民联

谢伟铨 莫乃光

公共专业联盟

2016-2021

第六届

陈沛然 姚松炎
谢伟铨
2022-2025

第七届

待选举 议席取消 待选举

传统功能组别(社会服务)

立法会任期(届) 乡议局 渔农界 劳工界 社会福利界 区议会(第一) 人大、政协、全国性代表 市政局 区域市政局
1998-2000

第一届

刘皇发

自由党

黄容根

民建联

陈荣灿

民建联

陈国强

工联会

李启明

劳联

罗致光

民主党

议席未创立 议席未创立 张永森 邓兆棠

港进联

悬空
2000-2004

第二届

梁富华

工联会

李凤英

劳联

叶国谦

民建联

议席取消
2004-2008

第三届

林伟强 邝志坚

工联会

王国兴

工联会

张超雄

(独立 公民党

刘皇发

自由党

2008-2012

第四届

刘皇发

自由党 经济动力 经民联

潘佩璆

工联会

叶伟明

工联会

张国柱

社总 工党

叶国谦

民建联

2012-2016

第五届

何俊贤

民建联

郭伟强

工联会

邓家彪

工联会

潘兆平

劳联

2016-2021

第六届

刘业强

经民联

何启明

工联会

陆颂雄

工联会

邵家臻 刘国勋

民建联

悬空
2022-2025

第七届

待选举 待选举 议席取消 待选举

统计

人数及性别分布

以下列出自第一届立法会以来,现任或前任不同类别议席的总人数及性别分布。由于一人可能同时或不同时拥有超过一种身份,故此不同身份的统计数字并不能相加。 (由于临时立法会所有议员,均为选举委员会所产生,故不作计算)

议席 现任或前任该类议席的总人数
男性 女性 总人数
主席 1 1 2
代理主席 2 2 4
地方选区议员 48 18 66
选举委员会议员 8 2 10
功能界别议员 74 8 82
所有议员 117 23 140

纪录

第六届立法会议员的职权截至2021年9月30日才结束。立法会六届共23年的任期中,共有两名议员历经六次立法会选举并当选,是立法会史上连续任期最长总任期最长的议员:涂谨申梁耀忠,两人均未能完成整个第六届任期,在任日期为1998年7月1日至2020年11月30日。

同一界别任期最长由第一届任期开始,直到第五届立法会为止,或由第二届任期开始,直到第六届立法会为止,历经五次立法会选举并当选的议员有6人,包括:新界西地方选区的李卓人梁耀忠谭耀宗、新界东地方选区的刘慧卿、饮食界功能界别的张宇人及地产及建造界功能界别的石礼谦

临时立法会是第一届立法会前,是香港特别行政区的立法机关,由该段任期开始,直到第五届立法会为止,以下4人士为立法会开始任期最长的议员(全数议员不参与第六届立法会选举):陈鉴林曾钰成刘皇发谭耀宗

连同回归前立法局任期计算,以下1人士为史上连续任期最长总任期最长的议员(由1985年立法局间接选举至第五届立法会选举,经历十次立法会/立法局选举均成功当选,亦任临时立法会议员):刘皇发

历任立法会议员之中,连续任期最短总任期最短梁颂恒罗冠聪刘小丽姚松炎游蕙祯,因宣誓违反基本法104条,以致被法庭裁定宣誓无效而取消资格,并宣布于2016年10月12日起其议席已悬空,任期由2016年10月1日至2016年10月12日,只有12天。[55]

立法会史上最年轻的议员是罗冠聪,于2016年以23岁之龄首次当选。最年轻的女议员则是游蕙祯,于2016年以25岁之龄首次当选,但此两项纪录均只有12日,两人均被取消资格。

连同回归前立法局任期计算,立法会史上能够完成整个任期的最年轻的议员是涂谨申,于1991年以28岁之龄首次当选。最年轻的女议员则是李慧琼,于2008年以34岁之龄首次当选。

