本页使用了标题或全文手工转换

韩国国家羽毛球队

维基百科,自由的百科全书
跳到导航 跳到搜索

韩国国家羽毛球队代表韩国参加羽毛球国际间团队比赛。韩国国家羽毛球队曾在1991年、1993年、2003年及2017年间4次赢得苏迪曼杯,又在2010年首度赢得尤伯杯。韩国羽毛球队也是奥运会羽毛球赛场的一支劲旅,他们在双打比赛的战绩最为出色。截至2012年伦敦奥运会,韩国羽毛球队已在双打项目上,获得2次男双冠军,1次女双冠军,2次混双冠军。而1996年女子单打冠军方铢贤,是迄今为止唯一一名夺得羽毛球单打冠军的韩国选手。

国际团体赛成绩

年份 亚洲运动会羽毛球比赛 亚洲羽毛球联合会团体锦标赛 羽毛球世界联合会团体锦标赛
男子团体[1] 女子团体[2] 男子团体[3]
(男子杯)
女子团体[4]
(女子杯)
混合团体[5]
(汤恩佳杯)
汤姆斯杯[6]
(男子团体)
尤伯杯[7]
(女子团体)
苏迪曼杯[8]
(混合团体)
1966年 铜牌
1970年 铜牌
1982年 铜牌 铜牌
1984年 第四名 季军
1986年 金牌 铜牌 季军
1988年 亚军
1989年 亚军
1990年 铜牌 铜牌 亚军
1991年 冠军
1992年 季军 亚军
1993年 冠军
1994年 银牌 金牌 季军
1995年 季军
1996年 季军 季军
1997年 亚军
1998年 铜牌 银牌 季军
1999年 季军
2000年 季军 季军
2001年 季军
2002年 金牌 银牌 八强 亚军
2003年 冠军
2004年 季军 亚军
2005年 季军
2006年 银牌 铜牌
2007年 季军
2008年 亚军 季军
2009年 亚军
2010年 银牌 铜牌 冠军
2011年 季军
2012年 亚军 亚军
2013年 亚军
2014年 金牌 银牌 八强 季军
2015年 季军
2016年 季军 季军 季军 亚军
2017年 亚军 冠军
2018年 八强 八强 季军 季军 八强 季军
2019年 八强
2020年 八强 亚军 八强 季军
2021年 季军
2022年 八强 冠军
2023年 亚军

奥运奖牌一览

年份 运动员 比赛项目 奖牌
1988年 朴柱奉郑明熙 混合双打 金牌 金牌
金练子郑素英 女子双打 金牌 金牌
黄惠英 女子单打 金牌 金牌
李相福李光珍 男子双打 银牌 银牌
朴成海 男子单打 铜牌 铜牌
1992年 黄惠英郑素英 女子双打 金牌 金牌
朴柱奉金文秀 男子双打 金牌 金牌
方铢贤 女子单打 银牌 银牌
吉永雅沈恩婷 混合双打 铜牌 铜牌
1996年 方铢贤 女子单打 金牌 金牌
金东文吉永雅 混合双打 金牌 金牌
吉永雅张惠玉 女子双打 银牌 银牌
朴柱奉罗景民 混合双打 银牌 银牌
2000年 李东秀柳镛成 男子双打 银牌 银牌
金东文河泰权 男子双打 铜牌 铜牌
2004年 金东文河泰权 男子双打 金牌 金牌
李东秀柳镛成 男子双打 银牌 银牌
孙升模 男子单打 银牌 银牌
罗景民李敬元 女子双打 铜牌 铜牌
2008年 李龙大李孝贞 混合双打 金牌 金牌
李孝贞李敬元 女子双打 银牌 银牌
李在珍黄智万 男子双打 铜牌 铜牌
2012年 郑在成李龙大 男子双打 铜牌 铜牌
2016年 郑景银申昇瓒 女子双打 铜牌 铜牌
2020年 金昭映孔熙容 女子双打 铜牌 铜牌

