西電科大南校區·未來之瞳站
西電科大南校區·未來之瞳 XIDIANKEDANANXIAOQU·WEILAIZHITONG | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
施工中的本站到西安南站區間 (2021年12月) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
位置 | 中華人民共和國 陝西省西安市長安區 西太路與成章路(雷甘路)交叉口(西安電子科技大學南校區西北角) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
地理坐標 | 34°08′01″N 108°49′33″E / 34.13365°N 108.82573°E | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
管轄機構 | 西安市軌道交通集團有限公司 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
營運機構 | 西安市軌道交通集團有限公司 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
途經路線 | 西安地鐵6號線 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
車站構造 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
站體類型 | 地下車站 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
出口數目 | 4個 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
月台 | 1個島式月台 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
股道 | 2條 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
其他資訊 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
使用狀態 | 已建成,未啟用 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
歷史 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
預計啟用時間 | 2023年 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
舊稱 | 側坡 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
鄰近車站 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
西電科大南校區·未來之瞳站是一個位於中華人民共和國陝西省西安市長安區西太路與成章路(雷甘路)交叉口(西安電子科技大學南校區西北角),屬於西安地鐵6號線的建設中地鐵站,原定於2020年12月28日開通[1]。預計也將成為西安地鐵站名最長的車站。
出入口
接駁巴士
由於此站暫未開通,本站沒有公共交通指示。下列為車站附近500米內的巴士站。
西太路未來之瞳 | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 路線 | 備註 | ||
330 | 產業園巴士調度站 | 全程 ⇆ | 草堂七路巴士調度站 | 原 高新草堂專線 |
西太路(國際醫學中心) | 區間 ⇆ | 宋村南轉盤 | ||
343 | 國際醫學巴士調度站 | ⇆ | 市第一醫院高新院區 | |
732 | 長安汽車站 | ⇆ | 花園路口 | 原 4–11 |
734 | 西北工業大學長安校區 | ⇆ | 西太路(國際醫學中心) | 原 916 |
734區間 | 明德學院 | ⇆ | 西太路(國際醫學中心) | |
751 | 西北工業大學長安校區 | 全程 ⇆ | 長安汽車站 | 原 982 |
區間 ⇆ | 西太路(國際醫學中心) | |||
高新6號線 | 高新綜合保稅區 | ⇆ | 西灃路輔道錦業一路口 | |
高新7號線 | 高新綜合保稅區 | 全程 ⇆ | 時代廣場 | |
雙江一路興隆一路口 | 區間 ⇆ | 西太路(國際醫學中心) | ||
高新城鄉2號線 | 產業園巴士調度站 | ⇆ | 西北工業大學長安校區 | 定時班車 |
高新城鄉3號線 | 西成客專鄠邑站 | ⇆ | 西太路(國際醫學中心) | 定時班車 |
高新旅遊1號線 | 草寺東路北段 | ⇆ | 西太路(國際醫學中心) | 定時班車;經胡家寨村、西太路雲橋路口、西安電子科技大學長安校區西門 |
西安電子科技大學長安校區西門 | ||||
---|---|---|---|---|
編號 | 路線 | 備註 | ||
330 | 產業園巴士調度站 | 全程 ⇆ | 草堂七路巴士調度站 | 原 高新草堂專線 |
西太路(國際醫學中心) | 區間 ⇆ | 宋村南轉盤 | ||
343 | 國際醫學巴士調度站 | ⇆ | 市第一醫院高新院區 | |
732 | 長安汽車站 | ⇆ | 花園路口 | 原 4–11 |
734 | 西北工業大學長安校區 | ⇆ | 西太路(國際醫學中心) | 原 916 |
734區間 | 明德學院 | ⇆ | 西太路(國際醫學中心) | |
751 | 西北工業大學長安校區 | 全程 ⇆ | 長安汽車站 | 原 982 |
區間 ⇆ | 西太路(國際醫學中心) | |||
高新6號線 | 高新綜合保稅區 | ⇆ | 西灃路輔道錦業一路口 | |
高新7號線 | 高新綜合保稅區 | 全程 ⇆ | 時代廣場 | |
雙江一路興隆一路口 | 區間 ⇆ | 西太路(國際醫學中心) | ||
高新城鄉2號線 | 產業園巴士調度站 | ⇆ | 西北工業大學長安校區 | 定時班車 |
高新城鄉3號線 | 西成客專鄠邑站 | ⇆ | 西太路(國際醫學中心) | 定時班車 |
高新旅遊1號線 | 草寺東路北段 | ⇆ | 西太路(國際醫學中心) | 定時班車;經胡家寨村、西太路雲橋路口、西安電子科技大學長安校區西門 |
參考資料
- ^ 定了!西安地铁5号线、6号线一期、9号线将于12月28日上午同步开通初期运营. [2021-11-19]. (原始內容存檔於2021-11-19).
這是一篇與陝西相關的小作品。您可以透過編輯或修訂擴充其內容。 |