立法会史上离任时(或在任)最年长的议员是1936年出生的刘皇发,为乡议局功能界别议员,于2016年任期届满时为79岁。

历任立法会议员之中,最早逝的是马力,于2007年任期内病逝,终年55岁,亦是唯一在任期内逝世的议员。

历任立法会议员之中,最长寿的是陈荣灿,1935年7月7日出生。

自从首届立法会采用比例代表制以来,于2016年(第六届)首次出现所有当选者都是女性的九龙西地区直选选区,此项纪录只到2018年3月11日补选为止。

自动当选界别及议员

当某界别的候选人数目少于或等于该界别的总议席数目,候选人便会无需经过投票而自动当选。在立法会至今7次一般选举及7次补选之中,只有功能界别选举出现自动当选,涉及21个界别,一共42人,73人次(包括一次发生在1998年的金融服务界功能界别补选):

功能界别名称 自动当选总次数
1 1(补选) 2 3 4 5 6 7
乡议局 刘皇发 刘皇发 林伟强 刘皇发 刘皇发 刘业强 6
渔农界 黄容根 黄容根 黄容根 3
保险界 陈智思 陈智思 陈健波 陈健波 4
航运交通界 刘健仪 易志明 2
建筑、测量及都市规划界 何承天 1
劳工界 李凤英
叶伟明
潘佩璆
郭伟强
邓家彪
潘兆平
何启明
陆颂雄
潘兆平
3
社会福利界 罗致光 1
地产及建造界 石礼谦 石礼谦 石礼谦 石礼谦 4
旅游界 杨孝华 1
商界(第一) 田北俊 田北俊 林健锋 林健锋 4
商界(第二) 黄宜弘 黄宜弘 黄宜弘 黄宜弘 廖长江 廖长江 6
工业界(第一) 丁午寿 梁君彦 梁君彦 梁君彦 梁君彦 5
工业界(第二) 吕明华 吕明华 林大辉 林大辉 吴永嘉 5
金融界 李国宝 李国宝 李国宝 吴亮星 陈振英 5
金融服务界 冯志坚 詹培忠 2
体育、演艺、文化及出版界 霍震霆 霍震霆 2
进出口界 许长青 许长青 黄定光 黄定光 黄定光 黄定光 6
纺织及制衣界 梁刘柔芬 梁刘柔芬 2
批发及零售界 方刚 1
饮食界 未设立 张宇人 张宇人 2
区议会/区议会(第一) 未设立   叶国谦 刘国勋 议席取消 2
自动当选界别总数 10 1 9 11 12 14 10 65
自动当选总人次 10 1 9 11 14 16 12 73
^ 注解*:当中一次/一人次发生在1998年金融服务界功能界别补选,自动当选者为冯志坚。该议席原属于詹培忠,而詹培忠在1998年立法会选举之中是在有竞逐的情况下胜出的。
^ 注解#:饮食界和区议会功能界别于第二届立法会才开始设立。
^ 注解%:区议会功能界别于第五届立法会开始改称为区议会(第一)功能界别,于第七届立法会开始取消议席。
^ 注解^:在2008年渔农界功能界别选举,黄容根是因对手提名无效而自动当选。

历任立法会议员之中,自动当选次数最多的议员为黄宜弘石礼谦刘皇发梁君彦黄定光黄宜弘由第一届至第四届均循商界(第二)功能界别自动当选,刘皇发则在第一、二、四、五届循乡议局功能界别自动当选,石礼谦在第三届至第六届均循地产及建造界功能界别自动当选,梁君彦在第三届至第六届均循工业界(第一)功能界别自动当选,黄定光在第三届至第六届均循进出口界功能界别自动当选。

在至今的六届立法会之中,商界(第二)、乡议局及进出口界别未曾经历投票。

转换界别

历史上有43名议员曾成功转换不同功能界别/地方选区的议员(包括由临时立法会所产生的转换,临时立法会全属于选举委员会界别),其中1人(刘皇发)曾三次成功转换选区或界别。按首次转换界别时间次序表列如下:

