《著名抗日英烈、英雄群体名录》由中华人民共和国民政部、退役军人事务部公布,共三批,前两批称《著名抗日英烈和英雄群体名录》。名录依次按牺牲年份和姓氏笔划排序。
第一批名录
第一批名录于2014年9月1日公布。[1]
名讳
|
生年
|
卒年
|
职别
|
孙铭武 |
1889 |
1932 |
辽东血盟抗日救国军总司令
|
罗伯特·肖特 |
1905 |
1932 |
军政部航空学校美籍飞行教官
|
滕久寿 |
1899 |
1932 |
国民革命军陆军第19路军吴淞要塞司令部参谋长
|
刘三春 |
1911 |
1933 |
东北人民革命军南满第1游击大队政治委员
|
孟杰民 |
1912 |
1933 |
中国工农红军第32军南满游击队总队长兼第1大队大队长
|
邓铁梅 |
1892 |
1934 |
东北民众自卫义勇军第28路军司令
|
吉鸿昌 |
1895 |
1934 |
察哈尔民众抗日同盟军第2军军长、北路军前敌总指挥兼察哈尔警备司令
|
童长荣 |
1907 |
1934 |
中共东满特委书记
|
孙永勤 |
1893 |
1935 |
民众抗日救国军军长
|
李红光 |
1910 |
1935 |
东北人民革命军第1军参谋长兼第1师师长
|
王德泰 |
1907 |
1936 |
东北抗日联军第1路军副总司令兼第2军军长
|
张敬文 |
1902 |
1936 |
中共哈尔滨市市委书记
|
李世超 |
1904 |
1936 |
中共满洲省委代理秘书长
|
李学忠 |
1910 |
1936 |
东北抗日联军第2军政治部主任
|
赵一曼(女) |
1905 |
1936 |
东北人民革命军第3军1师2团政治委员
|
夏云杰 |
1903 |
1936 |
东北抗日联军第6军军长
|
王仁斋 |
1906 |
1937 |
东北抗日联军第1军3师师长
|
邓玉琢 |
1903 |
1937 |
国民革命军陆军第67军107师参谋长
|
乐以琴 |
1914 |
1937 |
空军第4航空大队22中队分队长
|
朱赤 |
1900 |
1937 |
国民革命军陆军第9集团军88师262旅旅长
|
佟麟阁 |
1892 |
1937 |
国民革命军陆军第29军副军长
|
吴克仁 |
1894 |
1937 |
国民革命军陆军第67军军长
|
吴继光 |
1903 |
1937 |
国民革命军陆军第74军58师174旅旅长
|
宋铁岩 |
1909 |
1937 |
东北抗日联军第1军政治部主任
|
张中华 |
1912 |
1937 |
东北抗日联军第5军政治部主任
|
张甲洲 |
1907 |
1937 |
中国工农红军第36军江北独立师师长
|
张诚德 |
1880 |
1937 |
国民革命军陆军骑兵第2军3师师长
|
李兰池 |
1898 |
1937 |
国民革命军陆军第57军112师副师长
|
李伯蛟 |
1897 |
1937 |
国民革命军陆军第28军63师187旅旅长
|
陈荣久 |
1904 |
1937 |
东北抗日联军第7军军长兼第1师师长
|
官惠民 |
1901 |
1937 |
国民革命军陆军第4军90师270旅旅长
|
庞汉桢 |
1901 |
1937 |
国民革命军陆军第7军170师510旅旅长
|
易安华 |
1900 |
1937 |
国民革命军陆军第9集团军87师259旅旅长
|
罗策群 |
1893 |
1937 |
国民革命军陆军第66军159师副师长
|
郑廷珍 |
1893 |
1937 |
国民革命军陆军第9军独立5旅旅长
|
姚子青 |
1909 |
1937 |
国民革命军陆军第18军98师292旅583团3营营长
|
姚中英 |
1896 |
1937 |
国民革命军陆军第83军156师参谋长
|
姜玉贞 |
1894 |
1937 |
国民革命军陆军第34军65师196旅旅长
|
赵崇德 |
1910 |
1937 |
八路军第129师358旅769团3营营长
|
赵登禹 |
1898 |
1937 |
国民革命军陆军第29军132师师长
|
郝梦龄 |
1898 |
1937 |
国民革命军陆军第9军军长
|
饶国华 |
1895 |
1937 |
国民革命军陆军第21军145师师长
|
夏国璋 |
1896 |
1937 |
国民革命军陆军第7军172师副师长
|
秦霖 |
1900 |
1937 |
国民革命军陆军第7军171师511旅旅长
|
高志航 |
1908 |
1937 |
空军驱逐机部队司令兼第4航空大队大队长
|
高致嵩 |
1899 |
1937 |
国民革命军陆军第9集团军88师264旅旅长
|
梁鉴堂 |
1897 |
1937 |
国民革命军陆军第33军69师203旅旅长
|
萧山令 |
1892 |
1937 |
国民革命军陆军南京卫戍军宪兵副司令
|
阎海文 |
1916 |
1937 |
空军第5航空大队飞行员
|
黄梅兴 |
1897 |
1937 |
国民革命军陆军第9集团军88师264旅旅长
|
谢彩轩 |
1896 |
1937 |
国民革命军陆军第66军159师477旅旅长
|
蔡炳炎 |
1902 |
1937 |
国民革命军陆军第18军67师201旅旅长
|
马尔克·尼古拉耶维奇·马尔琴科夫 |
1914 |
1938 |
苏联空军志愿队队员
|
马威龙 |
1906 |
1938 |
国民革命军陆军第27军46师136旅旅长
|
王平陆 |
1901 |
1938 |
华北抗日联军第3军区1支队司令员
|
王光宇 |
1911 |
1938 |
东北抗日联军第4军副军长
|
王祯祥 |
1900 |
1938 |
国民革命军陆军第12军20师副师长
|
王铭章 |
1893 |
1938 |
国民革命军陆军第41军122师师长
|
王锡山 |
1902 |
1938 |
国民革命军陆军第53军91师副师长
|
邓佐虞 |
1898 |
1938 |
国民革命军陆军第75军139师参谋长
|
冯安邦 |
1885 |
1938 |
国民革命军陆军第42军军长
|
叶成焕 |
1914 |
1938 |
八路军第129师386旅772团团长
|
刘连科 |
1917 |
1938 |
八路军冀东抗日联军参谋长
|
刘桂五 |
1902 |
1938 |
国民革命军陆军骑兵第2军6师师长
|
刘震东 |
1893 |
1938 |
国民革命军陆军第5战区司令部高级参谋兼第2路游击司令
|
刘曙华 |
1912 |
1938 |
东北抗日联军第8军政治部主任
|
朱炎晖 |
1901 |
1938 |
国民革命军陆军第94军85师546旅旅长
|
朱家麟 |
1892 |
1938 |
国民革命军陆军第40军39师115旅旅长
|
李延平 |
1903 |
1938 |
东北抗日联军第4军军长
|
李学福 |
1901 |
1938 |
东北抗日联军第7军军长
|
杨靖远 |
1902 |
1938 |
八路军冀鲁边军区津南军分区司令员
|
沈东平 |
1905 |
1938 |
中共河南省委委员兼中共豫东特委书记
|
陈宇寰 |
1897 |
1938 |
八路军冀东抗日联军副司令员
|
陈钟书 |
1891 |
1938 |
国民革命军陆军第60军183师542旅旅长
|
陈锦绣 |
1911 |
1938 |
八路军第115师344旅688团团长
|
陈德馨 |
1904 |
1938 |
国民革命军陆军第55军29师86旅旅长
|
周元 |
1894 |
1938 |
国民革命军陆军第48军173师副师长
|
周卓然 |
1904 |
1938 |
国民革命军陆军骑兵第6军7师师长
|
周建屏 |
1892 |
1938 |
八路军晋察冀军区第4军分区司令员
|
范荩 |
1899 |
1938 |
国民革命军陆军第54军198师副师长
|
范筑先 |
1882 |
1938 |
山东省第6区行政公署专员兼保安司令
|
洪麟阁 |
1902 |
1938 |
八路军冀东抗日联军副司令员兼第3路总指挥
|
赵渭滨 |
1894 |
1938 |
国民革命军陆军第41军122师参谋长
|
赵锡章 |
1901 |
1938 |
国民革命军陆军第19军70师215旅旅长
|
理琪 |
1908 |
1938 |
山东人民抗日救国军第3军司令员兼军政委员会主席
|
萨师俊 |
1895 |
1938 |
海军第1舰队中山舰舰长
|
黄启东 |
1891 |
1938 |
国民革命军陆军第27军23师参谋长
|
谢升标 |
1903 |
1938 |
国民革命军陆军苏、浙、皖游击司令
|
韩明柱 |
1913 |
1938 |
八路军胶东抗日联军指挥部副指挥
|
丁思林 |
1913 |
1939 |
八路军第129师386旅新1团团长
|
马耀南 |
1902 |
1939 |
八路军山东纵队第3支队司令员
|
方叔洪 |
1908 |
1939 |
国民革命军陆军第51军114师师长
|
王禹九 |
1902 |
1939 |
国民革命军陆军第79军参谋处处长
|
王根英(女) |
1907 |
1939 |
八路军第129师供给部财经干部学校政治指导员
|
邓永耀 |
1912 |
1939 |
八路军第129师东进纵队政治部主任
|
叶辅平 |
1902 |
1939 |
新四军军需处处长
|
江上青 |
