捷运淡海线先导公车 (983路线) |
---|
|
概述 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局 |
---|
运营商 | 淡水客运 |
---|
使用车辆 | 全线低地板公车 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 新市站 |
---|
途经 |
|
---|
终点站 | 捷运关渡站 |
---|
运营时间 | 平常日:06:20-22:00 例假日:08:00-22:00 |
---|
发车间隔 | 固定班次 |
---|
票价 | 台北联营一段票 |
---|
捷运淡海线先导公车为新北捷运淡海轻轨之捷运先导公车路线,目前由淡水客运营运。2012年12月24日开始营运。[1]为配合淡海轻轨通车,淡水客运宣布于2019年1月1日起调整为固定班次。[2]
为利乘客辨识,新北市相关捷运先导公车路线皆增列编号;淡海线先导公车于2015年1月1日新增路线编号“983”。[3]
路线基本资料
983市区公车目前行驶路线与淡海轻轨绿山线相近,起站是由淡海新市镇(新市站)出发,经沙仑路、滨海路、淡金公路后抵达捷运红树林站,尔后与台北捷运淡水线平行行驶。过关渡大桥引道后,经大度路抵达终点捷运关渡站。
图片
参考文献
外部链接
台北联营公车路线 |
---|
| 一般路线0~88 | |
---|
| 一般路线200~299 | |
---|
| 一般路线300~311 | |
---|
| 一般路线505~588 | |
---|
| 一般路线600~688 | |
---|
| 一般路线711~757 | |
---|
| 一般路线902~957 | |
---|
| 一般路线1501~1717 | |
---|
| 休闲公车 | |
---|
| 干线路线 | |
---|
| 捷运接驳棕线 | |
---|
| 捷运接驳红线 | |
---|
| 捷运接驳绿线 | |
---|
| 捷运接驳蓝线 | |
---|
| 小型公车路线 | |
---|
| 市民小巴路线 | |
---|
| 主题专车路线 | |
---|
| 园区通勤公车路线 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|