北京公交夜1路,是北京市的一條夜班公交車線路,為1路的夜間版本,全程27.1公里,主要經過長安街沿線,西起老山公交場站,東至四惠樞紐站[1],由北京公交集團第四客運分公司運營。
行車路線
夜1路行經經上莊大街、石景山路、復興路、復興門外大街、復興門內大街、西長安街、東長安街、建國門內大街、建國門外大街、建國路、京通快速路和四惠樞紐站路,沿途停靠站點如下[2]:
四惠樞紐站方向 |
老山公交場站方向
|
車站 |
車站名稱 |
位置 |
車站 |
車站名稱 |
位置
|
1 |
老山公交場站 |
上莊大街 |
1 |
四惠樞紐站 |
四惠交通樞紐
|
2 |
老山南路東口 |
上莊大街 |
2 |
八王墳東 |
建國路
|
3 |
地鐵八寶山站 |
石景山路 |
3 |
八王墳西 |
建國路
|
4 |
八寶山 |
石景山路 |
4 |
郎家園 |
建國路
|
5 |
玉泉路口西 |
石景山路 |
5 |
大北窯東 |
建國路
|
6 |
永定路口西 |
復興路 |
6 |
大北窯西 |
建國門外大街
|
7 |
五棵松橋西 |
復興路 |
7 |
永安里路口西 |
建國門外大街
|
8 |
沙溝路口西 |
復興路 |
8 |
日壇路 |
建國門外大街
|
9 |
東翠路口 |
復興路 |
9 |
北京站口東 |
建國門內大街
|
10 |
萬壽路口西 |
復興路 |
10 |
東單路口東 |
建國門內大街
|
11 |
翠微路口 |
復興路 |
11 |
王府井 |
東長安街
|
12 |
公主墳 |
復興路 |
12 |
天安門東 |
東長安街
|
13 |
軍事博物館 |
復興路 |
13 |
天安門西 |
西長安街
|
14 |
木樨地西 |
復興路 |
14 |
西單路口東 |
西長安街
|
15 |
木樨地東 |
復興門內大街 |
15 |
民族文化宮 |
復興門內大街
|
16 |
工會大樓 |
復興門內大街 |
16 |
復興門內 |
復興門內大街
|
17 |
南禮士路 |
復興門內大街 |
17 |
南禮士路 |
復興門外大街
|
18 |
復興門內 |
復興門內大街 |
18 |
工會大樓 |
復興門外大街
|
19 |
民族文化宮 |
復興門內大街 |
19 |
木樨地東 |
復興門外大街
|
20 |
西單路口東 |
西長安街 |
20 |
木樨地西 |
復興路
|
21 |
天安門西 |
西長安街 |
21 |
軍事博物館 |
復興路
|
22 |
天安門東 |
東長安街 |
22 |
公主墳 |
復興路
|
23 |
王府井 |
東長安街 |
23 |
翠微路口 |
復興路
|
24 |
東單路口東 |
建國門內大街 |
24 |
萬壽路口西 |
復興路
|
25 |
北京站口東 |
建國門內大街 |
25 |
東翠路口 |
復興路
|
26 |
日壇路 |
建國門外大街 |
26 |
沙溝路口西 |
復興路
|
27 |
永安里路口西 |
建國門外大街 |
27 |
五棵松橋東 |
復興路
|
28 |
大北窯西 |
建國門外大街 |
28 |
永定路口東 |
復興路
|
29 |
大北窯東 |
建國路 |
29 |
玉泉路口西 |
復興路
|
30 |
郎家園 |
建國路 |
30 |
八寶山 |
石景山路
|
31 |
八王墳東 |
建國路 |
31 |
地鐵八寶山站 |
石景山路
|
32 |
四惠樞紐站 |
四惠交通樞紐 |
32 |
老山南路東口 |
上莊大街
|
|
|
|
33 |
老山公交場站 |
上莊大街
|
參考資料