新北市區公車F201路線 |
---|
概覽 |
---|
所屬系統 | 新北市區 |
---|
主管機構 | 新北市交通局運輸管理科 |
---|
營辦商 | 新莊區公所(三重客運得標營運) |
---|
路線資訊 |
---|
起點站 | 新莊區公所 |
---|
途經 | 西盛圖書館、捷運輔大站 |
---|
終點站 | 雙鳳福德宮 |
---|
服務時間 | (往程)平常日07:30~19:30 (往程)例假日07:00~16:30 (返程)平常日05:40~18:30 (返程)例假日08:00~16:30 |
---|
收費 | 免費 |
---|
新北市區公車F201路線,由三重客運營運,起點為新北市新莊區新莊區公所(捷運新莊站),終點為新北市新莊區雙鳳福德宮。經捷運輔大站,去程不經捷運新莊站,回程經捷運新莊站。
歷史
- 早期由新莊區公所營運,並指派大洋通運公司營運,班次新莊區公所最晚到21:00,可是在歷經幾年,班次最晚為19:30發車
- 大概推算是2009年到2010年中之間開始營運
- 是目前為新北市新巴士新莊區路線最長的路線
- 2010年12月25日起,原免費接駁專車福營新莊線,更改成新北市新巴士F201路線
- 2012年1月5日配合捷運新莊線通車,原線-建安街-後港一路-建國一路-原線,更改成原線-建安街-後港一路-建福路-中正路-建國一路-原線,裁撤建安街口,新增後港一路102號(往程)、後港一路99號(返程)、宏泰社區、三洋、捷運輔大站
- 2013年6月29日配合捷運迴龍站及丹鳳站通車,將樂生療養院站名改名成捷運迴龍站
- 2015年2月1日變動路線,並試辦兩的月,變動路線為原線-瓊林路-民安西路-西盛街-民本街-原線、原線-後港一路-建安街-民安路-四維路-龍安路-原線,更動為原線-瓊林路-民安西路-龍安路-西盛街-民本街-原線、原線-後港一路-建安街-民安路-八德街-龍安路-原線,裁撤西盛街350號、西盛圖書館、中華電信、四維公園四站,增加民安西路189巷口、龍安路西盛街口、建安街民安路口、龍安路四維路口四站
- 2015年3月2日由三重客運奪標此路線,運用全新配車與F208和新北市公車898共用配車,車號為320-U6~328-U6
- 2015年4月1日更改回原線,並裁撤民安西路189巷口、龍安路西盛街口、建安街民安路口、龍安路四維路口四站,增加西盛街350號、西盛圖書館、中華電信、四維公園四站
- 2015年6月11日全線站牌更新,並在萬善堂-許厝(返程)、許厝-大唐江山(往程)之間增加「世界盃」站
- 2015年6月22日將從雙鳳福德宮加開平常日05:40分班次
- 2015年7月6日變動路線,變動路線為原線-瓊林路-民安西路-西盛街-民本街-原線,更動為原線-瓊林路-民安西路-龍安路-西盛街-民本街-原線,裁撤西盛街350號、西盛圖書館兩站,增加光和/光明里、龍安路西盛街口兩站
- 2016年1月30日由大千交通、陸境通運奪迴路線,並變動路線,變動路線為原線-後港一路-建安街-民安路-四維路-龍安路-原線,更動為原線-後港一路-建安街-民安路-八德街-龍安路-原線,裁撤中華電信、四維公園兩站,增加建安街民安路口、龍安大第兩站
- 2016年3月21日,日華通運加入營運
路線
往程 |
站名 |
返程 |
備註
|
0 |
新莊區公所 |
49 |
由建興街發車
|
1 |
松青超市 |
↑ |
|
2 |
新泰活動中心 |
↑ |
|
3 |
稅捐處 |
↑ |
|
4 |
瓊泰路中正路口 |
↑ |
聯營公車為景德路口
|
↓ |
捷運新莊站 |
48 |
|
↓ |
公園路76號 |
47 |
|
↓ |
新泰路口 |
46 |
|
↓ |
新泰路42號 |
45 |
|
↓ |
豐年街口 |
44 |
|
5 |
豐年國小 |
43 |
|
6 |
瓊泰活動中心 |
42 |
|
7 |
新莊區農會瓊林分部 |
41 |
聯營公車為新莊區農會
|
8 |
瓊英街巷口 |
40 |
聯營公車為瓊英路口
|
9 |
瓊林路116號 |
39 |
聯營公車為瓊林路
|
10 |
瓊林路瓊林北路口 |
38 |
聯營公車為瓊林南路五
|
11 |
張厝 |
37 |
|
12 |
瓊林南路50號 |
↑ |
聯營公車為瓊林南路四
|
↓ |
瓊林南路33-10號旁 |
36 |
|
13 |
萊爾富 |
35 |
聯營公車為瓊林南路三