亚运奖牌一览

年份 运动员 比赛项目 奖牌
1982年 黄善爱姜允淑 女子双打 金牌 金牌
1986年 朴柱奉金文秀 男子双打 金牌 金牌
朴柱奉郑明熙 混合双打 金牌 金牌
柳尚希金练子 女子双打 银牌 银牌
李得春郑素英 混合双打 银牌 银牌
Park Sung-hae 男子单打 铜牌 铜牌
成汉国 男子单打 铜牌 铜牌
黄惠英 女子单打 铜牌 铜牌
金练子 女子单打 铜牌 铜牌
1990年 朴柱奉郑明熙 混合双打 金牌 金牌
李英淑 女子单打 银牌 银牌
朴柱奉金文秀 男子双打 银牌 银牌
郑素英吉永雅 女子双打 银牌 银牌
1994年 方铢贤 女子单打 金牌 金牌
沈恩婷张惠玉 女子双打 金牌 金牌
柳镛成郑素英 混合双打 金牌 金牌
郑素英吉永雅 女子双打 银牌 银牌
姜京珍张惠玉 混合双打 银牌 银牌
金学均 男子单打 铜牌 铜牌
1998年 金东文罗景民 混合双打 金牌 金牌
李东秀林敬珍 混合双打 银牌 银牌
李宙泫 女子单打 铜牌 铜牌
罗景民郑在喜 女子双打 铜牌 铜牌
2002年 李东秀柳镛成 男子双打 金牌 金牌
罗景民李敬元 女子双打 金牌 金牌
金东文罗景民 混合双打 金牌 金牌
李炫一 男子单打 银牌 银牌
孙升模 男子单打 铜牌 铜牌
金京兰 女子单打 铜牌 铜牌
黄游美李孝贞 女子双打 铜牌 铜牌
2006年 李炫一 男子单打 铜牌 铜牌
黄慧渊 女子单打 铜牌 铜牌
郑在成郑在成 男子双打 铜牌 铜牌
李敬元李孝贞 女子双打 铜牌 铜牌
2010年 李孝贞申白喆 混合双打 金牌 金牌
朴成奂 男子单打 铜牌 铜牌
李龙大郑在成 男子双打 铜牌 铜牌
河贞恩李敬元 女子双打 铜牌 铜牌
金旼贞李孝贞 女子双打 铜牌 铜牌
2014年 李龙大柳延星 男子双打 银牌 银牌
裴延姝 女子单打 铜牌 铜牌
金基正金沙朗 男子双打 铜牌 铜牌

教练团队

国家教练团队[9]
技术总监 男单教练 女单教练 男双教练 女双教练 混双教练
大韩民国 姜京珍
(2017年1月1日-2018年10月30日)[10]
大韩民国 郑在成 大韩民国 罗景民
(2017年1月1日-2018年10月30日)[11]
大韩民国 金志贤德语Kim Ji-hyun 大韩民国 朴泰相 大韩民国 최민호
大韩民国 安载昌
(2019年1月1日-2020年9月30日)[12]

