本页使用了标题或全文手工转换

2020年欧洲足球锦标赛

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索
2020年欧洲足球锦标赛
UEFA Euro 2020
2020年欧洲足球锦标赛官方标志
赛事资料
届数第 16 届
主办国
11 个
阿塞拜疆
丹麦
英格兰
德国
匈牙利
意大利
荷兰
罗马尼亚
俄罗斯
苏格兰
西班牙
比赛日期2021年6月11日–7月11日
参赛队数24 队
球场11 个(位于 11 个城市)
卫冕球队 葡萄牙
最终成绩
冠军 意大利(第 2 次夺冠)
亚军 英格兰
赛事统计
比赛场数51 场
总进球数142 球(场均 2.78 球)
入场人数1,099,278 人(场均 21,554 人)
最佳射手
最佳球员 吉安路易吉·多纳鲁马
最佳年青球员 佩德里
2016
2024

2020年欧洲足球锦标赛(英语:UEFA EURO 2020,通称2020年欧洲杯)是第16届欧洲足球锦标赛。欧洲足球锦标赛是由欧洲足球联合会联盟(UEFA)主办的、由来自欧洲的男子国家足球队参与的四年一度的杯赛[1]

该赛事原定于2020年6月12日至7月12日举行。但由于2019冠状病毒病疫情,比赛被推迟到2021年6月11日至7月11日。[2]不过保留了“UEFA EURO 2020”(2020年欧洲杯)的名称不变[3]。这是史上第一次延后举行的欧洲杯。[4]

该赛事在11个欧足联成员的11个城市举办,这是为了庆祝欧洲杯60周年。[5]这也成为了史上最多国家主办的单一赛事。[6]伦敦温布利球场是所有参赛体育场馆中容量最大的,它将举办本届赛事的半决赛决赛罗马奥林匹克体育场被选为开幕式和首场比赛的举办地。最初计划由13个场馆承办所有比赛,后来有两个场馆(布鲁塞尔欧洲体育场由于建设延迟,[7]都柏林由于疫情期间无法保证观众可入场)被取消承办权,毕尔巴鄂的比赛被改到塞维利亚进行。[8]

葡萄牙队是本届的卫冕冠军。本届欧洲杯是第一届使用视频助理裁判(VAR)系统的欧洲杯。[9]

申办国家

获选的欧足联成员国及城市包括:

西欧英伦三岛国家
南欧国家
北欧国家
东欧国家

取消

曾有意申办国家及城市

西亚国家
北欧国家
英伦三岛国家
东欧国家

比赛球场

2014年9月19日,欧足联宣布比赛球场[10]。欧足联行政委员会于2017年12月7日除去了布鲁塞尔为其中一个主办城市,因为比利时的新球场欧洲体育场兴建进行未如预期。原先于布鲁塞尔举行的四场(三场小组战平一场八分之一决赛)赛事会改于伦敦进行。因此,原先已确定会举行半决赛和决赛赛事的温布利球场,现会一共举办七场赛事,同时欧足联亦宣布了开幕战会于罗马奥林匹克体育场举行[7][11]

2021年4月23日,欧足联宣布,由于都柏林无法保证开放球迷入场,遭到除名,由俄罗斯圣彼得堡接手E组小组赛3场赛事,八分之一决赛淘汰赛改由英格兰伦敦举行;另在西班牙举办的场地基于相同理由及所属的地区政府坚持必须满足严格的防疫条件,最终除名,从原本的毕尔巴鄂改在塞维利亚举办[12]

英格兰 伦敦 德国 慕尼黑 意大利 罗马 阿塞拜疆 巴库
温布利球场 安联竞技场 奥林匹克体育场 奥林匹克体育场
球场容量:90,000 球场容量:75,000 球场容量:72,698 球场容量:68,700
New Wembley Stadium and Arch from Olympic Way - geograph.org.uk - 2406320.jpg München - Allianz-Arena (Luftbild).jpg Stadio Olimpico 2008.JPG Baku Olympic Stadium panorama 1.JPG
俄罗斯 圣彼得堡 罗马尼亚 布加勒斯特
圣彼得堡体育场 国家体育场
球场容量:68,134 球场容量:55,600
Spb 06-2017 img42 Krestovsky Stadium.jpg Stadionul National - National Arena 3.jpg
荷兰 阿姆斯特丹 爱尔兰 都柏林
阿姆斯特丹球场 英杰华球场
球场容量:56,000 球场容量:51,700
Amsterdam Arena Roof Open.jpg Aviva Stadium(Dublin Arena).JPG
西班牙 塞维利亚 匈牙利 布达佩斯 苏格兰 格拉斯哥 丹麦 哥本哈根
拉卡图哈体育场 普斯卡什体育场 汉普顿公园球场 公园球场
球场容量:57,619 球场容量:68,000 球场容量:52,063 球场容量:38,065
Estadioolimpicosevilla.jpg Új Puskás Ferenc Stadion 2019.05.12.jpg Panoramio - V&A Dudush - Scotland National Stadium.jpg DONG Cup finalen 2004 Parken.jpg