1911 |
1939 |
中共皖东北特委委员
|
牟光仪 |
1900 |
1939 |
中共胶东区党委职工部部长
|
吴焜 |
1910 |
1939 |
新四军江南抗日义勇军副总指挥兼第2路司令员
|
杨裕民 |
1889 |
1939 |
八路军冀东抗日联军第1路政治部主任
|
陈安宝 |
1891 |
1939 |
国民革命军陆军第29军军长兼第79师师长
|
茅丽瑛(女) |
1910 |
1939 |
中国职业妇女俱乐部主席
|
胡发坚 |
1906 |
1939 |
新四军第1支队参谋长兼江南抗日义勇军第3路副司令员
|
唐聚伍 |
1899 |
1939 |
国民革命军陆军东北游击司令
|
格里戈里·阿里莫维奇·库里申科 |
1903 |
1939 |
苏联空军志愿队大队长
|
诺尔曼·白求恩 |
1890 |
1939 |
加美援华医疗队医生
|
郭征 |
1914 |
1939 |
八路军第120师独立1旅参谋长
|
董毓华 |
1907 |
1939 |
八路军冀东抗日联军司令员
|
魏大光 |
1911 |
1939 |
八路军第120师独立2旅旅长
|
马振华 |
1904 |
1940 |
中共冀鲁边区津南地委书记
|
王溥 |
1908 |
1940 |
八路军晋察冀军区游击军司令员
|
节振国 |
1910 |
1940 |
八路军冀东抗日联军第2路司令部直属特务第1大队大队长
|
吴隆煮 |
1914 |
1940 |
八路军第129师386旅17团副团长
|
张自忠 |
1890 |
1940 |
国民革命军陆军第33集团军总司令
|
李林 |
1914 |
1940 |
八路军第129师新编9旅25团团长兼政治委员
|
李林(女) |
1915 |
1940 |
晋绥边区第11行政公署委员
|
李荣 |
1901 |
1940 |
八路军冀南军区第4军分区司令员兼政治委员
|
杨木贵 |
1901 |
1940 |
新四军第3支队军需处主任
|
杨靖宇 |
1905 |
1940 |
东北抗日联军第1路军总司令兼政治委员
|
陈文彬 |
1911 |
1940 |
八路军津南抗日自卫军政治委员
|
陈翰章 |
1913 |
1940 |
东北抗日联军第1路军3方面军指挥
|
官楚印 |
1909 |
1940 |
新四军豫鄂挺进纵队路东总队政治委员
|
罗化成 |
1895 |
1940 |
新四军第2支队政治部主任
|
郑作民 |
1902 |
1940 |
国民革命军陆军第2军副军长兼第9师师长
|
金方昌 |
1920 |
1940 |
中共代县县委宣传部副部长兼城关区委书记
|
姜墨林 |
1921 |
1940 |
东北抗日联军第2路军总指挥部直属教导团青年义勇军小队长
|
胡一新 |
1907 |
1940 |
八路军第120师独立6支队政治委员
|
钟毅 |
1901 |
1940 |
国民革命军陆军第84军173师师长
|
闻允志 |
1904 |
1940 |
八路军冀鲁豫军区第1军分区政治委员
|
徐秋 |
1903 |
1940 |
八路军冀鲁豫军区第8军分区司令员
|
顾士多 |
1914 |
1940 |
新四军江北游击纵队第2团副团长
|
顾永田 |
1916 |
1940 |
晋西北行政公署8分区专员
|
曹亚范 |
1911 |
1940 |
东北抗日联军第1路军1方面军指挥
|
黄振亚 |
1905 |
1940 |
琼崖抗日游击队独立总队第3大队队长
|
董天知 |
1911 |
1940 |
八路军第129师决死队3纵队政治委员
|
谢家庆 |
1912 |
1940 |
八路军晋冀豫军区第4军分区政治委员
|
鲁雨亭 |
1899 |
1940 |
新四军第6支队1总队总队长
|
寸性奇 |
1895 |
1941 |
国民革命军陆军第3军12师师长
|
王立人 |
1910 |
1941 |
八路军第115师政治部敌工部部长
|
王竣 |
1902 |
1941 |
国民革命军陆军第80军新编27师师长
|
汉斯·希伯 |
1897 |
1941 |
波兰记者
|
白乙化 |
1911 |
1941 |
八路军冀热察挺进军第10团团长
|
白文冠(女) |
1873 |
1941 |
河北省献县东辛庄村民
|
任光 |
1900 |
1941 |
音乐家
|
刑清忠 |
1899 |
1941 |
国民革命军陆军第15军65师师长
|
刘子超 |
1906 |
1941 |
八路军山东纵队政治部宣传部部长
|
刘海涛 |
1907 |
1941 |
八路军鲁中军区司令员
|
孙春林 |
1906 |
1941 |
八路军胶东军区南海军分区司令员
|
朱立文 |
1909 |
1941 |
新四军第5师15旅副旅长
|
朱鸿勋 |
1899 |
1941 |
国民革命军陆军第53军副军长兼第130师师长
|
朱毓淦 |
1906 |
1941 |
中共山东鲁中区党委社会部部长
|
李寿龄 |
1918 |
1941 |
中共山东清中地委书记
|
杨忠 |
1909 |
1941 |
八路军第115师教导6旅政治部主任兼冀鲁边军区政治部主任
|
汪亚臣 |
1911 |
1941 |
东北抗日联军第10军军长
|
苏精诚 |
1915 |
1941 |
八路军第129师386旅政治部主任兼太岳军区政治部主任
|
辛锐(女) |
1918 |
1941 |
山东姊妹剧团团长
|
邱东平 |
1910 |
1941 |
鲁迅艺术学院华中分院教导主任
|
陈明 |
1902 |
1941 |
山东省战时工作推行委员会副主任委员兼秘书长
|
陈中柱 |
1906 |
1941 |
国民革命军陆军鲁苏皖边区游击第4纵队司令
|
陈文杞 |
1904 |
1941 |
国民革命军陆军第80军新编27师参谋长
|
陈若克(女) |
1919 |
1941 |
山东省妇女救国联合会常务委员
|
周子昆 |
1901 |
1941 |
新四军副参谋长兼新四军教导总队总队长
|
巫恒通 |
1902 |
1941 |
新四军第6师16旅47团团长
|
林铎 |
1915 |
1941 |
八路军第115师卫生部政治委员
|
武士敏 |
1892 |
1941 |
国民革命军陆军第98军军长
|
罗忠毅 |
1907 |
1941 |
新四军第6师参谋长兼第16旅旅长
|
项英 |
1898 |
1941 |
新四军副军长
|
唐淮源 |
1886 |
1941 |
国民革命军陆军第3军军长
|
袁国平 |
1906 |
1941 |
新四军政治部主任
|
贾力更 |
1907 |
1941 |
晋绥游击区行政公署驻绥察办事处蒙政处处长
|
郭猛 |
1913 |
1941 |
新四军第1师2旅4团政治委员
|
赖传湘 |
1904 |
1941 |
国民革命军陆军第10军190师副师长
|
廖海涛 |
1909 |
1941 |
新四军第6师16旅政治委员兼政治部主任
|
燕鼎九 |
1894 |
1941 |
国民革命军陆军第1战区游击挺进军22纵队副司令兼河南省第8军分区保安副司令
|
魏拯民 |
1909 |
1941 |
东北抗日联军第1路军副总司令
|
于寄吾 |
1915 |
1942 |
八路军胶东军区第3军分区政治委员
|
孔庆同 |
1912 |
1942 |
八路军冀中军区第8军分区司令员
|
王凤山 |
1906 |
1942 |
国民革命军陆军第34军暂编45师师长
|
王远音 |
1915 |
1942 |
八路军冀中军区第8军分区政治委员
|
王泊生 |
1915 |
1942 |
八路军冀南军区第6军分区政治委员
|
包森 |
1911 |
1942 |
八路军冀东军分区副司令员
|
左权 |
1905 |
1942 |
八路军副参谋长
|
石景芳 |
1910 |
1942 |
八路军冀鲁边军区第1军分区司令员
|
孙开楚 |
1910 |
1942 |
八路军总部后勤部军工部政治委员
|
孙伯龙 |
1903 |
1942 |
八路军鲁南军区副司令员
|
孙毅民 |
1914 |
1942 |
八路军冀南军区第4军分区政治委员
|
朱士勤 |
1904 |
1942 |
国民革命军陆军暂编第30师师长
|
许亨植 |
1909 |
1942 |
东北抗日联军第3路军总参谋长兼第3军军长
|
何云 |
1905 |
1942 |
《新华日报》华北版社长兼总编辑
|
吴师孟 |
1899 |
1942 |
新四军第2师军工部部长
|
张仁槐 |
1912 |
1942 |
八路军冀中军区政治部宣传部部长
|
张元豹 |
1916 |
1942 |
马来西亚共产党中央委员兼宣传部部长
|
张友清 |
1904 |
1942 |
八路军前方总部司令部秘书长
|
张琦 |
1910 |
1942 |
国民革命军陆军第66军新编38师113团团副兼第3营营长
|
李永安 |
1912 |
1942 |
八路军冀鲁边军区渤海军区第3军分区司令员
|
李竹如 |
1905 |
1942 |
山东省战时工作推行委员会秘书长
|
李贞干 |
1903 |
1942 |
湖西行政公署专员
|
李松霄 |
1906 |
1942 |
冀南第5专署专员
|
杜子孚 |
1916 |
1942 |
八路军冀鲁边军区第1军分区政治委员
|
杨宏明 |