过往大赛成员名单

年份 赛事 团体赛队员(粗体为曾上阵队员) 成绩 备注
男单 男双 女单 女双
2009年 苏迪曼杯 蒋瑛秀
朴成奂
郑在成
黄智万
韩相训
柳延星
李龙大
黄慧渊
金纹希
李敬元
李孝贞
金旼贞
河贞恩
亚军
(混合团体)
资料来源[13]
2010年 汤姆斯杯
尤伯杯
朴成奂
孙完虎
洪智勋
李炫一
申白喆
高成炫
柳延星
郑在成
金基正
曹建雨
裴昇熙
成池铉
裴延姝
李莲花
郑景银
河贞恩
金旼贞
张艺娜
李孝贞
李敬元
冠军
(尤伯杯)
资料来源[14]
2010年 亚洲运动会 朴成奂
孙完虎
洪智勋
李炫一
申白喆
高成炫
柳延星
郑在成
金基正
李龙大
裴昇熙
成池铉
裴延姝
黄慧渊
柳𬀪荣
河贞恩
金旼贞
张艺娜
李孝贞
李敬元
银牌
(男子团体)
铜牌
(女子团体)
资料来源[15][16]
2011年 苏迪曼杯 朴成奂
孙完虎
李炫一
高成炫
柳延星
郑在成
李龙大
成池铉
裴延姝
金纹希
河贞恩
金旼贞
张艺娜
郑景银
季军
(混合团体)
资料来源[17]
2012年 汤姆斯杯
尤伯杯
李炫一
孙完虎
洪智勋
李东根
李龙大
郑在成
高成炫
柳延星
金基正
金沙朗
成池铉
裴延姝
黄慧渊
金秀珍
金旼贞
张艺娜
金荷娜
河贞恩
郑景银
严惠媛
亚军
(汤姆斯杯)
亚军
(尤伯杯)
2013年 苏迪曼杯 李东根 高成炫
李龙大
成池铉 金荷娜
郑景银
亚军
(混合团体)
2014年 汤姆斯杯
尤伯杯
孙完虎
李东根
黄钟洙
朴成敏
申白喆
金沙朗
高成炫
金基正
柳延星
李龙大
成池铉
裴延姝
金效旻
李民知
金昭映
金荷娜
柳海媛
郑景银
高我罗
张艺娜
八强
(汤姆斯杯)
季军
(尤伯杯)
2014年 亚洲运动会 全奕陈
李东根
孙完虎
李炫一
柳延星
李龙大
金基正
金沙朗
高成炫
申白喆
成池铉
裴延姝
金效旻
张艺娜
郑景银
金昭映
金荷娜
高我罗
高恩星
柳海媛
金牌
(男子团体)
银牌
(女子团体)
2015年 苏迪曼杯 李东根
孙完虎
金基正
金沙朗
高成炫
李龙大
柳延星
申白喆
裴延姝
成池铉
张艺娜
郑景银
金荷娜
蔡侑玎
李绍希
申昇瓒
季军
(混合团体)
资料来源[18]
2016年 汤姆斯杯
尤伯杯
孙完虎
李东根
全奕陈
许侊熙
金基正
柳延星
李龙大
申白喆
金沙朗
高成炫
成池铉
裴延姝
金效旻
李张美
郑景银
高我罗
张艺娜
柳海媛
申昇瓒
李绍希
季军
(汤姆斯杯)
亚军
(尤伯杯)
2017年 亚洲羽毛球混合团体锦标赛 孙完虎
全奕陈
柳延星
金基正
催率圭
金载焕
成池铉
金佳恩
张艺娜
金荷娜
李绍希
蔡侑玎
亚军
(混合团体)
2017年 苏迪曼杯 孙完虎
全奕陈
金德永
催率圭
徐承宰
金元昊
朴炅熏
成池铉
李张美
张艺娜
李绍希
郑景银
金荷娜
蔡侑玎
冠军
(混合团体)[19]
资料来源[20]
2018年 汤姆斯杯
尤伯杯
孙完虎
李东根
许侊熙
夏英雄
金德永
郑义锡
催率圭
徐承宰
金元昊
姜敏赫
成池铉
李张美
李世妍
安洗莹
申昇瓒
金昭映
金慧麟
孔熙容
李幽琳
白荷娜
八强
(汤姆斯杯)
季军
(尤伯杯)
亚洲运动会 孙完虎
许侊熙
李东根
夏英雄
催率圭
徐承宰
金元昊
姜敏赫
朴炅熏
金载焕
成池铉
全柱伊
安洗莹
李世妍
申昇瓒
李绍希
金慧麟
孔熙容
白荷娜
蔡侑玎
八强
(男子团体)
八强
(女子团体)
2019年 苏迪曼杯 许侊熙
李东根
金东勋
催率圭
金载焕
金元昊
姜敏赫
罗星升
徐承宰
安洗莹
金佳恩
沈有振
张艺娜
郑景银
金昭映
孔熙容
申昇瓒
蔡侑玎
八强
(混合团体)
资料来源[21][22][23]