小组赛阶段,每座主办城市会各举办三场小组赛(圣彼得堡接替都柏林后将举办六场)。12座城市会被分配成六对,主要根据体育竞争性、地理位置和安全考区因素,这六个配对会以随机抽签形式分派到各小组。每个晋级决赛圈的主办国会最少于其主场进行两场赛事。六个小组球场配对如下:[7]

淘汰赛阶段,每座城市将举办一场八分之一决赛或四分之一决赛赛事(接替都柏林的伦敦举办两场);半决赛和决赛则在伦敦温布利球场举行。12 个球场举办的淘汰赛事分配如下:

预选赛

2020年欧洲足球锦标赛正式的预选赛,会由以往世界杯结束后,于同年9月随即的国际赛期举行,推迟至2019年3月才开始进行,并于同年11月结束。正式的预选赛赛制大致上与以往没有大差别,有 20 个是由这传统方式决出,附加赛4个席位以新賽制取代过往由8队最佳小组第三名决出。

欧洲足球锦标赛预选赛(2019年3月至2019年11月) 在2018–19年欧洲国家联赛结束后,55 个成员国会被分成 10 组(其中 5 组有 6 队;另外 5 组有 5 队),当中成功晋级欧洲国家联赛最后四强决赛的球队,可获保证被分到有 5 队的小组。最后每个小组的前两名可获得决赛周参赛权[13][14]。赛事会于2019年3月、6月、9月、10月、11月进行[15]

附加赛(2020年3月) 55个成员国撇除已经得到决赛周参赛资格的20个成员国,有16个成员国得到附加赛资格。附加赛资格按欧洲国家联赛的四个级别选出最佳成绩的4队 (设有替补机制,如联赛A组别只余3队未出线球队,将由联赛B级别补上1队参与联赛A级别的附加赛,以保证有4队参加。联赛B级别有空缺,由联赛C级别补上,如此类推。),以主客制淘汰赛形式决定最后四个决赛周席位。

国家队 晋级资格 晋级日期 过往欧洲足球锦标赛参赛纪录1
比利时 预选赛 I 组首名 2019年10月10日 5(1972年1980年1984年2000年2016年
意大利 预选赛 J 组首名 2019年10月12日 9(1968年1980年1988年1996年2000年2004年2008年2012年2016年
俄罗斯 预选赛 I 组次名 2019年10月13日 11(1960年1964年1968年1972年1988年1992年1996年2004年2008年2012年2016年
波兰 预选赛 G 组首名 2019年10月13日 3(2008年2012年2016年
乌克兰 预选赛 B 组首名 2019年10月14日 2(2012年2016年
西班牙 预选赛 F 组首名 2019年10月15日 10(1964年1980年1984年1988年1996年2000年2004年2008年2012年2016年
土耳其 预选赛 H 组次名 2019年11月14日 4(1996年2000年2008年2016年
法国 预选赛 H 组首名 2019年11月14日 9(1960年1984年1992年1996年2000年2004年2008年2012年2016年
英格兰 预选赛 A 组首名 2019年11月14日 9(1968年1980年1988年1992年1996年2000年2004年2012年2016年
捷克 预选赛 A 组次名 2019年11月14日 9(1960年1976年1980年1996年2000年2004年2008年2012年2016年
芬兰 预选赛 J 组次名 2019年11月15日 0(首次)
瑞典 预选赛 F 组次名 2019年11月15日 6(1992年2000年2004年2008年2012年2016年
克罗地亚 预选赛 E 组首名 2019年11月16日 5(1996年2004年2008年2012年2016年
奥地利 预选赛 G 组次名 2019年11月16日 2(2008年2016年
荷兰 预选赛 C 组次名 2019年11月16日 9(1976年1980年1988年1992年1996年2000年2004年2008年2012年
德国 预选赛 C 组首名 2019年11月16日 12(1972年1976年1980年1984年1988年1992年1996年2000年2004年2008年2012年2016年
葡萄牙 预选赛 B 组次名 2019年11月17日 7(1984年1996年2000年2004年2008年2012年2016年
瑞士 预选赛 D 组首名 2019年11月18日 4(1996年2004年2008年2016年
丹麦 预选赛 D 组次名 2019年11月18日 8(1964年1984年1988年1992年1996年2000年2004年2012年
威尔士 预选赛 E 组次名 2019年11月19日 1(2016年
北马其顿 附加赛胜方 2020年11月12日 0(首次)
匈牙利 附加赛胜方 2020年11月12日 3(1964年1972年2016年
斯洛伐克 附加赛胜方 2020年11月12日 1(2016年
苏格兰 附加赛胜方 2020年11月12日 2(1992年1996年
1 粗体字为当年冠军、斜体字为本届赛事其中一组主办国。

