新北市区847路线 |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 指南客运 |
---|
调度站 | 树林站 |
---|
使用车辆 | 全线配置低底盘公车 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 树林八德中洲街口 |
---|
途经 |
新北市区公车847路线站牌
|
|
|
|
|
树林站
|
|
|
|
|
八德中洲街口
|
|
|
|
|
阳光峇里
|
|
|
|
|
水景
|
|
|
|
|
育德公园
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
净律寺
|
|
|
|
|
乐山一
|
|
|
|
|
乐山
|
|
|
|
|
风路坑
|
|
|
|
|
阿南坑
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
山佳
|
|
|
|
|
中洲街口
|
|
|
|
|
吉祥寺
|
|
|
|
|
山佳国小
|
|
|
|
|
东山
|
|
|
|
|
南树林火车站
|
|
|
|
|
东山里
|
|
|
|
|
东荣街口
|
|
|
|
|
大同国小
|
|
|
|
|
和平街口
|
|
|
|
|
树林中学
|
|
|
|
|
笃行路三段
|
|
|
|
|
溪福里
|
|
|
|
|
沙仑国小(笃行路)
|
|
|
|
|
昆仑里
|
|
|
|
|
沙仑里
|
|
|
|
|
浮洲桥
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
新兴桥
|
|
|
|
|
南雅站
|
|
|
|
|
亚东科技大学(南雅南路)
|
|
|
|
|
捷运亚东医院站
|
|
|
|
|
|
仁爱新村
|
|
|
|
贵兴路
|
福星里
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
乡云里
|
|
|
|
|
|
后站商圈
|
|
|
|
后站商圈
|
介寿公园(馆前东路)
|
|
|
|
板桥外站
|
民族区运路口
|
|
|
|
民权路口
|
长安海山街口
|
|
|
|
|
海山中学
|
|
|
|
|
第一运动场
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
新北市政府(新府路)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
新北板桥公车站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 新北板桥公车站 |
---|
运营时间 | 06:00-21:00 |
---|
发车间隔 | 平日
06:00 06:20 06:40 07:00 07:20
07:40 08:00 08:30 09:00 09:30
10:00 10:30 11:00 11:30 12:00
12:30 13:00 13:30 14:00 14:30
15:00 15:20 15:40 16:00 16:20
16:40 17:00 17:20 17:40 18:00
18:30 19:00 19:30 20:00 20:30
21:00
(10:00 12:00 17:00 班次绕驶贵兴路)
假日
06:00 07:00 08:00 08;40 09:20
10:00 10:30 11:00 11:30 12:00
12:30 13:00 13:30 14:00 14:30
15:00 15:30 16:00 16:40 17:20
18:00 19:00 20:00 21:00 |
---|
票价 | 台北联营一段票 |
---|
新北市区847(区间车)路线 |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 指南客运 |
---|
调度站 | 树林站 |
---|
使用车辆 | 全线配置低底盘公车 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 树林新兴街口 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 捷运亚东医院站 |
---|
运营时间 | 05:50-22:00 |
---|
发车间隔 | 尖峰 5-8分钟一班 离峰 10-15分钟一班 假日 15-30分钟一班
|
---|
票价 | 台北联营一段票 |
---|
新北市区公车847路线,由指南客运营运。起点为树林八德中洲街口,终点为新北板桥公车站)。
新北市区公车847(区间)路线,起点为树林新兴街口,终点为捷运亚东医院站并且回转往树林新兴街口方向。
历史
- 2010年10月10日:正式行驶“树林-板桥”。[1]
- 2012年9月10日:区间车路线辟驶。[2]
- 2013年9月2日:正线试办绕驶“中山民和街口”站位。[3]
- 2013年12月2日:正线取消绕驶“中山民和街口”站位。[4]
- 2014年2月5日:正线裁撤“吉祥寺”(往板桥)站位因考量“吉祥寺”(往板桥)方向站位公车不易停靠。[5]
- 2014年9月1日:正线及区间车调整服务水准。正线班次由平日尖峰12~15分调整为10~15分,平日离峰15~20分调整为20~30分,假日20~30分调整为30~60分。区间车班次由平日尖峰10~15分调整为8~10分,平日离峰20分调整为10~20分,假日停驶调整为15~30分;头末班车时间由05:50~09:00、15:30~18:30正式调整为05:50~22:00[6]
- 2016年7月22日:区间车调整服务水准。区间车班次由平日尖峰8~10分调整为6~8分,平日离峰10~20分调整为10~15分。
- 2016年12月19日:正线调整行车动线,树林端行驶动线改为“八德街-中山路-莺歌区中正一路-中山路”接原线,板桥端行驶动线改为“南雅南路-远东路-四川路”接原线,并取消行驶佳园路及贵兴路;并裁撤树林端“皇翔社区”、“育德”及 板桥端“贵兴路”站位;新增停靠“风路坑”、“阿南坑”、“乐山”、“净律寺”、“仁爱新村”、“福星里”站位;并公告固定班次。[7]
- 2017年3月27日:正线平日三班次10:00、12:00、17:00绕驶“贵兴路”站位,试办三个月。[8]
- 2017年11月24日:正线增设“长安海山街口”站。[9]
- 2018年4月12日:正线调整服务水准,平日49车次减为42车次,假日不变。[10]
- 2019年12月23日:正线调整服务水准,平日头班车延后,由5:30改至6:00,末班车提前,总班次不变;假日末班车提前,22:00改至21:00。[11]
- 2021年2月3日:847正线试办调整板桥端动线与站位,“民族区运路口”“长安海山路口”“海山高中”裁撤往树林方向站位,往树林旅客请至对向站位上下车,裁撤民族路上“板桥外站”,请至中山路上“板桥外站”候车;新增中山路上“民权路口”“板桥外站”往树林方向单边站位[12]
- 2021年3月15日:847区间车路线试办部分班次平日绕驶土城医院于110年3月15日(星期一)起,847区间车平日4车次绕驶土城医院:09:00、11:00、13:00以及15:00[13][14][15]。
- 2023年1月29日:847区取消绕驶土城医院。[16]
转乘站点
参见
参考文献
外部链接
新北市区公车路线 |
---|
| 一般路线8~99 | |
---|
| 一般路线201~290(副线) | |
---|
| 一般路线520~595 | |
---|
| 一般路线624~678 | |
---|
| 一般路线701~799 | |
---|
| 一般路线800~899 | |
---|
| 一般路线906~962 | |
---|
| 捷运接驳红线 | |
---|
| 捷运接驳橘线 | |
---|
| 捷运接驳绿线 | |
---|
| 捷运接驳蓝线 | |
---|
| 捷运接驳棕线 | |
---|
| 捷运先导公车 | |
---|
| 轻轨先导公车 | |
---|
| 新北市新巴士 | |
---|
| 智慧自动驾驶公车 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
台北联营公车路线 |
---|
| 一般路线0~88 | |
---|
| 一般路线200~299 | |
---|
| 一般路线300~311 | |
---|
| 一般路线505~588 | |
---|
| 一般路线600~688 | |
---|
| 一般路线711~757 | |
---|
| 一般路线902~957 | |
---|
| 一般路线1501~1717 | |
---|
| 休闲公车 | |
---|
| 干线路线 | |
---|
| 捷运接驳棕线 | |
---|
| 捷运接驳红线 | |
---|
| 捷运接驳绿线 | |
---|
| 捷运接驳蓝线 | |
---|
| 小型公车路线 | |
---|
| 市民小巴路线 | |
---|
| 主题专车路线 | |
---|
| 园区通勤公车路线 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|