1910 |
1942 |
八路军冀南军区第4军分区司令员
|
汪洋 |
1913 |
1942 |
八路军鲁中军区第1军分区政治委员
|
陆升勋 |
1907 |
1942 |
八路军胶东军区副司令员
|
陈子斌 |
1899 |
1942 |
八路军第129师新编4旅10团团长
|
林心平(女) |
1919 |
1942 |
金坛、溧阳、宜兴、武进、丹阳五县抗日联合政府文教科科长
|
林伯熙 |
1909 |
1942 |
琼崖抗日游击队独立总队第3支队支队长
|
范子侠 |
1908 |
1942 |
八路军第129师新编10旅旅长兼太行军区第6军分区司令员
|
郑文道 |
1914 |
1942 |
中央社会部情报人员
|
姚显微 |
1905 |
1942 |
国立中正大学文史系教授、抗日战地服务团团长
|
柯棣华 |
1910 |
1942 |
印度援华医疗队医生
|
洪振海 |
1910 |
1942 |
八路军鲁南铁道游击大队大队长
|
赵尚志 |
1908 |
1942 |
东北抗日联军第2路军副总指挥兼第3军军长
|
钟效培 |
1914 |
1942 |
中共中央山东分局青年运动委员会书记
|
夏云超 |
1917 |
1942 |
八路军胶东军区卫生部部长
|
徐宝珊 |
1908 |
1942 |
八路军第129师新编8旅24团团长
|
郭陆顺 |
1914 |
1942 |
八路军第3纵队回民支队政治委员
|
郭国言 |
1913 |
1942 |
八路军太行军区第3军分区司令员
|
崔曙光 |
1911 |
1942 |
中共陕甘宁边区党委秘书长
|
常德善 |
1910 |
1942 |
八路军冀中军区第8军分区司令员
|
谢翰文 |
1904 |
1942 |
八路军总部后勤部政治部主任
|
窦来庚 |
1900 |
1942 |
山东省保安第17旅旅长
|
戴安澜 |
1904 |
1942 |
国民革命军陆军第5军200师师长
|
马定夫 |
1915 |
1943 |
八路军第129师新编10旅30团政治委员
|
王璞 |
1929 |
1943 |
抗日儿童团团长
|
邓振询 |
1904 |
1943 |
苏南行政公署副主任
|
田守尧 |
1915 |
1943 |
新四军第3师8旅旅长
|
石嘉植 |
1918 |
1943 |
八路军冀南军区政治部敌工部行动科科长
|
孙明瑾 |
1905 |
1943 |
国民革命军陆军第10军预备10师师长
|
朱程 |
1901 |
1943 |
八路军冀鲁豫军区第5军分区司令员
|
许国璋 |
1898 |
1943 |
国民革命军陆军第67军150师师长
|
李忠 |
1915 |
1943 |
八路军冀南军区第2军分区政治委员
|
肖永智 |
1915 |
1943 |
八路军冀南军区第7军分区司令员
|
陈飞龙 |
1908 |
1943 |
国民革命军陆军第58军新编10师代理师长
|
周复 |
1901 |
1943 |
国民革命军陆军鲁苏战区政治部主任
|
孟昭煜 |
1918 |
1943 |
八路军鲁南独立支队政治委员
|
易良品 |
1912 |
1943 |
八路军冀南军区第6军分区司令员
|
郑行福 |
1908 |
1943 |
新四军第7师供给部部长
|
赵义京 |
1914 |
1943 |
八路军冀南军区第5军分区司令员
|
唐克威 |
1913 |
1943 |
中共水东地委书记
|
柴意新 |
1898 |
1943 |
国民革命军陆军第74军58师参谋长兼第169团团长
|
郭好礼 |
1904 |
1943 |
八路军冀南军区第1军分区参谋长兼路南支队司令员
|
高捷成 |
1909 |
1943 |
冀南银行总行行长
|
干云清 |
1906 |
1943 |
八路军冀中军区第6军分区40区队区队长
|
符竹庭 |
1912 |
1943 |
八路军滨海军区政治委员
|
黄骅 |
1911 |
1943 |
八路军冀鲁边军区司令员
|
彭雄 |
1915 |
1943 |
新四军第3师参谋长
|
彭士量 |
1904 |
1943 |
国民革命军陆军第73军暂编5师师长
|
曾仁文 |
1906 |
1943 |
八路军总部后勤部参谋主任
|
韩增丰 |
1916 |
1943 |
八路军晋察冀军区第4军分区8区队区队长
|
鲁宝琪 |
1913 |
1943 |
八路军鲁中军区敌工部部长
|
解蕴山 |
1905 |
1943 |
冀南第1专署专员
|
雷烨 |
1917 |
1943 |
八路军晋察冀军区冀东军分区政治部组织科科长
|
丁振军 |
1913 |
1944 |
中共冀热边特委第4地委书记
|
卜荣久 |
1908 |
1944 |
八路军冀热辽军区卫生部政治委员
|
马本斋 |
1902 |
1944 |
八路军冀鲁豫军区第3军分区司令员兼回民支队司令员
|
马晓云 |
1906 |
1944 |
八路军渤海军区第6军分区副司令员
|
王少奇 |
1912 |
1944 |
八路军冀热辽军区卫生部部长
|
王甲本 |
1901 |
1944 |
国民革命军陆军第79军军长
|
王克山 |
1919 |
1944 |
八路军胶东军区第5旅13团2营4连2班副班长
|
王剑岳 |
1906 |
1944 |
国民革命军陆军第57军8师副师长
|
卢广伟 |
1903 |
1944 |
国民革命军陆军骑兵第5军8师副师长兼政治部主任
|
任常伦 |
1921 |
1944 |
八路军胶东军区第5旅14团1营5连3排副排长
|
吕公良 |
1903 |
1944 |
国民革命军陆军第15军新编29师师长兼许昌警备司令
|
吕旃蒙 |
1905 |
1944 |
国民革命军陆军第31军参谋长
|
何万祥 |
1915 |
1944 |
八路军第115师教导2旅6团2连连长
|
余子武 |
1901 |
1944 |
国民革命军陆军第62军151师副师长
|
吴其芳 |
? |
1944 |
新四军第5师供给部部长
|
张文彬 |
1910 |
1944 |
中共南方工作委员会副书记兼组织部部长
|
李汉卿 |
1903 |
1944 |
新四军第5师赣北指挥部指挥长
|
李家钰 |
1890 |
1944 |
国民革命军陆军第36集团军总司令兼第47军军长
|
杨大章 |
1909 |
1944 |
冀热边行政公署第1专署专员
|
杨小根 |
1922 |
1944 |
八路军冀中军区第6军分区44区队2小队副队长
|
杨学诚 |
1915 |
1944 |
新四军第5师鄂皖兵团指挥部政治委员
|
肖孝泽 |
1902 |
1944 |
国民革命军陆军第36集团军总司令部高级参谋兼参谋处代理处长
|
邹韬奋 |
1895 |
1944 |
新闻记者、出版家
|
陈宝风 |
1925 |
1944 |
八路军山东军区民兵飞行爆炸组组长
|
陈绍堂 |
1897 |
1944 |
国民革命军陆军第47军104师步兵指挥官
|
陈济桓 |
1893 |
1944 |
国民革命军陆军第16集团军桂林城防司令部参谋长
|
威廉·瑞德 |
1917 |
1944 |
美国志愿援华航空队飞行员
|
高小安 |
1916 |
1944 |
八路军晋察冀军区第13军分区1区队副区队长
|
黄永淮 |
1902 |
1944 |
国民革命军陆军第31集团军高级参谋兼新编第29师副师长
|
黄魂 |
1903 |
1944 |
琼崖抗日游击队独立总队政治部主任
|
彭雪枫 |
1907 |
1944 |
新四军第4师师长兼政治委员
|
程仲一 |
1916 |
1944 |
绥南专署专员
|
阚维雍 |
1900 |
1944 |
国民革命军陆军第31军131师师长
|
才山 |
1911 |
1945 |
八路军冀热辽军区副参谋长
|
马立训 |
1920 |
1945 |
八路军鲁南军区第1军分区3团1营1连2排排长
|
马应元 |
1921 |
1945 |
八路军太行军区第3军分区民兵指导员兼飞行射击爆炸组组长
|
王先臣 |
1914 |
1945 |
八路军冀中军区第6军分区司令员
|
张洪仪 |
1912 |
1945 |
八路军鲁南军区独立支队政治委员
|
沈国栋 |
1912 |
1945 |
新四军第5师江南指挥部指挥长
|
周礼平 |
1915 |
1945 |
广东人民抗日游击队韩江纵队第1支队政治委员
|
郁达夫 |
1896 |
1945 |
新加坡文化界抗日联合会主席
|
宫川英男 |
1918 |
1945 |
日本人民解放同盟冀鲁豫边区协议会副委员长兼冀鲁豫边区参议员
|
桂干生 |
1911 |
1945 |
八路军冀南军区第1军分区司令员
|
曹世范 |
1924 |
1945 |
八路军鲁中军区第1团1营2连副排长
|
谢晋元等八百壮士 |
|
1937 |
国民革命军陆军第9集团军88师524团
|
冷云等八名女战士 |
|
1938 |
东北抗日联军第2路军第5军妇女团
|
狼牙山五壮士 |
|
1941 |
八路军晋察冀军区第1军分区1团7连6班
|
马石山十勇士 |
|
1942 |
八路军胶东军区第5旅13团7连6班
|
刘老庄连八十二烈士 |
|
1943 |
新四军第3师7旅19团2营4连
|
第二批名录
第二批名录于2015年8月24日公布。[2]