抽签

决赛圈抽签仪式于2019年12月1日举行[16]。24 队会被分入六个小组,每组有四队。当中四队附加赛队于抽签时并未决出,所以会以“附加赛胜方 1 至 4 ”作为代表[17]

以下为抽签时的规则:[18]

  • 所有球队会根据2020年欧洲足球锦标赛预选赛最终排名而定出种子排名。
  • 主办国若成功晋级决赛圈,他们会被抽入其所属主办的小组中。
  • 若同一主办国小组配搭中,双方球队均成功晋级决赛圈,会另外进行抽签,来决定双方直接对决时的赛事于哪一方进行。

签位

抽签签位如下[19]

第一档位
球队 东道主组别 排名
比利时[a] 1
意大利 A组 2
英格兰 D组 3
德国 F组 4
西班牙 E组 5
乌克兰[a] 6
第二档位
球队 东道主组别 排名
法国 7
波兰 8
瑞士 9
克罗地亚 10
荷兰 C组 11
俄罗斯 B组 12
第三档位
球队 东道主组别 排名
葡萄牙 13
土耳其 14
丹麦 B组 15
奥地利 16
瑞典 17
捷克 18
第四档位[b]
球队 东道主组别 排名
威尔士 19
芬兰 20
匈牙利 F组 不适用
斯洛伐克 E组
苏格兰 D组
北马其顿

抽签结果与小组赛赛程

抽签结果如下,斜体球队为抽签时还未决出的附加赛胜者:

A组
位置 球队
A1 土耳其
A2 意大利[a]
A3 威尔士
A4 瑞士
B组
位置 球队
B1 丹麦[a]
B2 芬兰
B3 比利时
B4 俄罗斯[b]
C组
位置 球队
C1 荷兰[a]
C2 乌克兰
C3 奥地利
C4 北马其顿
D组
位置 球队
D1 英格兰[a]
D2 克罗地亚
D3 苏格兰[b]
D4 捷克
E组
位置 球队
E1 西班牙[a]
E2 瑞典
E3 波兰
E4 斯洛伐克
F组
位置 球队
F1 匈牙利[b]
F2 葡萄牙
F3 法国
F4 德国[a]

根据抽签结果,各小组赛程如下(注:比赛位置由抽签位置决定,而不是抽签档位,即第一队不一定来自抽签档位1的球队):

小组赛日程
比赛日 日期 比赛
比赛日1 6月11–15日 1 v 2, 3 v 4
比赛日2 6月16–19日 1 v 3, 2 v 4
比赛日3 6月20–23日 4 v 1, 2 v 3

参赛名单

裁判名单

2018年9月27日,欧洲足联执行委员会批准首次在欧洲杯启用视频助理裁判技术[9]。2020年2月12日,欧足联和南美洲足球协会签署增加合作的谅解备忘录,计划小组赛阶段引入南美洲裁判队伍[20]

2021年4月21日,欧洲足联宣布19人裁判名单[21]。名单中,阿根廷裁判费尔南多·拉帕里尼英语Fernando Rapallini与他的助理通过欧足联和南美足联的裁判交换项目,成为首位在欧洲杯执法的南美裁判。类似地,2021年美洲国家杯也会有一批西班牙裁判执法[22]

每场比赛共设九名裁判,包括场内的五名(裁判、两名助理裁判、一名第四官员、一名预备助理裁判)。四名VAR(视频助理)相关的裁判会在瑞士尼永的欧足联总部远程执法,包括一名视频助理裁判(负责联系现场的裁判)、一名助理视频助理裁判(负责关注比赛)、一名越位视频助理裁判(负责观察可能存在的越位情况)、一名支援视频助理裁判(负责协调)[23]。比赛采用2021年足球比赛规则,这套规则原定于7月1日生效,但被提前引入欧洲杯[24]

裁判队伍
国家 裁判 助理裁判
德国 菲利克斯·布里希 Mark Borsch
Stefan Lupp
土耳其 土耳其 居内特·恰克尔 Bahattin Duran
Tarık Ongun
西班牙 卡洛斯·德尔·塞罗·格兰德英语Carlos del Cerro Grande Juan Carlos Yuste Jiménez
Roberto Alonso Fernández
瑞典 安德烈亚斯·埃克伯格英语Andreas Ekberg Mehmet Culum
Stefan Hallberg
以色列 奥雷尔·格林菲尔德英语Orel Grinfeld Roy Hassan
Idan Yarkoni
罗马尼亚 奥维迪乌·哈特甘英语Ovidiu Hațegan Radu Ghinguleac
Sebastian Gheorghe
俄罗斯 谢尔盖·卡拉肖夫 Igor Demeshko
Maksim Gavrilin
罗马尼亚 伊斯特万·科瓦奇英语István Kovács (referee) Vasile Marinescu
Ovidiu Artene
荷兰 比约恩·库伊佩尔斯 Sander van Roekel
Erwin Zeinstra
荷兰 丹尼·马凯利英语Danny Makkelie Hessel Steegstra
Jan de Vries
西班牙 安东尼奥·马图·拉霍兹英语Antonio Mateu Lahoz Pau Cebrián Devís
Roberto Díaz Pérez del Palomar
英格兰 米高·奥利华 Stuart Burt
Simon Bennett
意大利 丹尼尔·奥萨托英语Daniele Orsato Alessandro Giallatini
Fabiano Preti
阿根廷 费尔南多·拉帕里尼英语Fernando Rapallini Juan Pablo Belatti
Diego Bonfá
德国 丹尼尔·西伯特 Jan Seidel
Rafael Foltyn
葡萄牙 阿图尔·苏亚雷斯·迪亚斯英语Artur Soares Dias Rui Tavares
Paulo Soares
英格兰 安东尼·泰莱 Gary Beswick
Adam Nunn
法国 克莱芒·蒂尔潘 Nicolas Danos
Cyril Gringore
斯洛文尼亚 斯拉夫科·温契奇英语Slavko Vinčić Tomaž Klančnik
Andraž Kovačič