议员 转换前当选界别/选区 首次转换界别/选区 第二次转换界别/选区 第三次转换界别/选区
何承天 临时立法会选举委员会 第一届建筑、测量及都市规划界功能界别
何锺泰 临时立法会选举委员会 第一届至第四届工程界功能界别
李家祥 临时立法会选举委员会 第一届及第二届会计界功能界别
李国宝 临时立法会选举委员会 第一届至第四届金融界功能界别
李启明 临时立法会选举委员会 第一届劳工界功能界别
周梁淑怡 临时立法会选举委员会 第一届及第二届批发及零售界功能界别 第三届新界西地方选区
夏佳理 临时立法会选举委员会 第一届地产及建造界功能界别
梁智鸿 临时立法会选举委员会 第一届医学界功能界别
梁刘柔芬 临时立法会选举委员会 第一届至第四届纺织及制衣界功能界别
陈婉娴 临时立法会选举委员会 第一届至第三届九龙东地方选区 第五届区议会(第二)功能界别
陈荣灿 临时立法会选举委员会 第一届劳工界功能界别
曾钰成 临时立法会选举委员会 第一届至第三届九龙西地方选区 第四届及第五届香港岛地方选区
程介南 临时立法会选举委员会 第一届香港岛地方选区
田北俊 临时立法会选举委员会 第一届及第二届商界(第一)功能界别 第三届及第五届新界东地方选区
黄宏发 临时立法会选举委员会 第一届及第二届新界东地方选区
黄宜弘 临时立法会选举委员会 第一届至第四届商界(第二)功能界别
杨孝华 临时立法会选举委员会 第一届至第三届旅游界功能界别
詹培忠 临时立法会选举委员会 第一届、第三届及第四届金融服务界功能界别
刘江华 临时立法会选举委员会 第一届至第四届新界东地方选区
刘皇发 临时立法会选举委员会 第一届及第二届乡议局功能界别 第三届区议会功能界别 第四届及第五届乡议局功能界别
刘健仪 临时立法会选举委员会 第一届至第四届航运交通界功能界别
邓兆棠 临时立法会选举委员会 第一届区域市政局功能界别 第二届新界西地方选区
霍震霆 临时立法会选举委员会 第一届至第四届体育、演艺、文化及出版通界功能界别
刘江华 临时立法会选举委员会 第一届至第四届新界东地方选区
陈鉴林 临时立法会及第一届选举委员会 第二届至第五届九龙东地方选区
蔡素玉 临时立法会及第一届选举委员会 第二届至第三届香港岛地方选区
冯检基 临时立法会选举委员会 第二届至第四届九龙西地方选区 第五届区议会(第二)功能界别
胡经昌 临时立法会选举委员会 第二届金融服务界功能界别
叶国谦 临时立法会选举委员会 第二届及第四届区议会功能界别、第五届区议会(第一)功能界别
何秀兰 第一届新界东地方选区 第二届、第四届及第五届香港岛地方选区
范徐丽泰 临时立法会至第二届选举委员会 第三届香港岛地方选区
吴亮星 临时立法会至第二届选举委员会 第五届金融界功能界别
马逢国 临时立法会及第二届选举委员会(补选) 第五届至第六届体育、演艺、文化及出版界功能界别
王国兴 第三届劳工界功能界别 第四届新界西地方选区 第五届香港岛地方选区
单仲偕 第一届至第三届资讯科技界功能界别 第五届港岛区地方选区
郭家麒 第三届医学界功能界别 第五届及第六届新界西地方选区
张超雄 第三届社会福利界功能界别 第五届至第六届新界东地方选区
何俊仁 第一届至第四届新界西地方选区 第五届区议会(第二)功能界别
涂谨申 第一届至第四届九龙西地方选区 第五届至第六届区议会(第二)功能界别
李慧琼 第四届九龙西地方选区 第五届至第六届区议会(第二)功能界别
谢伟俊 第四届旅游界功能界别 第五届至第六届九龙东地方选区
梁耀忠 第一届至第五届新界西地方选区 第六届区议会(第二)功能界别
郭伟强 第五届劳工界功能界别 第六届香港岛地方选区

离任原因

历史上有125名前任立法会议员(不包括临时立法会议员),他们最后的离任原因包括:

  • 任期届满后没有角逐连任:47人
  • 任期届满后已报名角逐连任,但最终退选:1人(詹培忠)
  • 任期届满后角逐连任失败:40人;当中:
    • 于同一选区/界别角逐连任失败:28人
    • 地方选区议员转往另一地方选区角逐连任失败:1人(余若薇)
    • 地方选区议员转往功能界别角逐连任失败:2人(刘江华、王国兴)
    • 功能界别议员转往地方选区角逐连任失败:8人(丁午寿、何俊仁、张文光、刘健仪、冯检基、叶伟明、潘佩璆、邓家彪)
    • 功能界别议员转往另一功能界别角逐连任失败:1人(林伟强)
  • 任期内自行辞退:23人
  • 任期届满后角逐连任成功,但放弃议席:1人(程介南)
  • 任期内逝世:1人(马力)
  • 宣誓无效被取消资格:6人(梁颂恒、游蕙祯、梁国雄、刘小丽、罗冠聪、姚松炎)
  • 因依法认定不符合拥护中华人民共和国香港特别行政区基本法、效忠中华人民共和国香港特别行政区的法定要求和条件,而丧失立法会议员的资格:4人(杨岳桥、郭荣铿、郭家麒、梁继昌)
  • 当选无效:3人(区诺轩、范国威、陈凯欣)

非正常离职及补选

历史上共有27名议员于正常任期结束前离职(不包括临时立法会议员,其中2人(梁国雄、陈淑庄)曾两次于正常任期结束前离职),另有1名当选人放弃议席,15名议员曾以补选方式当选(当中一名为自动当选),按失去议席的时间次序表列如下:

涉及组别 离职日期 离职者 离职性质及理由 补选当选者
1 功能界别-区域市政局 1998年9月4日 邓兆棠 当选无效。因部分选票出现问题,法庭裁定当选无效。 邓兆棠(补选详情
功能界别-金融服务界 1998年9月9日 詹培忠 褫夺议席。因串谋伪造商业文件入狱,立法会根据《基本法》解除其议员职务。 冯志坚(自动当选详情
功能界别-市政局 1999年12月31日 张永森 自行辞职。因市政局被解散,自行辞去议员职务以示抗议。 没有补选[56]
2 地方选区-香港岛 没有就任
(于2000年9月19日放弃议席)
程介南 放弃议席。因“以权谋私”丑闻,当选后放弃议席,故从未就任第二届立法会议员。 余若薇(补选详情
选举委员会 2001年7月14日 吴清辉 自行辞职。辞去议员职务后,出任浸会大学校长。 马逢国(补选详情
3 地方选区-香港岛 2007年8月8日 马力 任内病逝。因结肠癌复发,于任内病逝。 陈方安生(补选详情
4 地方选区-新界西 2010年1月28日 陈伟业 自行辞职。因参与五区总辞而自行辞职。 陈伟业(补选详情
地方选区-九龙东 2010年1月28日 梁家杰 自行辞职。因参与五区总辞而自行辞职。 梁家杰(补选详情
地方选区-新界东 2010年1月28日 梁国雄 自行辞职。因参与五区总辞而自行辞职。 梁国雄(补选详情
地方选区-香港岛 2010年1月28日 陈淑庄 自行辞职。因参与五区总辞而自行辞职。 陈淑庄(补选详情
地方选区-九龙西 2010年1月28日 黄毓民 自行辞职。因参与五区总辞而自行辞职。 黄毓民(补选详情
功能界别-会计界 2012年7月28日 陈茂波 自行辞职。因出任发展局局长而自行辞职。 没有补选[57]
5 地方选区-新界东 2015年9月30日 汤家骅 自行辞职2017年行政长官选举办法表决后退出公民党并自行辞去议员职务。 杨岳桥(补选详情
6 地方选区-新界东 2016年10月12日
(于2016年11月15日被褫夺议席)
梁颂恒 褫夺议席。因法庭裁定宣誓时违反《基本法》104条以致宣誓无效而取消资格。 范国威(补选详情
2016年10月12日
(于2017年7月14日被褫夺议席)
梁国雄 褫夺议席。因法庭裁定宣誓时违反《基本法》104条以致宣誓无效而取消资格。 没有补选[58]
2019年12月17日 范国威 当选无效。因补选程序问题而被法庭裁定当选无效。 没有补选[59]
2020年9月30日 陈志全 自行辞职。因认为其任期届满及不接受延任一年安排而辞任议员职务。 没有补选[60]
2020年7月30日
(于2020年11月11日被褫夺议席)
杨岳桥 褫夺议席。因依法认定宣扬或者支持“港独”主张、拒绝承认国家对香港拥有并行使主权、寻求外国或者境外势力干预香港特别行政区事务,或者具有其他危害国家安全等行为,不符合拥护中华人民共和国香港特别行政区基本法、效忠中华人民共和国香港特别行政区的法定要求和条件,而被政府宣布丧失立法会议员的资格。 没有补选[61]
2020年11月30日 林卓廷、张超雄 自行辞职。因不满人大常委会对立法会议员规定而辞任议员职务。 没有补选[60]
地方选区-九龙西 2016年10月12日
(于2016年11月15日被褫夺议席)
游蕙祯 褫夺议席。因法庭裁定宣誓时违反《基本法》104条以致宣誓无效而取消资格。 郑泳舜(补选详情
2016年10月12日
(于2017年7月14日被褫夺议席)
刘小丽 褫夺议席。因法庭裁定宣誓时违反《基本法》104条以致宣誓无效而取消资格。 陈凯欣(补选详情
2020年9月18日 陈凯欣 当选无效。因补选程序问题而被法庭裁定当选无效。 没有补选[62]
2020年11月12日 毛孟静 自行辞职。因不满人大常委会对立法会议员规定而辞任议员职务。 没有补选[60]
2020年11月30日 黄碧云 自行辞职。因不满人大常委会对立法会议员规定而辞任议员职务。 没有补选[60]
地方选区-香港岛 2016年10月12日
(于2017年7月14日被褫夺议席)
罗冠聪 褫夺议席。因法庭裁定宣誓时违反《基本法》104条以致宣誓无效而取消资格。 区诺轩(补选详情
2019年12月17日 区诺轩 当选无效。因补选程序问题而被法庭裁定当选无效。 没有补选[59]
2020年9月30日 陈淑庄 自行辞职。因个人原因及不接受延任一年安排而辞任议员职务。 没有补选[60]
2020年11月12日 许智峯 自行辞职。因不满人大常委会对立法会议员规定而辞任议员职务。 没有补选[60]
功能界别-建筑、测量、都市规划及园境界 2016年10月12日
(于2017年7月14日被褫夺议席)
姚松炎 褫夺议席。因法庭裁定宣誓时违反《基本法》104条以致宣誓无效而取消资格。 谢伟铨(补选详情
功能界别-劳工界 2020年5月31日 何启明 自行辞职。因出任劳工及福利局副局长而自行辞职。 没有补选[63]
地方选区-新界西 2020年9月30日 朱凯迪 自行辞职。因认为其任期届满及不接受延任一年安排而辞任议员职务。 没有补选[60]
2020年7月30日
(于2020年11月11日被褫夺议席)
郭家麒 褫夺议席。因依法认定宣扬或者支持“港独”主张、拒绝承认国家对香港拥有并行使主权、寻求外国或者境外势力干预香港特别行政区事务,或者具有其他危害国家安全等行为,不符合拥护中华人民共和国香港特别行政区基本法、效忠中华人民共和国香港特别行政区的法定要求和条件,而被政府宣布丧失立法会议员的资格。 没有补选[61]
2020年11月30日 尹兆坚 自行辞职。因不满人大常委会对立法会议员规定而辞任议员职务。 没有补选[60]
功能界别-法律界 2020年7月30日
(于2020年11月11日被褫夺议席)
郭荣铿 褫夺议席。因依法认定宣扬或者支持“港独”主张、拒绝承认国家对香港拥有并行使主权、寻求外国或者境外势力干预香港特别行政区事务,或者具有其他危害国家安全等行为,不符合拥护中华人民共和国香港特别行政区基本法、效忠中华人民共和国香港特别行政区的法定要求和条件,而被政府宣布丧失立法会议员的资格。 没有补选[61]
功能界别-会计界 2020年7月30日
(于2020年11月11日被褫夺议席)
梁继昌 褫夺议席。因依法认定宣扬或者支持“港独”主张、拒绝承认国家对香港拥有并行使主权、寻求外国或者境外势力干预香港特别行政区事务,或者具有其他危害国家安全等行为,不符合拥护中华人民共和国香港特别行政区基本法、效忠中华人民共和国香港特别行政区的法定要求和条件,而被政府宣布丧失立法会议员的资格。 没有补选[61]
功能界别-教育界 2020年11月30日 叶建源 自行辞职。因不满人大常委会对立法会议员规定而辞任议员职务。 没有补选[60]
地方选区-九龙东 2020年11月30日 胡志伟、谭文豪 自行辞职。因不满人大常委会对立法会议员规定而辞任议员职务。 没有补选[60]
功能界别-卫生服务界 2020年11月30日 李国麟 自行辞职。因不满人大常委会对立法会议员规定而辞任议员职务。 没有补选[60]
功能界别-社会福利界 2020年11月30日 邵家臻 自行辞职。因不满人大常委会对立法会议员规定而辞任议员职务。 没有补选[60]
功能界别-资讯科技界 2020年11月30日 莫乃光 自行辞职。因不满人大常委会对立法会议员规定而辞任议员职务。 没有补选[60]
功能界别-区议会(第二) 2020年11月30日 涂谨申、邝俊宇、梁耀忠 自行辞职。因不满人大常委会对立法会议员规定而辞任议员职务。 没有补选[60]