名讳
|
籍贯
|
生年
|
卒年
|
职别
|
军衔
|
马兴周 |
|
1884 |
1932 |
东北民众抗日义勇军第16路军参谋长 |
|
成庆龙 |
山东黄县 |
1898 |
1932 |
中国国民救国军第12路别动队总指挥 |
|
关耀洲 |
|
1891 |
1932 |
吉林抗日义勇军第5路军司令 |
|
李玉 |
|
1896 |
1932 |
东北民众抗日义勇军第17路军副司令 |
|
张竞渡 |
|
1904 |
1932 |
黑龙江步兵暂编第2旅旅长 |
|
黄毓全 |
|
1905 |
1932 |
空军中央航空第6队分队长 |
|
韩家麟 |
|
1898 |
1932 |
黑龙江抗日义勇军总参议 |
|
王兆兰 |
|
1910 |
1933 |
中国工农红军第32军南满游击队总队长 |
|
王润波 |
重庆市开县 |
1905 |
1933 |
国民革命军陆军第17军25师149团团长 |
上校
|
田霖 |
|
1900 |
1933 |
吉林人民抗日自卫军司令 |
|
白子峯 |
|
1877 |
1933 |
辽宁抗日救国军第5路军副司令 |
|
初向辰 |
|
1910 |
1933 |
中国工农红军第32军南满游击队总队政治委员 |
|
孙铭宸 |
|
1894 |
1933 |
东北民众抗日义勇军第3军团总参议兼第4梯队司令 |
|
李春润 |
|
1901 |
1933 |
东北民众抗日义勇军第3军团副总指挥 |
|
武止戈 |
|
1902 |
1933 |
察哈尔民众抗日同盟军总指挥部参谋主任 |
|
金伯阳 |
|
1907 |
1933 |
中共满洲省委常委 |
|
胡泽民 |
|
1902 |
1933 |
中国国民救国军副总参谋长 |
|
徐达三 |
|
1896 |
1933 |
辽宁民众自卫军第8路军司令 |
|
裴治云 |
|
1893 |
1933 |
中共汤原中心县委书记 |
|
朱云光 |
|
1911 |
1934 |
东满抗日联合军指挥部副指挥 |
|
朱守一 |
|
1905 |
1934 |
密山游击队队长 |
|
张文偕 |
|
1907 |
1934 |
饶河反日游击大队大队长 |
|
张锡武 |
|
1899 |
1934 |
黑龙江民众抗日救国军第1军司令 |
|
景振卿 |
|
1880 |
1934 |
东北民众救国军副总司令兼前敌总指挥 |
|
朴翰宗 |
|
1911 |
1935 |
东北人民革命军第1军参谋长 |
|
李光林 |
|
1910 |
1935 |
东北反日联合军第5军2师政治部主任 |
|
李松波 |
|
1904 |
1935 |
东北人民革命军第1军2师参谋长 |
|
杨太和 |
|
1904 |
1935 |
东北抗日同盟军第4军1师师长 |
|
何忠国 |
|
1909 |
1935 |
东北抗日同盟军第4军政治部主任 |
|
张玉珩 |
|
1901 |
1935 |
东北人民革命军第3军政治部主任 |
|
苗可秀 |
|
1906 |
1935 |
中国少年铁血军总司令 |
|
苏剑飞 |
|
1907 |
1935 |
东北人民革命军第1军南满第1游击大队大队长 |
|
韩浩 |
|
1905 |
1935 |
东北人民革命军第1军1师师长 |
|
王学尧 |
|
1910 |
1936 |
中共密山县委书记 |
|
史忠恒 |
|
1906 |
1936 |
东北抗日联军第1路军5师师长 |
|
李秋岳 |
|
1901 |
1936 |
中共延(寿)方(正)特支书记 |
|
李敏焕 |
|
1913 |
1936 |
东北抗日联军第1军1师参谋长 |
|
金剑啸 |
|
1910 |
1936 |
《大北新报画刊》主编 |
|
孟泾清 |
|
1905 |
1936 |
中共吉东特委组织部部长 |
|
曹国安 |
|
1900 |
1936 |
东北抗日联军第1路军2师师长兼政治委员 |
|
梁锡福 |
|
1903 |
1936 |
辽宁民众自卫军第1方面军第11路军司令 |
|
傅显明 |
|
1900 |
1936 |
东北抗日联军第5军2师师长 |
|
万全策 |
|
1902 |
1937 |
中央陆军军官学校教导总队第1旅参谋长 |
|
马玉田 |
|
? |
1937 |
察哈尔省保安第1旅旅长 |
|
王天祥 |
|
1906 |
1937 |
空军第3航空大队副大队长 |
|
王凤阁 |
|
1895 |
1937 |
辽宁民众自卫军第19路军司令 |
|
王以哲 |
|
1896 |
1937 |
国民革命军陆军第67军军长 |
|
左子元 |
|
1906 |
1937 |
东北抗日联军第1军第11独立师师长 |
|
石焕然 |
|
1895 |
1937 |
国民革命军陆军第19军70师205旅410团团长 |
|
卢仪殴 |
|
1903 |
1937 |
国民革命军陆军第19军70师215旅429团团长 |
|
丘之纪 |
|
1902 |
1937 |
税警总团第5团团长 |
|
司徒非 |
|
? |
1937 |
国民革命军陆军第66军160师参谋长 |
|
朱诚 |
|
1907 |
1937 |
晋察冀抗日义勇军第5支队党代表 |
|
朱芝荣 |
|
1897 |
1937 |
国民革命军陆军第67军107师319旅旅长 |
|
华品章 |
|
1902 |
1937 |
国民革命军陆军第72军88师补充旅1团团长 |
|
全正喜 |
|
1911 |
1937 |
空军第2航空大队14中队中队长 |
|
刘启文 |
|
1899 |
1937 |
国民革命军陆军第67军108师322旅旅长 |
|
刘国用 |
|
1898 |
1937 |
国民革命军陆军第74军58师147旅副旅长 |
|
刘眉生 |
|
1904 |
1937 |
国民革命军陆军第14军85师253旅510团团长 |
|
刘家麒 |
|
1894 |
1937 |
国民革命军陆军第9军54师师长 |
|
刘粹刚 |
|
1913 |
1937 |
空军第5航空大队24中队中队长 |
|
安顺花 |
|
1908 |
1937 |
东北抗日联军第2军缝纫队队长 |
|
纪儒林 |
|
1910 |
1937 |
中共南满省委委员 |
|
李天柱 |
|
1898 |
1937 |
东北抗日联军第4军2师师长 |
|
李友梅 |
|
1907 |
1937 |
国民革命军陆军第1军1师2旅4团团长 |
|
李东光 |
|
1904 |
1937 |
中共南满省委组织部部长 |
|
李绍嘉 |
|
1896 |
1937 |
国民革命军陆军第83军156师468旅副旅长 |
|
李海青 |
|
1895 |
1937 |
察哈尔民众抗日同盟军第16军军长 |
|
李维藩 |
|
? |
1937 |
国民革命军陆军第18军67师402团团长 |
|
李福林 |
|
1907 |
1937 |
中共北满临时省委常委、组织部部长 |
|
杨杰 |
|
1895 |
1937 |
国民革命军陆军第1军1师1旅副旅长 |
|
沈崇诲 |
|
1911 |
1937 |
空军第2航空大队9中队分队长 |
|
张本禹 |
|
1899 |
1937 |
国民革命军陆军第13军4师12旅副旅长 |
|
张树桢 |
|
? |
1937 |
国民革命军陆军第19军72师416团团长 |
|
张倬甫 |
|
1898 |
1937 |
北甯铁路局总工程师 |
|
陈宜胜 |
|
1914 |
1937 |
中共盂(县)平(定)阳(曲)寿(阳)中心县委书记 |
|
陈锡纯 |
|
1916 |
1937 |
空军第2航空大队9中队飞行员 |
|
周建华 |
|
1913 |
1937 |
东北抗日联军第1路军3师政治委员 |
|
周树东 |
|
1918 |
1937 |
东北抗日联军第1路军4师师长兼政治委员 |
|
庞泰峰 |
|
1905 |
1937 |
国民革命军陆军第53军91师272旅副旅长 |
|
郝贵林 |
|
1900 |
1937 |
东北抗日联军第3军4师师长 |
|
秦庆武 |
|
1903 |
1937 |
国民革命军陆军第70军19师113团团长 |
|
高鹏振 |
|
1897 |
1937 |
东北国民救国军司令 |
|
唐惠洽 |
|
1908 |
1937 |
上海保安总团参谋主任 |
|
尼古拉·尼基福罗维奇·涅日丹诺夫[注 1] |
|
1913 |
1937 |
苏联空军志愿队队员 |
中尉
|
黄纪福 |
|
1902 |
1937 |
国民革命军陆军第66军159师477旅副旅长 |
|
曹炳 |
|
1900 |
1937 |
国民革命军陆军第19军72师433团团长 |
|
尉迟凤岗 |
云南省新平县 |
1904 |
1937 |
国民革命军陆军第3军7师21旅副旅长 |
少将
|
韩宪元 |
|
1906 |
1937 |
国民革命军陆军第72军88师524团团长 |
|
谢振平 |
|
1892 |
1937 |
北平市卫生局局长 |
|
蓝运东 |
|
1899 |
1937 |
国民革命军陆军预备第10师参谋长 |
|
雷震 |
|
1902 |
1937 |
中央陆军军官学校教导总队第3旅副旅长 |
|
路景荣 |
|
1902 |
