第66屆葛萊美獎

本页使用了标题或全文手工转换
维基百科,自由的百科全书
第66屆葛萊美獎
日期2024年2月4日
地点 美國加利福尼亞州洛杉磯加密貨幣網體育館
主持人特雷弗·諾亞
获奖最多菲比·布里傑斯(4項)
提名最多SZA(9項)
官方网站grammy.com
电视/电台转播
電視網

第66屆葛萊美獎(英語:66th Annual Grammy Awards)頒獎典禮將於2024年2月4日在加利福尼亞州洛杉磯加密貨幣網體育館舉行,同時在CBS電視台Paramount+同步播出(香港由ViuTVsix直播)[1],表彰2022年10月1日至2023年9月15日期間的最佳製作、作詞作曲及歌手[2]。完整入圍名單於2023年11月10日公佈[3]

背景

獎項更動

類別更動

表演嘉宾

得獎與入圍名單

一般類

製作人:Kid Harpoon英语Kid Harpoon泰勒·強森;混音/工程:Michael Pollack英语Michael Pollack (songwriter)、Brian Rajaratnam、Mark "Spike" Stent英语Spike Stent;母帶工程:Joe LaPorta英语Joe LaPorta
製作人:強·巴提斯、約翰·比利恩英语Jon BellionPete Nappi英语Pete Nappi、Tenroc;混音/工程:Serban Ghenea英语Serban Ghenea、Pete Nappi;母帶工程:Chris Gehringer英语Chris Gehringer
製作人:天才男孩樂團、Catherine Marks英语Catherine Marks;混音/工程:Owen Lantz、Catherine Marks、Mike Mogis英语Mike Mogis、Bobby Mota、Kaushlesh "Garry" Purohit、Sarah Tudzin英语Sarah Tudzin;母帶工程:Pat Sullivan
製作人:比莉·艾利什、菲尼亞斯·奧康奈爾;混音/工程:比莉·艾利什、Rob Kinelski英语Rob Kinelski、菲尼亞斯·奧康奈爾;母帶工程:Chris Gehringer英语Chris Gehringer
製作人:Deputy、Dernst Emile II英语Dernst Emile IIJeff Gitelman英语Jeff Gitelman;混音/工程:Patrizio Pigliapoco、Todd Robinson;母帶工程:Colin Leonard英语Colin Leonard
製作人:丹·尼格羅英语Dan Nigro;混音/工程:Serban Ghenea英语Serban Ghenea、Michael Harris、Chris Kasych、丹·尼格羅、Dan Viafore;母帶工程:蘭迪·美林
製作人:杰克·安东诺夫、泰勒·斯威夫特;混音/工程:杰克·安东诺夫、Serban Ghenea英语Serban Ghenea、Laura Sisk、Lorenzo Wolff;母帶工程:蘭迪·美林
製作人:Rob Bisel英语Rob BiselCarter Lang英语Carter Lang;混音/工程:Rob Bisel;母帶工程:Dale Becker
製作人:杰克·安东诺夫、泰勒·斯威夫特;混音/工程:杰克·安东诺夫、Zem Audu、Serban Ghenea、David Hart、Mikey Freedom Hart英语Mikey Freedom Hart、Sean Hutchinson、Ken Lewis英语Ken Lewis (musician)Michael Riddleberger英语Ravens & Chimes、Laura Sisk、Evan Smith;詞曲:杰克·安东诺夫、泰勒·斯威夫特;母帶工程:蘭迪·美林