著名运动员

奥林匹克运动会羽毛球比赛金牌得主

亚洲运动会羽毛球比赛金牌得主

世界羽毛球锦标赛冠军

现役队员名单

韩国羽毛球协会公布的2017年国家队队员名单[24]

参考文献

  1. ^ Badminton: Asian Games: Men: Team 互联网档案馆存档,存档日期2011-05-18.(英文)
  2. ^ Badminton: Asian Games: Women: Team 互联网档案馆存档,存档日期2011-05-18.(英文)
  3. ^ Badminton: asia Games: Men: Team页面存档备份,存于互联网档案馆(英文)
  4. ^ Badminton: asia Games: Women: Team页面存档备份,存于互联网档案馆(英文)
  5. ^ Badminton: asia Games: Mixed: Team页面存档备份,存于互联网档案馆(英文)
  6. ^ Badminton: World Team Championships: Men 互联网档案馆存档,存档日期2011-05-18.(英文)
  7. ^ Badminton: World Team Championships: Women 互联网档案馆存档,存档日期2011-05-18.(英文)
  8. ^ Badminton: World Mixed Team Championships 互联网档案馆存档,存档日期2011-05-18.(英文)
  9. ^ ::: 대한배드민턴협회 :::. www.koreabadminton.org. [2017-06-03]. (原始内容存档于2013-09-19). 
  10. ^ 小将当家竟能夺冠‧姜京珍:这是奇蹟. [2019-06-01]. (原始内容存档于2019-06-01). 
  11. ^ 张军夏煊泽VS姜京珍罗景民:国羽一步算错,功亏一篑. [2019-06-01]. (原始内容存档于2019-06-01). 
  12. ^ 任韩羽队总教练 安载昌备战东京奥运. [2019-06-01]. (原始内容存档于2019-06-01). 
  13. ^ 2009苏杯参赛运动员名单 互联网档案馆存档,存档日期2011-01-11.《2009苏迪曼杯世界羽毛球混合团体锦标赛》网站
  14. ^ 汤尤杯诸强名单杀机四伏 老将攻三单韩国天王缺阵. [2012-01-17]. (原始内容存档于2010-05-01). 
  15. ^ 2010年广州亚运会羽毛球 - 男子团体成员《2010年广州亚运会官方网站》网站
  16. ^ 2010年广州亚运会羽毛球 - 女子团体成员《2010年广州亚运会官方网站》网站
  17. ^ 2011苏迪曼杯各队参赛队员名单 互联网档案馆存档,存档日期2011-05-27.《2011年双星▪苏迪曼杯世界羽毛球混合团体锦标赛》网站
  18. ^ (苏迪曼杯·全天综合)中国胜印尼第十一次进决赛 日本逆转韩国再次刷新历史. 新华社. 2015-05-17. (原始内容存档于2015-05-18). 
  19. ^ 2017 年蘇迪曼盃. www.koreabadminton.org. [2017-06-06]. (原始内容存档于2017-07-03). 
  20. ^ 2017苏杯功臣蔡侑玎混双失利 韩国0-1落后泰国
  21. ^ 韩国苏杯阵容姗姗来迟 成池铉率领一众新星参赛. [2019-05-22]. (原始内容存档于2019-05-07). 
  22. ^ 苏迪曼杯韩国VS中国台北对阵 17岁新星大战戴资颖. [2020-03-07]. (原始内容存档于2022-05-18). 
  23. ^ 卫冕冠军神奇不在 苏迪曼杯韩国队出局仍收获希望. [2019-05-24]. (原始内容存档于2019-05-24). 
  24. ^ http://www.koreabadminton.org/people/nationalteam.asp页面存档备份,存于互联网档案馆(朝鲜文)

相关条目