1937 |
国民革命军陆军第54军98师583团团长 |
|
解固基 |
|
1897 |
1937 |
国民革命军陆军第43军26师152团团长 |
|
雍济时 |
|
1901 |
1937 |
国民革命军陆军第26军33师195团团长 |
|
蔡如柏 |
|
1899 |
1937 |
国民革命军陆军第66军160师956团团长 |
|
于文彬 |
|
1916 |
1938 |
中共冀鲁边工委书记 |
|
马德山 |
|
1911 |
1938 |
东北抗日联军第6军1师师长 |
|
马骥德 |
|
? |
1938 |
国民革命军陆军第32军139师2旅副旅长 |
|
王麟 |
|
? |
1938 |
国民革命军陆军第41军124师740团团长 |
|
王崇实 |
|
1915 |
1938 |
冀东抗日联军第5总队政治主任 |
|
王毓峰 |
|
1897 |
1938 |
东北抗日联军第4军2师师长 |
|
王德林 |
|
1875 |
1938 |
中国国民救国军总指挥 |
|
毛岱钧 |
|
1902 |
1938 |
国民革命军陆军预备第9师35团团长 |
|
田耘 |
|
1907 |
1938 |
国民革命军陆军第75军13师37旅73团团长 |
|
吕汝爽 |
|
? |
1938 |
国民革命军陆军第32军139师1旅副旅长 |
|
吕晓韬 |
|
1893 |
1938 |
国民革命军陆军第17军84师501团团长 |
|
吕基淳 |
|
1914 |
1938 |
空军第4航空大队23中队中队长 |
|
朱仰兴 |
|
1915 |
1938 |
八路军晋察冀军区第11大队大队长 |
|
刘北海 |
|
1897 |
1938 |
国民革命军陆军第58军新编10师2旅4团团长 |
|
刘礼年 |
|
1909 |
1938 |
八路军第120师359旅717团政治委员 |
|
刘阳生 |
|
? |
1938 |
国民革命军陆军第70军19师57旅114团团长 |
|
刘湛恩 |
|
1895 |
1938 |
上海沪江大学校长 |
|
关化新 |
|
1906 |
1938 |
东北抗日联军第3军2师师长 |
|
江惟仁 |
|
1885 |
1938 |
江苏省绥靖公署参议 |
|
阮务德 |
|
1914 |
1938 |
冀东抗日联军第23总队政治主任 |
|
纪鸿儒 |
|
? |
1938 |
国民革命军陆军第74军51师302团团长 |
|
远静沧 |
|
1901 |
1938 |
山东西区人民抗敌自卫团政治部主任 |
|
严家训 |
|
1898 |
1938 |
国民革命军陆军第60军183师541旅1082团团长 |
|
李必藩 |
|
1892 |
1938 |
国民革命军陆军第20集团军23师师长 |
|
李桂丹 |
|
1914 |
1938 |
空军第4航空大队大队长 |
|
李润民 |
|
1910 |
1938 |
冀东抗日联军第3梯队梯队长 |
|
杨二 |
|
1889 |
1938 |
冀东民众抗日救国军司令 |
|
杨怀 |
|
1897 |
1938 |
国民革命军陆军第18军60师180旅359团团长 |
|
杨俊恒 |
|
1910 |
1938 |
东北抗日联军第1路军3师参谋长 |
|
杨炼煊 |
|
1898 |
1938 |
国民革命军陆军第22军50师148旅副旅长 |
|
杨镇华 |
|
? |
1938 |
国民革命军陆军第12军22师132团团长 |
|
吴玉光 |
|
1909 |
1938 |
东北抗日联军第6军4师政治部主任 |
|
吴汝鎏 |
|
1908 |
1938 |
空军第3航空大队大队长 |
|
吴景才 |
|
? |
1938 |
东北抗日联军第3军新编2师政治部主任 |
|
何畏 |
|
1922 |
1938 |
东北抗日联军第4军警卫员 |
|
何信 |
|
1913 |
1938 |
空军第3航空大队8中队副中队长 |
|
邹绍孟 |
|
1895 |
1938 |
国民革命军陆军第41军124师参谋长 |
|
汪成钧 |
|
1900 |
1938 |
国民革命军陆军第75军13师37旅副旅长 |
|
张传福 |
|
1902 |
1938 |
东北抗日联军第6军2师师长 |
|
张廷玉 |
|
1905 |
1938 |
国民革命军陆军第3军7师政训处处长 |
|
张连科 |
|
? |
1939 |
东北抗日联军第3军3师师长 |
|
张宗兰 |
|
1918 |
1938 |
中共佳木斯市委妇女部部长 |
|
张郁光 |
|
1905 |
1938 |
鲁西北政治干部学校副校长 |
|
张相武 |
|
1914 |
1938 |
东北抗日联军第4军1师师长 |
|
张耕野 |
|
1901 |
1938 |
中共佳木斯市委组织部部长 |
|
张镜远 |
|
? |
1938 |
国民革命军陆军第36军新编23师2旅旅长 |
|
陈怀民 |
|
1916 |
1938 |
空军第4航空大队飞行员 |
|
陈纯一 |
|
1903 |
1938 |
国民革命军陆军第13军4师23团团长 |
|
陈蕴瑜 |
|
1900 |
1938 |
国民革命军陆军第8军102师304团团长 |
|
武伦佩 |
|
1900 |
1938 |
八路军第129师先遣纵队独立大队大队长 |
|
范廷兰 |
|
? |
1938 |
国民革命军陆军第1战区游击第4总队总队长 |
|
范树民 |
|
1920 |
1938 |
聊城青年抗日挺进大队大队长 |
|
郁仁治 |
|
1905 |
1938 |
山东省第1区行政督察专员 |
|
拉赫曼诺夫 |
|
? |
1938 |
苏联空军志愿队战斗机大队大队长 |
|
易式谷 |
|
1891 |
1938 |
国民革命军陆军第22军司令部副官处处长 |
|
罗芳珪 |
|
1907 |
1938 |
国民革命军陆军第13军89师529团团长 |
|
金正国 |
|
1912 |
1938 |
东北抗日联军第11军政治部主任 |
|
金连城 |
|
? |
1938 |
国民革命军陆军第8军3师9旅副旅长 |
|
金道松 |
|
1911 |
1938 |
八路军留守兵团保安司令部关中军分区副司令员 |
|
周平 |
|
1916 |
1938 |
山西战地总动员委员会游击第1支队副支队长 |
|
赵庆吉 |
|
1901 |
1938 |
中国少年铁血军第2路军总指挥 |
|
赵振威 |
|
? |
1938 |
冀东抗日联军第1总队总队长 |
|
胡凤林 |
|
1899 |
1938 |
华北游击纵队第13支队12梯队司令员 |
|
胡文臣 |
|
? |
1938 |
国民革命军陆军第8军游击3团团长 |
|
钟芳峻 |
|
1898 |
1938 |
国民革命军陆军第63军153师459旅旅长 |
|
姜克智 |
|
1910 |
1938 |
东北抗日联军第7军1师副师长 |
|
洪涛 |
|
1912 |
1938 |
山东人民抗日联军独立第1师师长 |
|
宣侠父 |
|
1899 |
1938 |
八路军总司令部高级参议 |
|
姚第鸿 |
|
1911 |
1938 |
山东省第6区抗日游击司令部政治部副主任 |
|
夏次叔 |
|
1904 |
1938 |
国民革命军陆军第5战区民众总动员委员会组织部部长 |
|
徐光海 |
|
1907 |
1938 |
东北抗日联军第6军1师政治部主任 |
|
徐荣奎 |
|
1900 |
1938 |
国民革命军陆军第53军130师775团团长 |
|
徐积璋 |
|
1906 |
1938 |
国民革命军陆军第19军70师205旅旅长 |
|
黄莺 |
|
1912 |
1938 |
空军第3航空大队8中队飞行员 |
|
梅一平 |
|
? |
1938 |
海军守备队司令 |
|
常有钧 |
|
1911 |
1938 |
东北抗日联军第3军新编3师政治部主任 |
|
鹿省三 |
|
1905 |
1938 |
八路军鲁东游击第7支队政治委员 |
|
商香阁 |
|
1908 |
1938 |
冀东抗日联军蓟县第5总队总队长 |
|
梁雷 |
|
1913 |
1938 |
偏关县抗日民主政府县长 |
|
梁佐勋 |
|
1901 |
1938 |
国民革命军陆军第66军160师958团团长 |
|
扈先梅 |
|
1895 |
1938 |
国民革命军陆军第51军114师340旅旅长 |
|
彭璋 |
|
1891 |
1938 |
国民革命军陆军第22军50师副师长 |
|
温健公 |
|
1908 |
1938 |
河北民军总指挥部秘书长兼政治部主任 |
|
雷忠 |
|
1901 |
1938 |
国民政府军事委员会皖北军事联络委员兼游击副总指挥 |
|
魏长魁 |
|
1906 |
1938 |
东北抗日联军第9军政治部主任 |
|
魏震亚 |
|
? |
1938 |
八路军晋察冀边区抗日游击第1独立大队副司令员 |
|
于祯 |
|
1886 |
1939 |
东北抗日联军第9军副官长 |
|
马庆华 |
|
1914 |
1939 |
新四军睢杞太独立大队政治委员 |
|
马秉忠 |
|
1910 |
1939 |
国民革命军陆军暂编骑兵第1师2旅旅长 |
|
马霄鹏 |
|