製作人:強·巴提斯、約翰·比利恩英语Jon Bellion、Nick Cooper、Pete Nappi英语Pete Nappi、Tenroc;混音/工程:強·巴提斯、Pete Nappi、Kaleb Rollins、Laura Sisk、Marc Whitmore;詞曲:強·巴提斯、約翰·比利恩、Jason Cornet、Pete Nappi;母帶工程:Chris Gehringer英语Chris Gehringer
製作人:天才男孩樂團、Catherine Marks英语Catherine Marks;混音/工程:Owen Lantz、Will Maclellan、Catherine Marks、Mike Mogis、Bobby Mota、Kaushlesh "Garry" Purohit、Sarah Tudzin英语Sarah Tudzin;詞曲:Julien Baker英语Julien Baker菲比·布里杰斯露西·达克斯;母帶工程:Pat Sullivan
製作人:Kid Harpoon英语Kid Harpoon泰勒·強森迈克·威尔·梅迪特;混音/工程:Pièce Eatah、Craig Frank、Paul David Hager、Stacy Jones英语Stacy Jones、Brian Rajaratnam、Mark "Spike" Stent英语Spike Stent;詞曲:麥莉·希拉、Gregory Aldae Hein英语Aldae、Thomas Hull、泰勒·強森、迈克·威尔·梅迪特、Michael Pollack英语Michael Pollack (songwriter);母帶工程:Joe LaPorta英语Joe LaPorta
製作人:杰克·安东诺夫Zach Dawes英语Zach Dawes、拉娜·德雷、Drew Erickson;混音/工程:杰克·安东诺夫、Michael Harris、Dean Reid、Laura Sisk;詞曲:杰克·安东诺夫、拉娜·德雷、Mike Hermosa;母帶工程:Ruairi O'Flaherty
製作人:Sensei Bueno、Nate "Rocket" Wonder英语Nate WonderNana Kwabena英语Nana Kwabena Tuffuor;混音/工程:Mick Guzauski英语Mick Guzauski、Nate "Rocket" Wonder、Jayda Love、贾奈尔·梦内、Yáng Tan;詞曲:Jarrett Goodly、Nathaniel Irvin III、贾奈尔·梦内·羅賓森、Nana Kwabena Tuffuor;母帶工程:Dave Kutch
製作人:丹·尼格羅英语Dan Nigro;混音/工程:Serban Ghenea英语Serban Ghenea、Sterling Laws、Mitch McCarthy、丹·尼格羅、Dave Schiffman、Mark "Spike" Stent英语Spike Stent、Sam Stewart、Dan Viafore;詞曲:丹·尼格羅、奧莉維亞·羅德里戈;母帶工程:蘭迪·美林
製作人:Rob Bisel英语Rob BiselThankGod4Cody英语ThankGod4CodyCarter Lang英语Carter Lang;混音/工程:Rob Bisel;詞曲:Rob Bisel、Cody Fayne、Carter Lang、Solána Rowe;母帶工程:Dale Becker
詞曲:比莉·艾利什、菲尼亞斯·奧康奈爾
詞曲:杰克·安东诺夫、拉娜·德雷、Sam Dew英语Sam Dew
詞曲:杰克·安东诺夫、泰勒·斯威夫特
詞曲:強·巴提斯、Dan Wilson英语Dan Wilson (musician)
詞曲:卡羅琳·艾琳英语Caroline Ailin、杜娃·黎波、馬克·朗森安德魯·瓦耶特
詞曲:麥莉·希拉、Gregory Aldae Hein英语AldaeMichael Pollack英语Michael Pollack (songwriter)
詞曲:Rob Bisel英语Rob BiselCarter Lang英语Carter Lang索拉娜·伊馬尼
詞曲:丹·尼格羅英语Dan Nigro、奧莉維亞·羅德里戈
最佳非古典年度製作人
最佳非古典年度詞曲創作人

