2024–25年歐洲協會聯賽外圍賽及附加賽圈
2024–25年歐洲協會聯賽外圍賽及附加賽圈於2024年7月11日至8月29日期間舉行。[1]
一共有 152 隊球會參與2024–25年歐洲協會聯賽外圍賽系統,包括外圍賽階段及附加賽圈,當中 20 隊於冠軍途徑角逐及 132 隊於主賽途徑角逐。24 支附加賽圈勝方球隊可晉身到聯賽階段,與 12 隊歐霸盃附加賽圈負方球隊一同競逐賽事。[2]
賽制
外圍賽階段會分成兩條路徑:「冠軍途徑」和「主賽途徑」。冠軍途徑由從歐洲聯賽冠軍盃冠軍途徑和歐霸盃冠軍途徑[錨點失效]被淘汰的球隊組成,而主賽途徑由以本土聯賽或盃賽冠軍身份,與及從歐霸盃主賽途徑[錨點失效]被淘汰的球隊組成。
每個對賽均以主客兩回合制賽形進行競逐,每隊會在主場出賽一次。球隊在兩回合中獲得較多的總入球數可晉級下一圈賽事。假如在次回合常規時間內總入球數相同,賽事需要進入加時賽。若果於加時賽中雙方仍然取得相同入球數,則需要以互射十二碼方式決出勝負。[3]
於每一圈的主賽途徑抽籤中,各隊會按照他們季初的歐洲足協球會系數來進行種子排名,球隊會被分為種子隊和非種子隊,兩邊會有相同隊數。種子隊經抽籤後會對陣非種子隊,對賽次序亦會經由抽籤決定。由於在抽籤進行時,前一圈的勝方球隊尚未確定,種子排名會預設由擁有較高系數的球隊晉級下一圈,即是假如由較低系數球隊晉級,亦會列為種子隊。
於每一圈的冠軍途徑抽籤中,各隊會按照他們進入協會聯賽的圈數來進行種子排名。所以,外圍賽第二圈和外圍賽第三圈不會設有種子制度。
在抽籤前,歐洲足協可按照球會競賽委員會制定的原則進行「分組」,這純粹是為了抽籤上的便利,而不含任何比賽意義上的分組。歐洲足協亦為政治上存有衝突的國家,不會讓雙方的球隊抽入同一對賽組合中。在抽籤後,歐洲足協或會因賽程或場地衝突,把對賽組會的主客次序對調。
賽程
本屆賽事之賽程如下。所有賽事均會在星期四進行。[1]
圈數 | 抽籤日期 | 首回合 | 次回合 |
---|---|---|---|
外圍賽第一圈 | 2024年6月18日 | 2024年7月11日 | 2024年7月18日 |
外圍賽第二圈 | 2024年6月19日 | 2024年7月25日 | 2024年8月1日 |
外圍賽第三圈 | 2024年7月22日 | 2024年8月8日 | 2024年8月15日 |
附加賽圈 | 2024年8月5日 | 2024年8月22日 | 2024年8月29日 |
參賽球隊
冠軍途徑
冠軍途徑會由歐洲聯賽冠軍盃外圍賽冠軍途徑與及歐霸盃外圍賽冠軍途徑[錨點失效]被淘汰的球隊組成,當中包括以下圈數:
- 外圍賽第二圈(12 隊):14 隊歐洲聯賽冠軍盃外圍賽第一圈負方球隊中的 12 支球隊(其中兩隊輪空一圈,直接進入外圍賽第三圈)。
- 外圍賽第三圈(8 隊):6 隊外圍賽第二圈勝方球隊,與及 2 隊獲得輪空一圈的歐洲聯賽冠軍盃外圍賽第一圈負方球隊。
- 附加賽圈(10 隊):4 隊外圍賽第三圈勝方球隊,與及 6 隊歐霸盃外圍賽第三圈冠軍途徑負方球隊。
以下為冠軍途徑中的參賽球隊(附有各隊2024年的歐洲足協球會系數,但不會用於種子排名),[4] 按照各隊開始參賽之圈數而列出。
顏色圖示 |
---|
附加賽圈勝方球隊晉級到聯賽階段 |
- 備註
- UEL CH Q3 歐霸盃外圍賽第三圈(冠軍途徑)負方。
- UCL Q1 歐洲聯賽冠軍盃外圍賽第一圈負方。
主賽途徑
主賽途徑會由非聯賽冠軍和本土盃賽冠軍球隊組成,當中包括以下圈數:
- 外圍賽第一圈(50 隊):50 隊會進入此圈開始參賽。