另外,欧洲足联还安排了22名视频助理裁判及12名助理裁判(担任第四官员或预备助理裁判)[21],其中助理裁判斯蒂芬妮·弗拉帕特英语Stéphanie Frappart成为首位执法欧洲杯决赛的女裁判[22]

视频助理裁判
国家 视频助理裁判 越位视频助理裁判
英格兰 斯图尔特·阿特维尔
克里斯·卡瓦纳英语Chris Kavanagh (referee)
Lee Betts
法国 杰罗姆·布里萨德英语Jérôme Brisard
弗朗索瓦·莱特西耶英语François Letexier
Benjamin Pagès
德国 巴斯蒂安·丹克特
克里斯蒂安·丁格特
马尔科·弗里茨
Christian Gittelmann
意大利 马可·迪贝洛英语Marco Di Bello
马西米利亚诺·伊拉蒂英语Massimiliano Irrati
保罗·瓦莱里英语Paolo Valeri
Filippo Meli
荷兰 凯文·布洛姆英语Kevin Blom
波尔·凡·布克尔英语Pol van Boekel
波兰 帕维尔·吉尔英语Paweł Gil
葡萄牙 若昂·皮涅罗英语João Pinheiro (referee)
西班牙 亚历杭德罗·埃尔南德斯·埃尔南德斯英语Alejandro Hernández Hernández
胡安·马丁内斯·穆努埃拉英语Juan Martínez Munuera
何塞·玛丽亚·桑切斯·马丁内斯英语José María Sánchez Martínez
Íñigo Prieto López de Cerain
助理裁判
国家 第四官员 预备助理裁判
保加利亚 保加利亚 格奥尔基·卡巴科夫英语Georgi Kabakov Martin Margaritov
法国 斯蒂芬妮·弗拉帕特英语Stéphanie Frappart Mikaël Berchebru
意大利 达维德·马萨 Stefano Alassio
波兰 巴托斯·弗兰科夫斯基英语Bartosz Frankowski Marcin Boniek
塞尔维亚 斯尔詹·约万诺维奇英语Srđan Jovanović (referee) Uroš Stojković
瑞士 桑德罗·谢勒英语Sandro Schärer Stéphane De Almeida

小组赛

积分相同排名规则

积分相同而导致无法确定排名及出线权的两支以上队伍,将依次按照以下规则比较排名先后:

  1. 同分队伍相互之间的比赛所获的积分高者居前
  2. 同分队伍相互之间的比赛所获的净胜差高者居前(当三或四支队伍同分时)
  3. 同分队伍相互之间的比赛所获的进球数高者居前(当三或四支队伍同分时)
  4. 如果三或四支同分队伍比较过1至3条规则之后,还有两支队伍无法确定排名先后,那么对于这两支队伍,再重新依次使用1至3条规则比较,如果依然无法确定排名,则依次使用5至8条规则
  5. 小组全部比赛中的净胜差高者居前
  6. 小组全部比赛中的进球数高者居前
  7. 在本届赛事中公平竞技积分高者居前(扣分准则:黄牌扣1分,红牌扣3分,先黄牌后转红牌扣4分)
  8. 欧足联国家队积分排名高者居前[note 1]

下文给出的时间均使用欧洲中部夏令时间UTC+2)。如果比赛场地位于其他时区,会另于括号小字中标注当地时间和时区。

A组

排名 队伍 获得资格
1 意大利 (H) 3 3 0 0 7 0 +7 9 晋级淘汰赛
2 威尔士 3 1 1 1 3 2 +1 4[a]
3 瑞士 3 1 1 1 4 5 −1 4[a]
4 土耳其 3 0 0 3 1 8 −7 0
资料来源:UEFA
排名规则:小组赛排名准则
(H) 东道主
备注:

2021年6月11日 (2021-06-11)
21:00
土耳其 0–3
意大利
报告
罗马奥林匹克体育场
观众人数:12,916
裁判:丹尼·马凯利英语Danny Makkelie荷兰

2021年6月12日 (2021-06-12)
15:00 (17:00 UTC+4)
威尔士 1–1
瑞士
报告

2021年6月16日 (2021-06-16)
18:00 (20:00 UTC+4)
土耳其 0–2
威尔士
报告
巴库奥林匹克体育场
观众人数:19,762
裁判:Artur Dias

2021年6月16日 (2021-06-16)
21:00
意大利 3–0
瑞士
报告

2021年6月20日 (2021-06-20)
18:00 (20:00 UTC+4)
瑞士 3–1
土耳其
报告
巴库奥林匹克体育场
观众人数:17,138
裁判:Slavko Vinčić

2021年6月20日 (2021-06-20)
18:00
意大利 1–0
威尔士
报告
罗马奥林匹克体育场
观众人数:11,541
裁判:Ovidiu Haţegan

B组

排名 队伍 获得资格
1 比利时 3 3 0 0 7 1 +6 9 晋级淘汰赛
2 丹麦 (H) 3 1 0 2 5 4 +1 3[a]
3 芬兰 3 1 0 2 1 3 −2 3[a]
4 俄罗斯 (H) 3 1 0 2 2 7 −5 3[a]
资料来源:UEFA
排名规则:小组赛排名准则
(H) 东道主
备注:

2021年6月12日 (2021-06-12)
18:00
丹麦 0–1
芬兰
报告
哥本哈根公园球场
观众人数:15,200[26]
裁判:安东尼·泰莱英格兰

2021年6月12日 (2021-06-12)
21:00 (22:00 UTC+3)
比利时 3–0
俄罗斯
报告

2021年6月16日 (2021-06-16)
15:00 (16:00 UTC+03:00)
芬兰 0–1
俄罗斯
报告
圣彼得堡圣彼得堡体育场
观众人数:24,540
裁判:Danny Makkelie(Netherlands)

2021年6月17日 (2021-06-17)
18:00
丹麦 1–2
比利时
报告
哥本哈根公园球场
观众人数:23,395
裁判:比约恩·库伊佩尔斯荷兰

2021年6月21日 (2021-06-21)
21:00
俄罗斯 1–4
丹麦
报告
哥本哈根公园球场
观众人数:23,644
裁判:Clément Turpin(France)

2021年6月21日 (2021-06-21)
21:00 (22:00 UTC+3)
芬兰 0–2
比利时
报告

C组

排名 队伍 获得资格
1 荷兰 (H) 3 3 0 0 8 2 +6 9 晋级淘汰赛
2 奥地利 3 2 0 1 4 3 +1 6
3 乌克兰 3 1 0 2 4 5 −1 3
4 北马其顿 3 0 0 3 2 8 −6 0
资料来源:UEFA
排名规则:小组赛排名准则
(H) 东道主

2021年6月13日 (2021-06-13)
18:00 (19:00 UTC+3)
奥地利 3–1
北马其顿
报告
布加勒斯特国家体育场
观众人数:9,082
裁判:安德烈亚斯·埃克伯格英语Andreas Ekberg瑞典

2021年6月17日 (2021-06-17)
15:00 (16:00 UTC+3)
乌克兰 2–1
北马其顿
报告

2021年6月17日 (2021-06-17)
21:00
荷兰 2–0
奥地利
报告

2021年6月21日 (2021-06-21)
18:00
北马其顿 0–3
荷兰
报告
阿姆斯特丹约翰·克鲁伊夫竞技场
观众人数:15,227
裁判:István Kovács

2021年6月21日 (2021-06-21)
18:00 (19:00 UTC+3)
乌克兰 0–1
奥地利
报告
布加勒斯特国家体育场
观众人数:10,472
裁判:Cüneyt Çakır

D组

排名 队伍 获得资格
1 英格兰 (H) 3 2 1 0 2 0 +2 7 晋级淘汰赛
2 克罗地亚 3 1 1 1 4 3 +1 4[a]
3 捷克 3 1 1 1 3 2 +1 4[a]
4 苏格兰 (H) 3 0 1 2 1 5 −4 1
资料来源:UEFA
排名规则:小组赛排名准则
(H) 东道主
备注:

2021年6月13日 (2021-06-13)
15:00 (14:00 UTC+1)
英格兰 1–0
克罗地亚
报告
伦敦温布利球场
观众人数:18,497
裁判:丹尼尔·奥萨托英语Daniele Orsato意大利

2021年6月14日 (2021-06-14)
15:00 (14:00 UTC+1)
苏格兰 0–2
捷克
报告 希克 进球 42', 52'

2021年6月18日 (2021-06-18)
18:00 (17:00 UTC+1)
克罗地亚 1–1
捷克
报告
格拉斯哥汉普顿公园球场
观众人数:5,607
裁判:Carlos del Cerro Grande