流行、舞曲/電子類

最佳流行個人表演
最佳流行組合/團體表演
最佳流行歌唱專輯
最佳舞曲/電子製作
製作人:Fred again.. & Skrillex;混音:Skrillex
製作人/混音:Richard D. James
製作人:詹姆斯·布雷克、Dom Maker;混音:詹姆斯·布雷克
製作人:Cirkut、Guy Lawrence、Howard Lawrence;混音:Guy Lawrence
製作人:Fred again..、Stuart Price英语Stuart Price、Romy;混音:Fred again..、Stuart Price
最佳流行舞曲錄音
製作人:Lostboy英语Peter Rycroft;混音:Guy Massey
製作人:Burns英语Burns (musician)、大衛·庫塔;混音:Serban Ghenea英语Serban Ghenea
製作人:Burns、凱文·哈里斯;混音:凱文·哈里斯
製作人:Johnny Goldstein英语Johnny Goldstein、Toby Green、大衛·庫塔、Mike Hawkins英语Mike Hawkins (musician);混音:Serban Ghenea英语Serban Ghenea
製作人:Styalz Fuego、Novodor、Zhone;混音:Alex Ghenea
最佳舞曲/電子專輯

搖滾、金屬和另類音樂類

最佳搖滾表演
最佳金屬表演
最佳搖滾歌曲
詞曲:Julien Baker英语Julien Baker菲比·布里杰斯露西·达克斯
詞曲:戴夫·格羅爾Rami Jaffee英语Rami JaffeeNate Mendel英语Nate MendelChris Shiflett英语Chris ShiflettPat Smear英语Pat Smear
詞曲:丹·尼格羅英语Dan Nigro、奧莉維亞·羅德里戈
詞曲:Dean Fertita英语Dean FertitaJoshua Homme英语Joshua HommeMichael Shuman英语Michael ShumanJon Theodore英语Jon TheodoreTroy Van Leeuwen英语Troy Van Leeuwen
詞曲:米克·贾格尔基思·理查兹Andrew Watt英语Andrew Watt (record producer)
最佳搖滾專輯
最佳另類音樂表演

節奏藍調、饒舌和誦讀類

最佳節奏藍調表演
最佳傳統節奏藍調表演
最佳節奏藍調歌曲
詞曲:肯尼思·B·埃德蒙、Blair Ferguson、Khris Riddick-Tynes英语Khris Riddick-Tynes索拉娜·伊馬尼Leon Thomas英语Leon Thomas III
詞曲:海莉·貝莉、Theron Feemster英语Theron Feemster、Coleridge Tillman
  • 〈Back to Love〉– Robert Glasper feat. SiR & Alex Isley
詞曲:Darryl Andrew Farris英语Sir (singer)Robert Glasper英语Robert GlasperAlex Isley英语Alex Isley
詞曲:Darhyl Camper Jr.英语Darhyl Camper Jr.、可可·琼斯、Raymond Komba英语Raymond Komba、Roy Keisha Rockette
詞曲:Dernst Emile II英语Dernst Emile IIJeff Gitelman英语Jeff Gitelman、維多利亞·莫奈、Kyla Moscovich、Jamil Pierre、Charles Williams
最佳前衛節奏藍調專輯
最佳節奏藍調專輯
最佳饒舌表演
最佳饒舌歌曲
詞曲:Andre Benjamin英语Andre Benjamin、 Paul Beauregard、詹姆斯·布雷克英语James Blake (musician)麥可·倫德英语Killer Mike、Tim Moore、Dion Wilson英语No I.D.
詞曲:Roget Chahayed英语Roget Chahayed阿瑪拉·盧特娜·贊迪爾·德拉米尼Ari Starace英语Y2K (record producer)
詞曲:妮琪·米娜、冰辣妹、Ephrem Louis Lopez Jr.
詞曲:Mohamad Camara英语MCVertt、利尔·乌兹·弗特、Javier Mercado
詞曲:Brytavious Chambers英语Tay KeithIsaac "Zac" De Boni英语FnZ奧布里·葛拉漢、J. Gwin、Anderson Hernandez英语VinylzMichael "Finatik" Mule英语FnZ謝亞·賓·亞伯拉罕-約瑟夫
最佳饒舌專輯
最佳詩歌朗誦專輯
  • 《The Light Inside》– J. Ivy英语J. Ivy
  • 《A-You're Not Wrong B-They're Not Either: The Fukc-It Pill Revisited》– 示巴女王
  • 《For Your Consideration'24 – The Album》– Prentice Powell and Shawn William
  • 《Grocery Shopping with My Mother》– Kevin Powell英语Kevin Powell
  • 《When The Poems Do What They Do》– Aja Monet英语Aja Monet

爵士、傳統流行、當代演奏和音樂劇類

最佳爵士表演
最佳爵士歌唱專輯
最佳爵士演奏專輯
最佳爵士樂隊專輯
最佳拉丁爵士專輯
最佳另類爵士專輯
最佳傳統流行歌唱專輯
最佳當代器樂專輯
最佳音樂劇專輯
主唱:克里斯汀·鮑勒J. Harrison Ghee英语J. Harrison GheeAdrianna Hicks英语Adrianna Hicks、NaTasha Yvette Williams;製作:Mary-Mitchell Campbell、Bryan Carter英语Bryan Carter、Scott M. Riesett、Charlie Rosen英语Charlie Rosen (musician)Marc Shaiman英语Marc Shaiman;作詞:Scott Wittman英语Scott Wittman;詞曲:Marc Shaiman
製作:John Clancy、David Stone、Jeanine Tesori;作曲:Jeanine Tesori英语Jeanine Tesori;作詞:David Lindsay-Abaire英语David Lindsay-Abaire
主唱:Micaela Diamond英语Micaela Diamond、Alex Joseph Grayson、Jake Pedersen、本·普拉特;製作:Jason Robert Brown、Jeffrey Lesser;詞曲:Jason Robert Brown
製作:布蘭迪·克拉克英语Brandy Clark、Jason Howland、Shane McAnally英语Shane McAnally、Billy Jay Stein;詞曲:布蘭迪·克拉克、Shane McAnally
主唱:安娜萊·阿什福德英语Annaleigh Ashford喬許·葛洛班;製作:Thomas Kail英语Thomas KailAlex Lacamoire英语Alex Lacamoire;詞曲:史蒂芬·桑坦