1903 |
1939 |
中共苏鲁豫区党委宣传部部长 |
|
王赤 |
|
1913 |
1939 |
新四军江南抗日义勇军第3路政治部副主任 |
|
王文彬 |
|
1912 |
1939 |
中共苏鲁豫区党委统战部部长 |
|
王自衡 |
|
1896 |
1939 |
山东省保安第24旅旅长 |
|
王作栋 |
|
1911 |
1939 |
八路军第129师平汉抗日游击纵队政治部主任 |
|
王克仁 |
|
1914 |
1939 |
东北抗日联军第5军代理政治部主任 |
|
田珍 |
|
1905 |
1939 |
八路军第129师供给部兵工厂政治委员 |
|
白君实 |
|
1908 |
1939 |
中国少年铁血军总司令兼第3路军指挥 |
|
朱毅先 |
|
1898 |
1939 |
国民革命军陆军第1战区第7游击纵队副司令 |
|
乔桂净 |
|
1900 |
1939 |
国民革命军陆军第8战区绥远抗日自卫军副指挥 |
|
刘廷仲 |
|
1904 |
1939 |
东北抗日联军第7军3师政治部主任 |
|
刘震英 |
|
1910 |
1939 |
新四军江南指挥部新编第6团政治处主任 |
|
齐殿选 |
|
1899 |
1939 |
广灵县抗日民主政府县长 |
|
许佩坚 |
|
1908 |
1939 |
八路军晋察冀军区独立第4团团长 |
|
李文彬 |
|
1902 |
1939 |
东北抗日联军第5军3师师长 |
|
李苍江 |
|
1899 |
1939 |
中共鄂豫边区党委机关报《七七报》主编 |
|
李剑卜 |
|
1914 |
1939 |
八路军第3纵队兼冀中军区独立第2支队参谋长 |
|
李曦晨 |
|
1912 |
1939 |
八路军山东纵队第3支队独立团政治委员 |
|
杨铁成 |
|
1914 |
1939 |
八路军冀中军区回民支队政治部主任 |
|
邱铁生 |
|
1897 |
1939 |
国民革命军陆军第96军独立47旅副旅长 |
|
邵一之 |
|
1904 |
1939 |
国民革命军陆军第5军200师600团团长 |
|
陈一华 |
|
1911 |
1939 |
八路军第120师雁北第6支队参谋长 |
|
陈龙飞 |
|
1913 |
1939 |
八路军山东纵队第5支队64团团长 |
|
陈伯衡 |
|
1905 |
1939 |
八路军山东纵队第6支队1团团长 |
|
武汉卿 |
|
1890 |
1939 |
忠义救国军第10路司令 |
|
范郁文 |
|
1909 |
1939 |
八路军察绥游击纵队政治部宣传科科长 |
|
林英灿 |
|
1898 |
1939 |
国民革命军陆军第62军152师副师长 |
|
周龙凤 |
|
1907 |
1939 |
新四军宿西抗日总队总队长 |
|
侯国忠 |
|
1904 |
1939 |
东北抗日联军第1路军第3方面军副指挥 |
|
姚新一 |
|
1907 |
1939 |
中共吉东省委秘书长 |
|
赵伊坪 |
|
1910 |
1939 |
中共鲁西区党委秘书长兼统战部部长 |
|
荆维德 |
|
1904 |
1939 |
八路军第129师先遣纵队2团团长 |
|
钟蛟蟠 |
|
1899 |
1939 |
八路军晋察冀军区政治部宣传部副部长 |
|
高敬亭 |
|
1907 |
1939 |
新四军第4支队司令员 |
|
郭企之 |
|
1915 |
1939 |
曲周县抗日民主政府县长 |
|
萧国生 |
|
1916 |
1939 |
新四军第1支队2团政治处主任 |
|
龚选登 |
|
1899 |
1939 |
国民革命军陆军第79军76师参谋长 |
|
董少白 |
|
1896 |
1939 |
八路军山东纵队第2支队参谋长 |
|
董秋农 |
|
1910 |
1939 |
八路军东进抗日挺进纵队政治部敌工部部长 |
|
雷炎 |
|
1911 |
1939 |
东北抗日联军第3路军西北临时指挥部第4支队支队长 |
|
于克恭 |
|
1907 |
1940 |
八路军东海指挥部指挥兼政治委员 |
|
马玉仁 |
|
1875 |
1940 |
国民革命军陆军鲁苏战区第1路游击司令 |
|
王丰庆 |
|
1907 |
1940 |
新四军江南指挥部独立1团团长 |
|
王友德 |
|
1906 |
1940 |
新四军豫鄂挺进纵队第3团队政治委员 |
|
王伟民 |
|
1918 |
1940 |
八路军冀鲁豫军区第2军分区政治部主任 |
|
王汝起 |
|
1905 |
1940 |
东北抗日联军第2路军2支队支队长 |
|
王邦秀 |
|
1895 |
1940 |
八路军第120师政治部民运部副部长 |
|
韦灿 |
|
1898 |
1940 |
国民革命军陆军第31军131师392团团长 |
|
尹国赤 |
|
1907 |
1940 |
八路军留守兵团警备第7团团长 |
|
孔昭同 |
|
1880 |
1940 |
八路军第115师曲泗邹滕费五县游击队司令 |
|
卢启明 |
|
? |
1940 |
丰(润)滦(县)迁(安)联合县抗日民主政府县长 |
|
史钦琛 |
|
1912 |
1940 |
八路军第129师新编8旅22团政治委员 |
|
冯治纲 |
|
1908 |
1940 |
东北抗日联军第3路军龙北指挥部指挥 |
|
朱启杰 |
|
1912 |
1940 |
泗县妇救会主任 |
|
朱爱周 |
|
1901 |
1940 |
赣榆常备旅旅长 |
|
刘洪雄 |
|
1907 |
1940 |
中共归绥工委组织部部长 |
|
刘景胜 |
|
1915 |
1940 |
新四军津浦路东联防司令部独立2团政治委员 |
|
苏晓风 |
|
1915 |
1940 |
八路军山东纵队第5旅13团政治委员 |
|
李复 |
|
1906 |
1940 |
新四军第2支队独立2团副团长 |
|
李大光 |
|
1898 |
1940 |
八路军山东纵队第5支队15团政治委员 |
|
李佐民 |
|
1912 |
1940 |
八路军山东纵队第5支队62团政治委员 |
|
李和辉 |
|
1915 |
1940 |
八路军晋察冀军区第2军分区19团团长 |
|
李绍桥 |
|
1910 |
1940 |
八路军山东纵队第5旅13团团长 |
|
邱积成 |
|
1910 |
1940 |
八路军第129师政治部锄奸部部长 |
|
邹志辉 |
|
1912 |
1940 |
新四军豫鄂挺进纵队应城县抗日游击大队大队长 |
|
宋子良 |
|
1914 |
1940 |
八路军山东纵队第5支队14团副团长 |
|
张炯 |
|
1916 |
1940 |
八路军鲁南军区第3军分区参谋长 |
|
张敬 |
|
1908 |
1940 |
国民革命军陆军第33集团军总司令部高级参谋 |
|
张乃东 |
|
1901 |
1940 |
涿(县)固(安)新(城)联合县抗日民主政府县长 |
|
张兰生 |
|
1909 |
1940 |
东北抗日联军第3军政治部主任 |
|
张咨明 |
|
1915 |
1940 |
八路军山东纵队第5支队14团政治委员 |
|
张镇华 |
|
1909 |
1940 |
东北抗日联军第5军3师师长 |
|
陈琴 |
|
1911 |
1940 |
琼崖人民抗日自卫团独立总队琼侨服务总团副团长 |
|
陈荻 |
|
1908 |
1940 |
八路军晋察冀军区冀东军分区政治部宣传科科长 |
|
陈文甫 |
|
1894 |
1940 |
新四军第6支队3总队8团副团长 |
|
周文富 |
|
1902 |
1940 |
国民革命军陆军第7军171师1021团团长 |
|
郝玉明 |
|
1910 |
1940 |
八路军晋察冀军区游击军政治部副主任 |
|
柳万熙 |
|
1917 |
1940 |
东北抗日联军第1军3师政治部主任 |
|
袁聘之 |
|
1903 |
1940 |
山东省保安第22旅旅长 |
|
徐世奎 |
|
1911 |
1940 |
新四军第4支队7团政治委员 |
|
高禹民 |
|
1916 |
1940 |
东北抗日联军第3路军3支队政治委员 |
|
凌则之 |
|
1911 |
1940 |
八路军第129师决死1纵队25团政治委员 |
|
黄天贵 |
|
1910 |
1940 |
国民革命军陆军预备第9师25团3营营长 |
|
黄玉清 |
|
1899 |
1940 |
东北抗日联军第2路军总部政务处主任 |
|
阎锡九 |
|
1905 |
1940 |
八路军晋察冀军区冀东军分区供给部部长 |
|
彭德大 |
|
1914 |
1940 |
八路军第120师大青山骑兵支队政治部主任 |
|
舒汉璧 |
|
1907 |
1940 |
国民革命军陆军新编13师工兵营营长 |
|
鲁贲 |
|
1912 |
1940 |
中共冀中区党委副书记兼民运部部长 |
|
熊德成 |
|
1904 |
1940 |
八路军晋察冀军区第2军分区副司令员兼参谋长 |
|
魏春波 |
|
1890 |
1940 |
丰(润)滦(县)迁(安)联合县抗日民主政府县长 |
|
马文良 |
|
1912 |
1941 |
中共西北工作委员会三边回民巡视团特支书记兼团长 |
|
王苏 |
|
1913 |
1941 |