2021年6月18日 (2021-06-18)
21:00 (20:00 UTC+1)
英格兰 0–0
苏格兰
报告
伦敦温布利球场
观众人数:20,306
裁判:Antonio Miguel Mateu Lahoz

2021年6月22日 (2021-06-22)
21:00 (20:00 UTC+1)
克罗地亚 3–1
苏格兰
报告
格拉斯哥汉普顿公园球场
观众人数:9,896
裁判:Fernando Rapallini

2021年6月22日 (2021-06-22)
21:00 (20:00 UTC+1)
捷克 0–1
英格兰
报告
伦敦温布利球场
观众人数:19,104
裁判:Artur Dias

E组

排名 队伍 获得资格
1 瑞典 3 2 1 0 4 2 +2 7 晋级淘汰赛
2 西班牙 (H) 3 1 2 0 6 1 +5 5
3 斯洛伐克 3 1 0 2 2 7 −5 3
4 波兰 3 0 1 2 4 6 −2 1
资料来源:UEFA
排名规则:小组赛排名准则
(H) 东道主

2021年6月14日 (2021-06-14)
18:00 (19:00 UTC+3)
波兰 1–2
斯洛伐克
报告

2021年6月14日 (2021-06-14)
21:00
西班牙 0–0
瑞典
报告

2021年6月18日 (2021-06-18)
15:00 (16:00 UTC+3)
瑞典 1–0
斯洛伐克
报告

2021年6月19日 (2021-06-19)
21:00
西班牙 1–1
波兰
报告
塞维利亚奥林匹克体育场
观众人数:11,742
裁判:Daniele Orsato

2021年6月23日 (2021-06-23)
18:00 (19:00 UTC+3)
瑞典 3–2
波兰
报告

F组

排名 队伍 获得资格
1 法国 3 1 2 0 4 3 +1 5 晋级淘汰赛
2 德国 (H) 3 1 1 1 6 5 +1 4[a]
3 葡萄牙 (S) 3 1 1 1 7 6 +1 4[a]
4 匈牙利 (H) 3 0 2 1 3 6 −3 2
资料来源:UEFA
排名规则:小组赛排名准则
(H) 东道主; (S) 卫冕球队
备注:

2021年6月15日 (2021-06-15)
18:00
匈牙利 0–3
葡萄牙
报告
布达佩斯普斯卡什竞技场
观众人数:55,662
裁判:Cüneyt Çakır

2021年6月15日 (2021-06-15)
21:00
法国 1–0
德国
胡梅尔斯 进球 20'(乌龙球 报告

2021年6月19日 (2021-06-19)
15:00
匈牙利 1–1
法国
报告

2021年6月23日 (2021-06-23)
21:00
葡萄牙 2–2
法国
报告
布达佩斯普斯卡什竞技场
观众人数:54,886
裁判:Antonio Mateu Lahoz

2021年6月23日 (2021-06-23)
21:00
德国 2–2
匈牙利
报告
慕尼黑安联竞技场
观众人数:12,413
裁判:谢尔盖·卡拉肖夫俄罗斯

小组第三位排名

排名 组别 队伍 获得资格
1 F 葡萄牙 3 1 1 1 7 6 +1 4 晋级淘汰赛
2 D 捷克 3 1 1 1 3 2 +1 4
3 A 瑞士 3 1 1 1 4 5 −1 4
4 C 乌克兰 3 1 0 2 4 5 −1 3
5 B 芬兰 3 1 0 2 1 3 −2 3
6 E 斯洛伐克 3 1 0 2 2 7 −5 3
资料来源:UEFA
排名规则:1) 积分; 2) 净胜差; 3) 进球数; 4) 胜仗; 5) 公平竞技分; 6) 预选赛总排名

淘汰赛

晋级图

 
八分之一决赛四分之一决赛半决赛决赛
 
              
 
6月27日 - 西班牙塞维利亚
 
 
比利时1
 
7月2日 - 德国慕尼黑
 
葡萄牙0
 
比利时1
 
6月26日 - 英格兰伦敦
 
意大利2
 
意大利加时2
 
7月6日 - 英格兰伦敦
 
奥地利1
 
意大利 (p)1 (4)
 
6月28日 - 罗马尼亚布加勒斯特
 
西班牙1 (2)
 
法国3 (4)
 
7月2日 - 俄罗斯圣彼得堡
 
瑞士 (p)3 (5)
 
瑞士1 (1)
 
6月28日 - 丹麦哥本哈根
 
西班牙 (p)1 (3)
 
克罗地亚3
 
7月11日 - 英格兰伦敦
 
西班牙加时5
 
意大利 (p)1 (3)
 
6月29日 - 苏格兰格拉斯哥
 
英格兰1 (2)
 