鄉村和美國根源音樂類

最佳鄉村個人表演
最佳鄉村組合/團體表演
最佳鄉村歌曲
詞曲:克里斯·特普爾頓、Dan Wilson英语Dan Wilson (musician)
詞曲:布蘭迪·克拉克、Jessie Jo Dillon
詞曲:扎克·布莱恩 & 凯茜·马斯格雷夫斯
詞曲:泰勒·柴爾德斯、Geno Seale
詞曲:John Byron、Ashley Gorley英语Ashley GorleyJacob Kasher Hindlin英语Jacob Kasher HindlinRyan Vojtesak英语Ryan Vojtesak
最佳鄉村專輯
最佳美國根源表演
最佳美國風情表演
最佳美國根源歌曲
  • 〈Cast Iron Skillet〉— Jason Isbell and the 400 Unit
詞曲:Jason Isbell英语Jason Isbell
詞曲:Tanya Trotter、Michael Trotter Jr.
詞曲:Aaron Allen、William Apostol、Jon Weisberger
詞曲:布蘭迪·克拉克、Michael Pollack英语Michael Pollack (songwriter)
詞曲:Drew Lindsay、JT Nero、Allison Russell
最佳美國風情專輯
最佳藍草專輯
最佳傳統藍草專輯
最佳當代藍草專輯
最佳民謠專輯
最佳本土根源音樂類專輯

福音和當代基督類

最佳福音表演/歌曲
詞曲:Kirk Franklin
詞曲:Stanley Brown、Karen V Clark Sheard、Kaylah Jiavanni Harvey、Rodney Jerkins英语Rodney Jerkins、Elyse Victoria Johnson、J Drew Sheard II、Kierra Valencia Sheard、Hezekiah Walker
詞曲:Erica Campbell、Warryn Campbell英语Warryn CampbellWilliam Weatherspoon英语William WeatherspoonJuan Winans英语Juan WinansMarvin Winans英语Marvin Winans
詞曲:Marcus Calyen、Zacardi Cortez & Kerry Douglas
  • 〈God Is〉– Melvin Crispell III
最佳當代基督教音樂表演/歌曲
詞曲:Hank Bentley、Blessing Offor
詞曲:Lauren Daigle、Jason Ingram英语Jason Ingram
詞曲: Daniel Bashta、Chris Davenport、Ryan Ellis、Naomi Raine
最佳福音專輯
最佳當代基督教音樂專輯
最佳本土福音專輯

拉丁、世界音樂、非洲音樂、雷鬼、新世紀、氛圍或聖歌類

最佳拉丁流行專輯
最佳城市音樂專輯
最佳拉丁搖滾或另類專輯
最佳墨西哥地區音樂專輯(含特加諾音樂)
最佳熱帶拉丁專輯
最佳世界音樂表演
最佳非洲音樂表演
最佳世界音樂專輯
最佳雷鬼專輯
最佳新世紀、氛圍或聖歌專輯