- 外圍賽第二圈(86 隊):55 隊會進入此圈開始參賽,6 隊歐霸盃外圍賽第一圈主賽途徑負方球隊,與及 25 隊外圍賽第一圈勝方球隊。
- 外圍賽第三圈(52 隊):9 隊歐霸盃外圍賽第二圈主賽途徑負方球隊,與及 43 隊外圍賽第二圈勝方球隊。
- 附加賽圈(38 隊):5 隊會進入此圈開始參賽,7 隊歐霸盃外圍賽第三圈主賽途徑負方球隊,與及 26 隊外圍賽第三圈勝方球隊。
以下為聯賽途徑中的參賽球隊(附有各隊2024年的歐洲足協球會系數),[4] 按照各隊開始參賽之圈數而列出。
顏色圖示 |
---|
附加賽圈勝方球隊晉級到聯賽階段 |
|
|
|
- 備註
- UEL MP Q3 歐霸盃外圍賽第三圈(主賽途徑)負方。
- UEL MP Q2 歐霸盃外圍賽第二圈(主賽途徑)負方。
- UEL MP Q1 歐霸盃外圍賽第一圈(主賽途徑)負方。
外圍賽第一圈
外圍賽第一圈抽籤儀式在2024年6月18日舉行。
摘要
首回合賽事於2024年7月11日進行,次回合賽事則於7月18日進行。
各對賽的勝方可晉級到外圍賽第二圈主賽途徑,而負方則會被淘汰出球季所有歐洲賽事。
第一隊 | 總比數 | 第二隊 | 回合 1 | 回合 2 |
---|---|---|---|---|
華拉斯 | 賽事 1 | 國際艾斯卡迪斯 | 1–1 | 7月18日 |
科利安拿 | 賽事 2 | 迪賓尼 | 3–1 | 7月18日 |
若基諾魚雷 | 賽事 3 | 米爾沙米 | 2–4 | 7月18日 |
希奧利艾 | 賽事 4 | 利維迪亞 | 0–2 | 7月18日 |
巴拉城 | 賽事 5 | 派德 | 1–2 | 7月18日 |
拉科奧里塔 | 賽事 6[A] | 伊斯洛奇明斯克 | 0–1 | 7月18日 |
卡那芬 | 賽事 7 | 十字軍 | 2–0 | 7月18日 |
塔林卡勒夫 | 賽事 8 | 烏拉爾圖 | 1–2 | 7月18日 |
華路亞 | 賽事 9 | 維拉斯尼亞 | 2–2 | 7月18日 |
般奴麥柏斯 | 賽事 10 | 德利城 | 2–0 | 7月18日 |
馬利舒華 | 賽事 11 | 布度洛斯 | 1–0 | 7月18日 |
艾斯卡迪斯體育會 | 賽事 12 | 杜迪蘭治 | 0–1 | 7月18日 |
柏迪遜地拉拿 | 賽事 13[A] | 馬沙斯洛克 | 1–1 | 7月18日 |
奧達 | 賽事 14 | B36拖錫雲 | 2–0 | 7月18日 |
史達蘭 | 賽事 15 | 連菲特 | 2–0 | 7月18日 |
古泰斯魚雷 | 賽事 16 | 地拉拿 | 1–1 | 7月18日 |
舒爾本 | 賽事 17 | 聖若瑟 | 2–1 | 7月18日 |
阿克圖比 | 賽事 18 | 薩拉熱窩 | 0–1 | 7月18日 |
巴禾 | 賽事 19 | 康納斯碼頭 | 0–1 | 7月18日 |
利柏查 | 賽事 20[A] | 維京加高泰 | 1–1 | 7月18日 |
FC挪亞 | 賽事 21 | 舒肯迪捷 | 2–0 | 7月18日 |
迪克維斯 | 賽事 22 | 比達比歷 | 3–2 | 7月18日 |
摩拿 | 賽事 23 | 第比利斯戴拿模 | 2–1 | 7月18日 |
施特拉森 | 賽事 24 | 古比斯 | 0–0 | 7月18日 |
VPS華沙 | 賽事 25 | 薩基列斯 | 1–2 | 7月18日 |
外圍賽第二圈
外圍賽第二圈抽籤儀式在2024年6月19日舉行。
摘要