瑞典1
 
7月3日 - 意大利罗马
 
乌克兰加时2
 
乌克兰0
 
6月29日 - 英格兰伦敦
 
英格兰4
 
英格兰2
 
7月7日 - 英格兰伦敦
 
德国0
 
英格兰加时2
 
6月27日 - 匈牙利布达佩斯
 
丹麦1
 
荷兰0
 
7月3日 - 阿塞拜疆巴库
 
捷克2
 
捷克1
 
6月26日 - 荷兰阿姆斯特丹
 
丹麦2
 
威尔士0
 
 
丹麦4
 

下文给出的时间均使用欧洲中部夏令时间UTC+2)。如果比赛场地位于其他时区,会另于括号小字中标注当地时间和时区。

八分之一决赛

2021年6月26日 (2021-06-26)
18:00
威尔士 0–4
丹麦
报告

2021年6月26日 (2021-06-26)
21:00 (20:00 UTC+1)
意大利 2–1
加时赛
奥地利
报告
伦敦温布利球场
观众人数:18,910[30]
裁判:安东尼·泰莱英格兰

2021年6月27日 (2021-06-27)
18:00
荷兰 0–2
捷克
报告

2021年6月27日 (2021-06-27)
21:00
比利时 1–0
葡萄牙
报告

2021年6月28日 (2021-06-28)
18:00
克罗地亚 3–5
加时赛
西班牙
报告
哥本哈根帕肯球场
观众人数:22,771[33]
裁判:乔历·查基亚土耳其


2021年6月29日 (2021-06-29)
18:00 (17:00 UTC+1)
英格兰 2–0
德国
报告
伦敦温布利球场
观众人数:41,973[35]
裁判:Danny Makkelie(荷兰

2021年6月29日 (2021-06-29)
21:00 (20:00 UTC+1)
瑞典 1–2
加时赛
乌克兰
报告
格拉斯哥汉普顿公园球场
观众人数:9,221[36]
裁判:Daniele Orsato(意大利

四分之一决赛


2021年7月2日 (2021-07-02)
21:00
比利时 1–2
意大利
报告
慕尼黑安联竞技场
观众人数:12,984[38]
裁判:Slavko Vinčić(斯洛文尼亚

2021年7月3日 (2021-07-03)
18:00 (20:00 UTC+4)
捷克 1–2
丹麦
报告

2021年7月3日 (2021-07-03)
21:00
乌克兰 0–4
英格兰
报告

半决赛


2021年7月7日 (2021-07-07)
21:00 (20:00 UTC+1)
英格兰 2–1
加时赛
丹麦
报告
伦敦温布利球场
观众人数:64,950[42]
裁判:Danny Makkelie(荷兰

决赛

统计

射手榜

共进行51场比赛,总进球数142球,平均每场射进2.78球。

5 球

4 球

3 球

2 球

1 球

1 乌龙球

来源:UEFA

助攻榜

4 次助攻

3 次助攻

2 次助攻

1 次助攻

来源:UEFA

最终排名

排名 组别 队伍 最终成绩
1 A 意大利 (H) 7 5 2 0 13 4 +9 17 冠军
2 D 英格兰 (H) 7 5 2 0 11 2 +9 17 亚军
3 E 西班牙 (H) 6 2 4 0 13 6 +7 10 半决赛
被淘汰
4 B 丹麦 (H) 6 3 0 3 12 7 +5 9
5 B 比利时 5 4 0 1 9 3 +6 12 四分之一决赛
被淘汰
6 D 捷克 5 2 1 2 6 4 +2 7
7 A 瑞士 5 1 3 1 8 9 −1 6
8 C 乌克兰 5 2 0 3 6 10 −4 6
9 C 荷兰 (H) 4 3 0 1 8 4 +4 9 八分之一决赛
被淘汰
10 E 瑞典 4 2 1 1 5 4 +1 7
11 F 法国 4 1 3 0 7 6 +1 6
12 C 奥地利 4 2 0 2 5 5 0 6
13 F 葡萄牙 4 1 1 2 7 7 0 4
14 D 克罗地亚 4 1 1 2 7 8 −1 4
15 F 德国 (H) 4 1 1 2 6 7 −1 4
16 A 威尔士 4 1 1 2 3 6 −3 4
17 B 芬兰 3 1 0 2 1 3 −2 3 小组赛
被淘汰
18 E 斯洛伐克 3 1 0 2 2 7 −5 3
18 B 俄罗斯 (H) 3 1 0 2 2 7 −5 3
20 F 匈牙利 (H) 3 0 2 1 3 6 −3 2
21 E 波兰 3 0 1 2 4 6 −2 1
22 D 苏格兰 (H) 3 0 1 2 1 5 −4 1
23 C 北马其顿 3 0 0 3 2 8 −6 0
24 A 土耳其 3 0 0 3 1 8 −7 0
资料来源:UEFA
(H) 东道主

停赛纪录

球员若有下列违规行为,下一场比赛将自动停赛:

  • 获得一张红牌(行为严重者停赛期延长)
  • 两场不同比赛获得两张黄牌,黄牌在四分之一决赛结束后自动撤销(黄牌停赛不在未来的其他国际比赛中执行)