新四军第5师鄂南独立5团团长 |
|
王志 |
|
1909 |
1941 |
八路军冀中军区第6军分区2团政治委员 |
|
王志成 |
|
1891 |
1941 |
湖西专署贸易局局长 |
|
王者兰 |
|
1913 |
1941 |
蠡县抗日民主政府县长 |
|
王贤光 |
|
1913 |
1941 |
八路军第120师大青山骑兵支队2团团长 |
|
王儒钦 |
|
1889 |
1941 |
国民革命军陆军第98军42师参谋长 |
|
方强 |
|
1901 |
1941 |
盐东县抗日民主政府县长 |
|
尹子魁 |
|
1909 |
1941 |
中共讷河县委书记 |
|
艾亚春 |
|
1899 |
1941 |
国民革命军陆军第17军84师野战补充团团长 |
|
左克 |
|
1919 |
1941 |
八路军晋察冀军区白求恩学校校部副指导员兼党支部书记 |
|
石作衡 |
|
1905 |
1941 |
国民革命军陆军第43军70师师长 |
|
冯丕让 |
|
1896 |
1941 |
东北抗日联军第5军副官长 |
|
司璧瑾 |
|
1893 |
1941 |
晋北县抗日民主政府县长 |
|
朱凡 |
|
1919 |
1941 |
中共辛莫区委书记 |
|
朱长清 |
|
1908 |
1941 |
新四军第6师18旅54团团长 |
|
朱宝琛 |
|
1910 |
1941 |
八路军晋察冀军区雁北支队代理参谋长 |
|
朱廉贻 |
|
1904 |
1941 |
兴化县抗日民主政府县长 |
|
任迈 |
|
1913 |
1941 |
中共丹南中心县委副书记兼组织部部长 |
|
刘涛 |
|
1911 |
1941 |
八路军山东纵队蒙山支队政治委员 |
|
刘萍 |
|
1917 |
1941 |
徐水县抗日民主政府县长 |
|
刘世焱 |
|
1899 |
1941 |
国民革命军陆军暂编第8师1团团长 |
|
刘幼林 |
|
1916 |
1941 |
濮(阳)长(垣)滑(县)东(明)浚(县)五县专员 |
|
刘仲羽 |
|
1914 |
1941 |
泰西地区动委会副主任兼《团结报》总编辑 |
|
刘克信 |
|
1893 |
1941 |
河北民军总指挥部总参议兼参谋长 |
|
刘保罗 |
|
1907 |
1941 |
鲁迅艺术学院华中分院戏剧系主任 |
|
刘锡彤 |
|
1896 |
1941 |
冀东抗日联军第2梯队梯队长 |
|
许晴 |
|
1911 |
1941 |
鲁迅艺术学院华中分院戏剧系主任 |
|
许维新 |
|
1902 |
1941 |
溧水县抗日民主政府县长 |
|
杜伯华 |
|
1904 |
1941 |
八路军晋察冀军区卫生部副部长 |
|
李培根 |
|
1910 |
1941 |
镇江县抗日民主政府代理县长 |
|
李联奎 |
|
1922 |
1941 |
中共五台县委宣传部干事 |
|
李翰卿 |
|
1895 |
1941 |
国民革命军陆军第74军57师步兵指挥官 |
|
杨威 |
|
1921 |
1941 |
中共京安中心县委委员兼妇女部部长 |
|
杨生 |
|
1906 |
1941 |
湘赣鄂边区游击挺进军总指挥部南浔挺进纵队参谋长兼游击第2支队司令 |
|
杨常安 |
|
1911 |
1941 |
新四军豫鄂挺进纵队信应独立团团长 |
|
吴匡五 |
|
1915 |
1941 |
陵县抗日民主政府县长 |
|
辛俊卿 |
|
1911 |
1941 |
八路军冀鲁豫军区第1军分区政治部主任 |
|
宋澄 |
|
1911 |
1941 |
八路军山东纵队司令部第5科科长 |
|
张铎 |
|
1915 |
1941 |
八路军山东纵队第5旅政治部副主任 |
|
张忠喜 |
|
? |
1941 |
东北抗日联军第10军副军长兼参谋长 |
|
张裕生 |
|
1909 |
1941 |
新四军豫鄂挺进纵队信应总队总队长 |
|
张雅韵 |
|
1898 |
1941 |
国民革命军陆军第72军新编15师44团团长 |
|
陈群 |
|
1910 |
1941 |
八路军晋察冀军区冀东军分区12团团长 |
|
陈钦文 |
|
1909 |
1941 |
国民革命军陆军第13军110师330团团长 |
|
陈新一 |
|
1916 |
1941 |
新四军第6师江南东路保安司令部警卫1团参谋长 |
|
陈震寰 |
|
1895 |
1941 |
新四军江南抗日义勇军第2路副司令员 |
|
雨晴 |
|
1918 |
1941 |
八路军山东纵队第5旅15团政治委员 |
|
郁永言 |
|
1907 |
1941 |
大众日报社通讯部部长 |
|
金崇印 |
|
1890 |
1941 |
国民革命军陆军第17军参谋长 |
|
周乐生 |
|
1914 |
1941 |
新四军第6师16旅47团政治处主任 |
|
周叔屏 |
|
1901 |
1941 |
新四军第5师安随应游击支队支队长 |
|
郑行郯 |
|
1912 |
1941 |
新四军津浦路东联防司令部六合独立团政治委员 |
|
赵镈 |
|
1906 |
1941 |
中共鲁南区党委书记兼八路军鲁南军区政治委员 |
|
赵伯华 |
|
1902 |
1941 |
新四军第6师18旅51团参谋长 |
|
胡光 |
|
1917 |
1941 |
中共榆(次)太(谷)联合县委书记 |
|
段生 |
|
1899 |
1941 |
归凉县南四区游击队队长 |
|
姚振山 |
|
? |
1941 |
抗日义勇军军长 |
|
夏瑞香 |
|
1901 |
1941 |
中共冈西县委书记 |
|
钱远镜 |
|
1919 |
1941 |
中共鄂南特委统战部部长兼中共咸甯县委书记 |
|
高凤英 |
|
1909 |
1941 |
蒙古抗日游击队队长 |
|
郭铁坚 |
|
1911 |
1941 |
东北抗日联军第3路军9支队参谋长 |
|
凌云 |
|
1914 |
1941 |
新四军江北游击纵队政治部秘书科科长兼总务科科长 |
|
黄红 |
|
? |
1941 |
国民革命军陆军第37军95师284团团长 |
|
黄才胜 |
|
1917 |
1941 |
新四军第1师3旅7团团长 |
|
黄全德 |
|
1912 |
1941 |
新四军第5师鄂南独立5团政治委员 |
|
黄志强 |
|
1917 |
1941 |
广东人民抗日游击队第3大队民运队长 |
|
黄重厚 |
|
1909 |
1941 |
“联抗”独立支队支队长 |
|
曹克人 |
|
1912 |
1941 |
国民革命军陆军第99军99师295团1营营长 |
|
曹德辉 |
|
1913 |
1941 |
新四军第6师江南东路保安司令部警卫1团政治委员 |
|
崔健吾 |
|
1913 |
1941 |
八路军冀中军区卫生学校教员兼军医 |
|
梁希贤 |
|
1898 |
1941 |
国民革命军陆军第80军新编27师副师长 |
|
梁学岸 |
|
1909 |
1941 |
五寨县抗日民主政府县长兼游击大队大队长 |
|
蒋志英 |
|
1902 |
1941 |
浙东沿海台州守备指挥部指挥官 |
|
韩仁和 |
|
1913 |
1941 |
东北抗日联军第1路军总司令部参谋兼警卫旅政治委员 |
|
韩朝新 |
|
1919 |
1941 |
冀中区妇救会主任 |
|
焦守健 |
|
1912 |
1941 |
中共献(县)青(县)沧(县)交(河)中心县委书记 |
|
熊桐柏 |
|
1915 |
1941 |
新四军第5师14旅42团团长 |
|
德勒格尔 |
|
1904 |
1941 |
第三国际驻北平总联络员 |
|
于一心 |
|
1910 |
1942 |
八路军胶东军区西海军分区参谋长 |
|
于慎德 |
|
1907 |
1942 |
中共庆云县委书记 |
|
马功臣 |
|
1907 |
1942 |
永(年)肥(乡)联合县抗日民主政府县长 |
|
马玉堂 |
|
1909 |
1942 |
新四军第4师睢杞太独立团团长 |
|
王锐 |
|
1913 |
1942 |
八路军鲁中军区第2军分区1团政治委员 |
|
王凤麟 |
|
1911 |
1942 |
八路军山东纵队第1旅1团副团长 |
|
王东明 |
|
1912 |
1942 |
八路军总部秘书处处长 |
|
王兴汉 |
|
1905 |
1942 |
八路军第129师司令部工兵主任 |
|
王卓云 |
|
1919 |
1942 |
濮阳县抗日民主政府县长 |
|
王炳三 |
|
1915 |
1942 |
八路军第115师教导6旅兼冀鲁边军区政治部副主任 |
|
王晋亭 |
|
1913 |
1942 |
中共泰西地委副书记兼组织部部长 |
|
石光 |
|
1910 |
1942 |
中共丰(润)玉(田)宁(河)联合县委书记 |
|
史子谦 |
|
1900 |
1942 |
中国人民抗日军政大学附属陆军中学副校长 |
|
冯旭臣 |
|
1888 |
1942 |
益都县参议长 |
|
刘正 |
|
1914 |
1942 |
八路军第115师教导3旅7团团长 |
|
刘云彪 |
|
1914 |
1942 |
八路军晋察冀军区骑兵团团长 |
|
刘开绪 |
|
1905 |
1942 |