兒童、喜劇、有聲讀物、旁白及說書、視覺媒體和音樂錄影帶/電影類

最佳兒童專輯
最佳喜劇專輯
最佳有聲讀物、旁白及說書專輯
最佳視覺媒體原聲合輯
最佳視覺媒體原聲配樂
最佳電子遊戲和其他互動式媒體原聲配樂
最佳視覺媒體原創歌曲
詞曲:比莉·艾利什、菲尼亞斯·奧康奈爾
詞曲:卡羅琳·艾琳英语Caroline Ailin、杜娃·黎波、馬克·朗森安德魯·瓦耶特
詞曲:妮琪·米娜、冰辣妹、Ephrem Louis Lopez Jr.
詞曲:瑞恩·库格勒魯德溫·葛瑞森、蕾哈娜、特米拉德·奧佩尼伊英语Tems
詞曲:馬克·朗森、安德魯·瓦耶特
導演:Em Cooper英语Em Cooper;製作人:Jonathan Clyde、Sophie Hilton、Sue Loughlin、Laura Thomas
導演:Bryan Schlam;製作人:Kacie Barton、Silas House、Nicholas Robespierre、Ian Thornton、Whitney Wolanin
導演:比莉·艾利什;製作人:Michelle An、Chelsea Dodson、David Moore
導演:Dave Free英语Dave Free、肯德里克·拉马尔;製作人:Jason Baum、Jamie Rabineau
導演:Gordon von Steiner;製作人:Kelly McGee
最佳音樂電影和紀錄片
導演兼製作:Brett Morgen英语Brett Morgen
導演:Joe Pearlman;製作人:Sam Bridger、Isabel Davis、Alice Rhodes
導演:Mike Carson、Dave Free英语Dave Free、Mark Ritchie;製作人:Cornell Brown、Debra Davis、Jared Heinke、Jamie Rabineau
導演:Lisa Cortés;製作人:Caryn Capotosto、Lisa Cortés、Robert Friedman、Liz Yale Marsh
導演:休斯兄弟;製作人:Joshua Garcia、Loren Gomez、James Jenkins、Stef Smith

包裝設計、歌詞本、歷史類

最佳歷史專輯
最佳專輯歌詞本
  • 《Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos》— 群星
  • 《Evenings at The Village Gate: John Coltrane with Eric Dolphy (Live)》— 約翰·柯川 & Eric Dolphy英语Eric Dolphy
  • 《I Can Almost See Houston: The Complete Howdy Glenn》— Howdy Glenn
    • Scott B. Bomar, album notes writer
  • 《Mogadishu's Finest: The Al Uruba Sessions》— Iftin Band
    • Vik Sohonie, album notes writer
  • 《Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958–1971》— 群星
最佳唱片包裝
設計師:Luke Brooks、James Theseus Buck
設計師:Caroline Rose
  • 《即興貳拾壹 Cadenza 21》— 張璿
設計師:鄭星慧
設計師:Perry Shall
  • 《Gravity Falls》— Brad Breeck
設計師:Iam8bit
  • 《遷徙 Migration》— 葉穎
設計師:於薇、張育鐘、李政瀚
最佳盒裝或特別限量版包裝
  • 《For The Birds: The Birdsong Project》
設計師:Jeri Heiden & John Heiden
設計師:Jeff Mangum英语Jeff Mangum、Daniel Murphy、Mark Ohe
  • 《Gieo》— Ngot
設計師:Duy Dao
設計師:柏·本漢、Daniel Calderwood
  • 《Words & Music, May 1965 – Deluxe Edition》— 卢·里德
設計師:Masaki Koike