除了冯志坚是自动当选以外,其余补选当选者都是经过有竞逐的选举当选。

重返立法会

历史上有22名议员由于不同原因而失去立法会议席后,在其后的选举再次当选;其中三人(马逢国、叶国谦及陈淑庄)曾先后两次失去议席后再重返议会。按首次重返议会时间及失去议席时间排序表列如下:

议员 原有议席 失去议席原因 重返议席
邓兆棠 第一届区域市政局功能界别 在任期间,因部分选票出现问题,法庭裁定当选无效 第一届区域市政局功能界别(补选)
胡经昌 临时立法会 任期届满后,于第一届金融服务界功能界别角逐连任失败 第二届金融服务界功能界别
冯检基 临时立法会 任期届满后,于第一届九龙西地方选区角逐连任失败 第二届九龙西地方选区
叶国谦 临时立法会 任期届满后,于第一届港岛区地方选区角逐连任失败(名单次位) 第二届区议会功能界别
第二届区议会功能界别 任期届满后,因在2003年香港区议会选举中西区观龙选区败于何秀兰[14],失去区议会功能界别参选资格,最终没有角逐连任 第四届区议会功能界别
马逢国 第一届选举委员会 任期届满后,于第二届选举委员会角逐连任失败 第二届选举委员会(补选)
第二届选举委员会(补选) 任期届满后,没有角逐连任 第五届体育、演艺、文化及出版界功能界别
詹培忠 第一届金融服务界功能界别 在任期间,因串谋伪造商业文件入狱,立法会根据《基本法》解除其议员职务 第三届金融服务界功能界别
李永达 第一届新界西地方选区 任期届满后,于第二届新界西地方选区角逐连任失败 第三届新界西地方选区
何秀兰 第二届香港岛地方选区 任期届满后,于第三届香港岛地方选区角逐连任失败(名单次位) 第四届香港岛地方选区
黄成智 第二届新界东地方选区 任期届满后,于第三届新界东地方选区角逐连任失败(名单第四位) 第四届新界东地方选区
陈伟业 第四届新界西地方选区 在任期间,因参与五区总辞而自行辞职 第四届新界西地方选区(补选)
梁家杰 第四届九龙东地方选区 在任期间,因参与五区总辞而自行辞职 第四届九龙东地方选区(补选)
梁国雄 第四届新界东地方选区 在任期间,因参与五区总辞而自行辞职 第四届新界东地方选区(补选)
陈淑庄 第四届香港岛地方选区 在任期间,因参与五区总辞而自行辞职 第四届香港岛地方选区(补选)
第四届香港岛地方选区(补选) 任期届满后,于第五届香港岛地方选区角逐连任失败(名单次位) 第六届香港岛地方选区
黄毓民 第四届九龙西地方选区 在任期间,因参与五区总辞而自行辞职 第四届九龙西地方选区(补选)
吴亮星 第二届选举委员会 任期届满后,没有角逐连任 第五届金融界功能界别
田北俊 第三届新界东地方选区 任期届满后,于第四届新界东地方选区角逐连任失败 第五届新界东地方选区
陈婉娴 第三届九龙东地方选区 任期届满后,于第四届九龙东地方选区角逐连任失败(名单次位) 第五届区议会(第二)功能界别
单仲偕 第三届资讯科技界功能界别 任期届满后,没有角逐连任 第五届港岛区地方选区
郭家麒 第三届医学界功能界别 任期届满后,于第四届医学界功能界别角逐连任失败 第五届新界西地方选区
张超雄 第三届社会福利界功能界别 任期届满后,于第四届新界西地方选区角逐连任失败 第五届新界东地方选区
范国威 第五届新界东地方选区 任期届满后,于第六届新界东地方选区角逐连任失败 第六届新界东地方选区(补选),当选无效
谢伟铨 第五届建筑、测量及都市规划界功能界别 任期届满后,于第六届建筑、测量、都市规划及园境界功能界别角逐连任失败 第六届建筑、测量、都市规划及园境界功能界别(补选)