首回合賽事於2024年7月25日進行,次回合賽事則於8月1日進行。
各對賽的勝方可晉級到外圍賽第三圈各自所屬途徑,而負方則會被淘汰出球季所有歐洲賽事。
第一隊 | 總比數 | 第二隊 | 回合 1 | 回合 2 |
---|---|---|---|---|
歐霸外圍賽第一圈賽事 8 負方 | 輪空 | N/A | — | — |
歐霸外圍賽第一圈賽事 9 負方 | 輪空 | N/A | — | — |
歐霸外圍賽第一圈賽事 7 負方 | 賽事 1 | 歐霸外圍賽第一圈賽事 13 負方 | 7月25日 | 8月1日 |
歐霸外圍賽第一圈賽事 10 負方 | 賽事 2 | 歐霸外圍賽第一圈賽事 3 負方 | 7月25日 | 8月1日 |
歐霸外圍賽第一圈賽事 11 負方 | 賽事 3 | 歐霸外圍賽第一圈賽事 6 負方 | 7月25日 | 8月1日 |
歐霸外圍賽第一圈賽事 1 負方 | 賽事 4 | 歐霸外圍賽第一圈賽事 14 負方 | 7月25日 | 8月1日 |
歐霸外圍賽第一圈賽事 12 負方 | 賽事 5 | 歐霸外圍賽第一圈賽事 2 負方 | 7月25日 | 8月1日 |
歐霸外圍賽第一圈賽事 5 負方 | 賽事 6 | 歐霸外圍賽第一圈賽事 4 負方 | 7月25日 | 8月1日 |
第一隊 | 總比數 | 第二隊 | 回合 1 | 回合 2 |
---|---|---|---|---|
伊高斯 | 賽事 1 | 白蘭恩 | 7月25日 | 8月1日 |
賽事 9 勝方 | 賽事 2 | 聖美倫 | 7月25日 | 8月1日 |
哥本哈根 | 賽事 3 | 賽事 10 勝方 | 7月25日 | 8月1日 |
賽事 12 勝方 | 賽事 4 | 赫根 | 7月25日 | 8月1日 |
賽事 14 勝方 | 賽事 5 | 基福維利 | 7月25日 | 8月1日 |
奧摩尼亞 | 賽事 6 | 賽事 16 勝方 | 7月25日 | 8月1日 |
薩姆加耶特 | 賽事 7 | 費夏華 | 7月25日 | 8月1日 |
巴沙克舒希 | 賽事 8 | 賽事 6 勝方 | 7月25日 | 8月1日 |
比亞斯華夏普爾 | 賽事 9 | 查洛摩亞 | 7月25日 | 8月1日 |
聖加倫 | 賽事 10 | 歐霸外圍賽第一圈賽事 6[錨點失效] 負方 | 7月25日 | 8月1日 |
賽事 22 勝方 | 賽事 11 | 達他 | 7月25日 | 8月1日 |
伊韋斯 | 賽事 12 | 奧地利維也納 | 7月25日 | 8月1日 |
歷基亞 | 賽事 13 | 賽事 7 勝方 | 7月25日 | 8月1日 |
夏德 | 賽事 14 | HB拖錫雲 | 7月25日 | 8月1日 |
波利斯拉夫 | 賽事 15 | 跨投資 | 7月25日 | 8月1日 |
奧斯積克 | 賽事 16 | 賽事 4 勝方 | 7月25日 | 8月1日 |
1948中央陸軍 | 賽事 17 | 賽事 11 勝方 | 7月25日 | 8月1日 |
迪尼普第一 | 賽事 18 | 普斯卡斯學院 | 7月25日 | 8月1日 |
辛連斯基 | 賽事 19 | 賽事 19 勝方 | 7月25日 | 8月1日 |
賽事 21 勝方 | 賽事 20 | 施利馬流浪 | 7月25日 | 8月1日 |
奧林比亞 | 賽事 21 | 普列斯亞 | 7月25日 | 8月1日 |
歐霸外圍賽第一圈賽事 4[錨點失效] 負方 | 賽事 22 | 斯特里達 | 7月25日 | 8月1日 |