音樂製作、工程和譜曲類

最佳非古典年度製作人
最佳重混唱片
重混:Wet Leg
重混:BADBADNOTGOOD
重混:Dom Dolla
重混:Totally Enormous Extinct Dinosaurs
重混:Terry Hunter
最佳沉浸式音頻專輯
混音工程:George Massenburg英语George Massenburg、Eric Schilling;母帶工程:Michael Romanowski;製作:艾莉西亚·凯斯、Ann Mincieli
  • 《Act 3 (Immersive Edition)》— Ryan Ulyate
混音工程:Ryan Ulyate;母帶工程:Michael Romanowski;製作:Ryan Ulyate
混音工程:Chuck Ainlay;母帶工程:Michael Romanowski;製作:Chuck Ainlay
混音工程:Eric Schilling;母帶工程:Michael Romanowski;製作:Kellogg Boynton、Peter Scaturro、Herbert Waltl
母帶工程:Aaron Short
最佳器樂作曲
作曲:約翰·威廉斯
作曲:Lakecia Benjamin英语Lakecia Benjamin
作曲:魯德溫·葛瑞森
作曲:戈登·古德溫英语Gordon GoodwinRaymond Scott英语Raymond Scott
作曲:Edgar Meyer英语Edgar Meyer
最佳古典專輯工程
工程:David Frost英语David Frost (producer)、Charlie Post;母帶工程:Silas Brown
工程:Patrick Dillett英语Patrick Dillett、Mitchell Graham、Jesse Lewis、Kyle Pyke、Andrew Scheps、John Weston;母帶工程:Helge Sten
工程:Alexander Lipay、Dmitriy Lipay;母帶工程:Alexander Lipay、Dmitriy Lipay
工程:Christopher Moretti、John Weston;母帶工程:Shauna Barravecchio、Jesse Lewis
工程/母帶工程:Mark Donahue
最佳非古典專輯工程
工程:John Kercy、Kyle Mann、維多利亞·莫奈、Patrizio "Teezio" Pigliapoco、Neal H Pogue英语Neal H Pogue、Todd Robinson;母帶工程:Colin Leonard英语Colin Leonard
工程:Macks Faulkron、Daniel Harle英语Daniel Harle、Caroline Polachek、Geoff Swan;母帶工程:Mike Bozzi英语Mike BozziChris Gehringer英语Chris Gehringer
  • 《History》— Bokanté
工程:Nic Hard;母帶工程:Dave McNair
工程:Michael Harris、Robbie Lackritz、Joseph Lorge、Blake Mills英语Blake Mills
工程:Owen Lantz、Will Maclellan、Catherine Marks英语Catherine Marks、Mike Mogis、Bobby Mota、Kaushlesh "Garry" Purohit、Sarah Tudzin英语Sarah Tudzin;母帶工程:Pat Sullivan
最佳器樂或無伴奏的合唱編曲
編曲:John Carter Cash英语John Carter Cash、汤米·依曼纽、Markus Illko、Janet Robin英语Janet Robin、Roberto Luis Rodriguez
  • 〈Angels We Have Heard On High〉— Just 6
編曲:Nkosilathi Emmanuel Sibanda
編曲:魯德溫·葛瑞森
編曲:Hilario Durán
編曲:Esin Aydingoz、Chris Bacon英语Chris Bacon (composer)、Alana Da Fonseca
最佳器樂及聲樂編曲
編曲:Erin Bentlage、雅各·科里爾、Sara Gazarek英语Sara Gazarek、Johnaye Kendrick、Amanda Taylor
編曲:戈登·古德溫英语Gordon Goodwin
編曲:John Beasley英语John Beasley (musician)、Maria Mendes
編曲:Godwin Louis
編曲:Kendric McCallister

古典類

最佳管弦樂表演
指揮:古斯塔沃·杜達美
指揮:Karina Canellakis英语Karina Canellakis
指揮:雅尼克·尼泽-塞冈
指揮:乔安·法莱塔
指揮:埃萨-佩卡·萨洛宁
最佳歌劇錄音
最佳合唱表演
最佳室內樂/小團體表演
最佳古典樂器獨奏
最佳古典獨唱專輯
最佳簡編古典樂
製作人:Silas Brown、Mark Dover
指揮:古斯塔沃·杜達美;製作人:Dmitriy Lipay
指揮:Christopher Rountree英语Christopher Rountree;製作人:Lewis Pesacov英语Lewis Pesacov
指揮:Tim Weiss;製作人:Hans Kipfer
製作人:奇克·柯瑞亞、Bernie Kirsh
製作人:Andy Akiho、Sean Dixon
  • 《Zodiac Suite》– Aaron Diehl Trio & The Knights
指揮:Eric Jacobsen英语Eric Jacobsen (conductor);製作人:Aaron Diehl英语Aaron Diehl、Eric Jacobsen
最佳當代古典編曲
指揮:Jessie Montgomery英语Jessie Montgomery
指揮:托马斯·阿德斯
指揮:Andy Akiho英语Andy Akiho
指揮:William Brittelle英语William Brittelle
指揮:Missy Mazzoli英语Missy Mazzoli

多项提名及获奖者

以下為獲得多座獎項的藝人:

以下為獲得多項提名的藝人:

兩項提名:

參考文獻

  1. ^ ViuTV. 《第66屆格林美獎》🎵現場直播✨. YouTube. [2024-02-04] (英语). 
  2. ^ J. Kim Murphy. Grammys 2024 Sets Ceremony and Nominations Dates. Variety. 2023-06-29 [2023-11-12]. 
  3. ^ 66th Annual GRAMMY Awards | GRAMMY.com. www.grammy.com. [2023-12-03] (英语). 

外部連結