中断时间最长者为吴亮星和马逢国,两次任期之间相距8年。

中断时间最短者为邓兆棠,两次任期之间相距52天。

解除议员职务议案

根据《基本法》第七十九条,如有议员在香港以内或以外被判犯有刑事罪行并判处监禁一个月以上,或有行为不检或违反誓言的情况,经立法会出席会议的议员三分之二通过,便会由主席宣告其丧失议员的资格。历史上该类议案只有涉及詹培忠入狱的一次获通过,而2018年涉及何君尧的一次则因“不得就谴责议案再采取任何行动”的动议获通过而不被跟进。

涉及议员 动议人 原因 表决日期 表决票数 结果 来源
出席 赞成 反对 弃权 缺席
1 詹培忠 梁智鸿 因串谋伪造商业文件,被判入狱三年 1998年9月9日 47 45 0 1 12 Yes check.svg 通过 [64][65]
4 甘乃威 刘健仪 在与其女助理有关的事情上行为不检 2012年4月18日 48 0 27 20 12 X mark.svg 否决 [66][67]
4 梁国雄 谢伟俊 因刑事损坏等四项罪名,被判入狱两个月 2012年4月19日 46 19 25 1 14 X mark.svg 否决 [66][68]
6 何君尧 毛孟静 在“反港独”集会的言论上行为不检及违反誓言 不被跟进 [69][70]
6 郑松泰 谢伟俊 在倒插国旗事件上行为不检及违反誓言 2018年5月17日 65 39 25 0 3 X mark.svg 否决 [71][72]
6 陈淑庄 黄定光 因煽惑他人犯公众妨扰罪等两项罪名,被判入狱八个月 2019年12月11日 54 29 24 0 15 X mark.svg 否决 [73][74]
6 邵家臻 黄国健 因煽惑他人犯公众妨扰罪等两项罪名,被判入狱八个月 2019年12月11日 57 31 25 0 12 X mark.svg 否决 [73][75]
6 周浩鼎 毛孟静 与梁振英合谋干预专责委员会调查行为不检及违反誓言 不被跟进 [76]
6 许智峯 叶刘淑仪 在抢夺政府人员手提电话有关的事件上行为不检 不被跟进 [77]
6 何君尧 郭家麒 在元朗袭击事件上行为不检及违反誓言 不被跟进 [78]
6 何君尧 毛孟静 在内务委员会会议上对女性议员作出的言论行为不检 不被跟进 [79]
6 郑松泰 容海恩 在七一冲击立法会事件上行为不检 正在调查委员会程序 [80]
6 林卓廷 何君尧 在包围中联办大楼和在元朗袭击事件上行为不检及违反誓言 不被跟进 [81]

^ 注解@:主席按惯例不参与表决,但仍计算为出席议员之一

相关条目

参考资料及附注

外部链接