賽事 25 勝方 | 賽事 23 | 歐霸外圍賽第一圈賽事 2[錨點失效] 負方 | 7月25日 | 8月1日 |
列加FC | 賽事 24 | 施拉斯克 | 7月25日 | 8月1日 |
奧斯泰華 | 賽事 25 | 賽事 8 勝方 | 7月25日 | 8月1日 |
AEK雅典 | 賽事 26 | 賽事 1 勝方 | 7月25日 | 8月1日 |
歐霸外圍賽第一圈賽事 1[錨點失效] 負方 | 賽事 27 | 卡拉奧華大學 | 7月25日 | 8月1日 |
佐加頓斯 | 賽事 28 | 尼達干 | 7月25日 | 8月1日 |
甘馬雷斯 | 賽事 29 | 賽事 2 勝方 | 7月25日 | 8月1日 |
蘇黎世 | 賽事 30 | 賽事 17 勝方 | 7月25日 | 8月1日 |
賽事 24 勝方 | 賽事 31 | 特林素 | 7月25日 | 8月1日 |
聖巴特里 | 賽事 32 | 華杜斯 | 7月25日 | 8月1日 |
真特 | 賽事 33 | 賽事 20 勝方 | 7月25日 | 8月1日 |
賽事 15 勝方 | 賽事 34 | 賽事 5 勝方 | 7月25日 | 8月1日 |
邦比 | 賽事 35 | 歐霸外圍賽第一圈賽事 5[錨點失效] 負方 | 7月25日 | 8月1日 |
克盧日 | 賽事 36 | 尼文哥特羅 | 7月25日 | 8月1日 |
森布魯 | 賽事 37 | 艾拉華特阿美尼亞 | 7月25日 | 8月1日 |
拉德尼基 | 賽事 38 | 賽事 23 勝方 | 7月25日 | 8月1日 |
賽事 18 勝方 | 賽事 39 | 泰拿華斯巴達 | 7月25日 | 8月1日 |
海法馬卡比 | 賽事 40 | 沙巴 | 7月25日 | 8月1日 |
歐霸外圍賽第一圈賽事 3[錨點失效] 負方 | 賽事 41 | AEK拉亞拿卡 | 7月25日 | 8月1日 |
伊比利亞1999 | 賽事 42 | 賽事 13 勝方 | 7月25日 | 8月1日 |
賽事 3 勝方 | 賽事 43 | 艾斯坦拿 | 7月25日 | 8月1日 |
外圍賽第三圈
外圍賽第三圈抽籤儀式在2024年7月22日舉行。
附加賽圈
附加賽圈抽籤儀式在2024年8月5日舉行。
參考資料
- ^ 1.0 1.1 UEFA club competitions cycle 2024–27 ("Post 2024"). UEFA Circular Letter. No. 36/2023 (Union of European Football Associations). 7 July 2023 [16 December 2023].
- ^ UEFA.com. New format for Champions League post-2024: Everything you need to know | UEFA Champions League. UEFA.com. 25 October 2023 [16 December 2023] (英語).
- ^ Abolition of the away goals rule in all UEFA club competitions. UEFA.com. Union of European Football Associations. 24 June 2021.
- ^ 4.0 4.1 4.2 4.3 4.4 4.5 4.6 4.7 4.8 引用錯誤:沒有為名為
club coefficients
的參考文獻提供內容
外部連結
|