下列停赛将在比赛期间生效:

球员 球队 违规记录 暂停的比赛
科里乔维亚克 波兰 黄牌警告 第二面黄牌 红牌离场 vs 斯洛伐克E组第一轮(2021年6月14日) E组第二轮- vs 西班牙
阿尔诺托维奇 奥地利 vs 北马其顿C组第一轮(2021年6月13日)[note 3] C组第二轮- vs 荷兰
安姆帕杜 威尔士 红牌离场 vs 意大利A组第三轮(2021年6月20日) 16强- vs 丹麦
洛夫伦 克罗地亚 黄牌 vs 捷克D组第二轮(2021年6月18日)
黄牌 vs 苏格兰D组第三轮(2021年6月22日)
16强- vs 西班牙
博日尔英语Jan Bořil 捷克 黄牌 vs 克罗地亚D组第二轮(2021年6月18日)
黄牌 vs 英格兰D组第三轮(2021年6月22日)
16强- vs 荷兰
扎卡 瑞士 黄牌 vs 土耳其A组第三轮(2021年6月20日)
黄牌 vs 法国16强(2021年6月28日)
8强- vs 西班牙

奖项

以下奖项是由欧足联和赞助商合作伙伴根据球员在欧洲足球锦标赛期间表现颁发的[44]

个人奖项

奖项 获得者
最佳球员奖

意大利 吉安路易吉·多纳鲁马[45]

金靴奖

金牌 葡萄牙 基斯坦奴·朗拿度(5球,1助攻)[46]
银牌 捷克 希克 (5球)
铜牌 法国 本澤馬(4球)

最佳新秀奖

西班牙 佩德里[47]

最佳阵容

由欧足联的技术观察员团从锦标赛的表现中选出11名最佳球员,而获得冠军的意大利队获选五名球员最多,亚军英格兰三名球员在后[48]

门将 后卫 中场 前锋

意大利 多纳鲁马

意大利 斯皮纳佐拉
意大利 博努奇
英格兰 凯尔·沃克
英格兰 马奎尔

意大利 若日尼奥
丹麦 霍伊别尔
西班牙 佩德里

英格兰 斯特林
意大利 基耶萨
比利时 罗梅卢·卢卡库

营销和周边

标志和口号

官方标志于2016年9月21日在伦敦市政厅举行的仪式上揭晓。该标志描绘了欧洲杯的亨利·德劳内奖杯在一座桥上被庆祝的球迷包围的情景。根据欧足联的说法,这代表了足球如何连接和团结了人们。[49] [50]

每个主办城市也有自己的标志:矩形标志的顶部是“UEFA EURO 2020”文字,底部是全部为大写的城市名称和“HOST CITY”的字样,中间左侧是2020年欧洲杯的标志,右侧是当地的标志性桥梁。每个徽标均以英文显示,需要时可使用当地语言进行更改。这些标志于 2016年9月至2017年1月公布。[51]

比赛的官方口号是“Live It. For Real”(大致上可译为“真实体验”),旨在鼓励球迷到现场观看比赛。[52]

比赛用球

比赛用球Uniforia

2019年11月6日,欧足联宣布阿迪达斯的“Uniforia”将成为赛事的官方比赛用球。球以白色为主,带有黑色粗线和蓝色、霓虹和粉红色线条。“Uniforia”是“团结”(unity)和“欣快感”(euphoria)的混成词[53]

吉祥物

比赛的官方吉祥物“斯基尔茨”(Skillzy)于2019年3月24日亮相。这个角色的灵感来自花式足球街头足球穿裆过人英语Nutmeg (association football)的文化。[54]

官方歌曲

2019年10月19日,荷兰DJ和音乐制作人马汀·盖瑞克斯被宣布为比赛的官方音乐艺术家。[55]他将制作比赛的官方歌曲,以及赛前的音乐和电视广播音乐。比赛歌曲将在罗马奥林匹克体育场的开幕式上首次完整演奏。[56]官方歌曲《We Are the People》(我们是人民)由爱尔兰U2乐团博诺the Edge演出,于2021年5月14日发行。[57][58]

电子游戏

2020欧洲杯的游戏由科乐美于2020年6月作为实况足球2020的免费DLC发布,在这款游戏的“2021赛季更新”中也包含。它涵盖了所有55支欧足联官方授权球队的官方球衣和球员肖像。更新的内容还包括欧洲杯11个场地中的5个,以及官方比赛用球。[59][60]

赞助商

赛事的全球赞助商包括:

转播权

以下未特别注明者,均为全部转播51场赛事。

地区 转播权所有者 备注
中国大陆 中国中央电视台爱奇艺咪咕
 香港 Now宽频电视 部分赛事安排免费电视台ViuTV播出
 澳门 澳广视
台湾 壹拾壹体育网

注解

参考资料

外部链接