|
14 |
瓊林南路118-9號 |
↑ |
聯營公車為瓊林南路二
|
↓ |
瓊林南路211號 |
34 |
聯營公車為瓊林南路二
|
15 |
萬善堂 |
33 |
聯營公車為瓊林南路一
|
16 |
世界盃 |
32 |
新增站牌
|
17 |
許厝 |
31 |
早期視乘客需要繞駛,目前統一繞駛
|
18 |
大唐江山 |
30 |
|
19 |
光華街口 |
29 |
|
20 |
光和、光明里 |
28 |
聯營公車為光明里,7/6起遷至光和、光明里,原西盛街350號
|
21 |
龍安路西盛街口 |
27 |
原光華活動中心→西盛圖書館,7/6起遷至龍安路西盛街口
|
22 |
西盛街158巷口 |
26 |
|
23 |
福樂新城 |
25 |
聯營公車站為福祿新城二
|
24 |
民安國小 |
24 |
|
25 |
西盛活動中心 |
23 |
|
26 |
北基加油站 |
22 |
|
27 |
國際宴會廳 |
21 |
聯營公車站為新莊站
|
28 |
捷運輔大站 |
20 |
聯營公車站為捷運輔大站(建國一路)
|
29 |
三洋 |
19 |
|
30 |
宏泰社區 |
18 |
|
31 |
後港一路102號 |
↑ |
|
↓ |
後港一路99號 |
17 |
|
32 |
後港公園 |
16 |
|
33 |
全國電子 |
15 |
|
34 |
建安街民安路口 |
14 |
原中華電信,1/30遷至建安街民安路口
|
35 |
龍安大第 |
13 |
原四維公園,1/30起遷至龍安大第
|
36 |
萬安公園 |
12 |
|
37 |
裕民國小 |
11 |
|
38 |
丹鳳國中 |
10 |
聯營公車站牌為丹鳳高中
|
39 |
龍安路中正路口 |
9 |
|
40 |
捷運迴龍站 |
8 |
原樂生療養院
|
41 |
丹鳳國小 |
7 |
|
↓ |
新莊區農會丹鳳分部 |
6 |
聯營公車站名為雙鳳富國路口
|
42 |
天祥街5號 |
↑ |
|
↓ |
天祥街10號 |
5 |
|
43 |
天祥街47巷口 |
4 |
目前返程站牌遷移到天祥接31巷口,站名未改
|
44 |
天祥街91巷口 |
3 |
|
45 |
天祥街138號 |
↑ |
|
46 |
新北大道天祥街口 |
↑ |
原天祥中山路口
|
↓ |
新北大道七段235號 |
2 |
原中山路235號
|
47 |
星光大廈 |
1 |
|
48 |
福德宮 |
0 |
聯營公車站為雙鳳福德宮
|
參考資料
外部連結
新北市區公車路線 |
---|
| 一般路線8~99 | |
---|
| 一般路線201~290(副線) | |
---|
| 一般路線520 | |
---|
| 一般路線624~678 | |
---|
| 一般路線701~799 | |
---|
| 一般路線800~899 | |
---|
| 一般路線906~962 | |
---|
| 捷運接駁紅線 | |
---|
| 捷運接駁橘線 | |
---|
| 捷運接駁綠線 | |
---|
| 捷運接駁藍線 | |
---|
| 捷運接駁棕線 | |
---|
| 捷運先導公車 | |
---|
| 輕軌先導公車 | |
---|
| 新北市新巴士 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
台北聯營公車路線 |
---|
| 一般路線0~88 | |
---|
| 一般路線200~299 | |
---|
| 一般路線300~311 | |
---|
| 一般路線505~588 | |
---|
| 一般路線600~688 | |
---|
| 一般路線711~757 | |
---|
| 一般路線902~957 | |
---|
| 一般路線1501~1717 | |
---|
| 休閒公車 | |
---|
| 幹線路線 | |
---|
| 捷運接駁棕線 | |
---|
| 捷運接駁紅線 | |
---|
| 捷運接駁綠線 | |
---|
| 捷運接駁藍線 | |
---|
| 小型公車路線 | |
---|
| 市民小巴路線 | |
---|
| 主題專車路線 | |
---|
| 園區通勤公車路線 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|