八路军晋察冀军区第11军分区9团团长 |
|
刘齐滨 |
|
1908 |
1942 |
冀鲁豫边区第5专署专员 |
|
杨希盛 |
|
1905 |
1942 |
迁青平联合县抗日民主政府县长 |
|
刘治国 |
|
1915 |
1942 |
新四军第3师兼苏北军区7旅19团参谋长 |
|
刘诗松 |
|
1911 |
1942 |
八路军第129师新编7旅政治部主任 |
|
刘诚光 |
|
1915 |
1942 |
八路军晋察冀军区冀东军分区12团政治委员 |
|
刘德明 |
|
1910 |
1942 |
八路军晋西北军区第8军分区副司令员 |
|
孙承光 |
|
1906 |
1942 |
中国人民抗日军政大学山东1分校2支校教育处处长 |
|
齐南峰 |
|
1915 |
1942 |
朝城县抗日民主政府县长 |
|
许冠英 |
|
1913 |
1942 |
八路军第115师教导7旅政治部敌工科科长 |
|
李力 |
|
1913 |
1942 |
中共冀南区党委委员兼武装部部长 |
|
李子英 |
|
1898 |
1942 |
八路军第115师鲁南支队7团团长 |
|
李侍曾 |
|
1898 |
1942 |
八路军第129师新编4旅11团团长 |
|
杨柳新 |
|
1911 |
1942 |
八路军第115师教导6旅兼冀鲁边军区18团团长 |
|
杨静斋 |
|
1888 |
1942 |
鲁西行政公署委员 |
|
肖伟成 |
|
1906 |
1942 |
八路军太岳纵队供给部副部长 |
|
吴涛 |
|
1914 |
1942 |
八路军鲁西军区泰西军分区政治部主任 |
|
吴浪渡 |
|
1914 |
1942 |
琼崖抗日游击队独立总队第2支队1大队政治委员 |
|
吴紫阳 |
|
1898 |
1942 |
房(山)涞(水)涿(县)联合县抗日民主政府县长 |
|
余海清 |
|
1914 |
1942 |
新四军津浦路西联防司令部独立1团团长 |
|
邸玉栋 |
|
1911 |
1942 |
中共冀鲁边区第1地委组织部部长 |
|
汪乃荣 |
|
? |
1942 |
八路军冀中军区骑兵第2团政治委员 |
|
沈爽 |
|
1896 |
1942 |
丰滦密联合县抗日民主政府县长 |
|
沈蔚 |
|
1916 |
1942 |
新华社冀中分社副社长 |
|
宋培文 |
|
1911 |
1942 |
八路军晋察冀军区炮兵营政治委员 |
|
迟健民 |
|
1908 |
1942 |
八路军胶东军区东海军校校长 |
|
张浩 |
|
1897 |
1942 |
中共中央职工运动委员会副书记 |
|
张庆澍 |
|
1895 |
1942 |
国民革命军陆军鲁苏战区司令部高级参谋 |
|
张建亭 |
|
1913 |
1942 |
中共冀鲁豫第6地委组织部长 |
|
张峻峰 |
|
1912 |
1942 |
八路军冀南军区第5军分区政治部副主任 |
|
张策平 |
|
1896 |
1942 |
鲁南第3行政公署主任 |
|
张寰旭 |
|
1911 |
1942 |
八路军胶东军区第16团政治委员 |
|
张衡宇 |
|
1907 |
1942 |
中共中央北方局政权工作部负责人 |
|
陈元龙 |
|
1912 |
1942 |
八路军第129师新编4旅政治部副主任 |
|
陈国权 |
|
1916 |
1942 |
新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区海启警卫团政治委员 |
|
陈德仁 |
|
1914 |
1942 |
八路军冀中军区第6军分区兼警备1团政治委员 |
|
邵瑞麟 |
|
1913 |
1942 |
空军第2航空大队11中队中队长 |
|
林江 |
|
1918 |
1942 |
胶东青年抗日先锋队总队部教导主任 |
|
罗伯特·桑德尔 |
|
? |
1942 |
美国志愿援华航空队队员 |
|
岳一峰 |
|
1907 |
1942 |
晋冀豫边区第1专区专员 |
|
周启邦 |
|
1918 |
1942 |
新四军第4师宿东游击支队政治委员 |
|
赵观民 |
|
1915 |
1942 |
中共冀东地委西部分委书记兼蓟宝三联合县委书记 |
|
赵振亚 |
|
1912 |
1942 |
八路军第3纵队兼冀中军区第8军分区23团团长 |
|
胡九春 |
|
1893 |
1942 |
新四军第6师苏南兵站站长 |
|
胡义宾 |
|
1906 |
1942 |
国民革命军陆军第5军96师副师长 |
|
柳树人 |
|
1905 |
1942 |
国民革命军陆军第5军200师599团团长 |
|
袁心纯 |
|
1913 |
1942 |
八路军冀中军区第9军分区政治部主任 |
|
袁福崇 |
|
? |
1942 |
国民革命军陆军第86军16师参谋主任 |
|
耿玉华 |
|
1911 |
1942 |
八路军晋察冀军区第13军分区11团政治委员 |
|
夏德元 |
|
1902 |
1942 |
蓟(县)遵(化)兴(隆)抗日联合县游击大队大队长 |
|
晏盛明 |
|
1913 |
1942 |
新四军第3师兼苏北军区泗阳独立团团长 |
|
徐克强 |
|
1908 |
1942 |
新四军第1师1旅兼苏中军区第3军分区泰州独立团政治委员 |
|
徐靖远 |
|
1901 |
1942 |
抗日救国军纵队司令员 |
|
郭寿征 |
|
1910 |
1942 |
八路军太岳军区决死队第1旅57团政治委员 |
|
凌则民 |
|
1911 |
1942 |
国民革命军陆军第5军96师288团团长 |
|
海凤阁 |
|
1909 |
1942 |
八路军前敌总指挥部通信科科长兼通信营营长 |
|
陶净非 |
|
1912 |
1942 |
东北抗日联军第5军2师政治部主任 |
|
黄君玨 |
|
1912 |
1942 |
新华社华北总分社经理部秘书主任 |
|
萧辉锡 |
|
1917 |
1942 |
新四军第7师19旅55团政治委员 |
|
崔兰仙 |
|
1915 |
1942 |
冀鲁边区妇女救国总会主任 |
|
韩国钧 |
|
1857 |
1942 |
苏北临时参议会名誉议长 |
|
程绍芬 |
|
1898 |
1942 |
浙江松阳县寿年小学校长 |
|
赖国清 |
|
1918 |
1942 |
八路军鲁南军区第3军分区政治委员兼政治部主任 |
|
褚雅青 |
|
1902 |
1942 |
峄县县大队副大队长 |
|
蔡良 |
|
1910 |
1942 |
苏中区税务局局长 |
|
潘维周 |
|
1917 |
1942 |
中共鲁中第2地委组织部长 |
|
薛佑之 |
|
1907 |
1942 |
平介县抗日民主政府县长 |
|
魏金三 |
|
1913 |
1942 |
八路军冀鲁豫军区第8军分区政治部主任 |
|
马函三 |
|
1901 |
1943 |
长山县抗日民主政府县长 |
|
王珊 |
|
1911 |
1943 |
新四军第5师兼鄂豫皖军区第3军分区独立12团政治委员 |
|
王波 |
|
1911 |
1943 |
八路军晋察冀军区丰滦密区区队政治委员 |
|
王文 |
|
1911 |
1943 |
八路军山东纵队第5支队政治委员 |
|
王光 |
|
1921 |
1943 |
冀氏县四区副区长 |
|
王石钧 |
|
1910 |
1943 |
曹县抗日民主政府县长 |
|
王立业 |
|
? |
1943 |
国民革命军陆军第43军70师副师长 |
|
王纯一 |
|
1912 |
1943 |
八路军晋察冀军区雁北军分区指挥部第11区队政治委员 |
|
王育荣 |
|
1901 |
1943 |
八路军冀中军区卫生部副部长 |
|
宁玉庭 |
|
1912 |
1943 |
新四军第5师兼鄂豫皖军区第3军分区襄西支队政治委员 |
|
田时风 |
|
1913 |
1943 |
沁阳抗日民主政府县长 |
|
弗兰克·席尔 |
|
? |
1943 |
美国志愿援华航空队队员 |
|
朴吉松 |
|
1917 |
1943 |
东北抗日联军第3路军12支队支队长 |
|
朱大山 |
|
1908 |
1943 |
新四军第5师兼鄂豫皖军区第2军分区云梦指挥部指挥长 |
|
刘同方 |
|
1911 |
1943 |
漳河县抗日民主政府县长 |
|
刘志超 |
|
1910 |
1943 |
八路军太岳军区第5军分区副司令员 |
|
刘桂云 |
|
1911 |
1943 |
八路军晋察冀军区第2军分区19团团长 |
|
刘耀梅 |
|
1921 |
1943 |
阜平县罗峪村妇救会主任 |
|
江春炎 |
|
? |
1943 |
国民革命军陆军第51军114师参谋长 |
|
严昌荣 |
|
1914 |
1943 |
新四军第1师3旅7团团长 |
|
杜邦宪 |
|
1907 |
1943 |
新四军第5师特3旅政治部主任 |
|
李汉英 |
|
1907 |
1943 |
八路军冀南军区第1军分区20团政治委员 |
|
李亚峰 |
|
? |
1943 |
八路军冀鲁豫军区第4军分区21团团长 |
|
李光宇 |
|
1907 |
1943 |
八路军晋察冀军区第13军分区滦东地区敌工部部长 |
|
李成华 |
|
1915 |
1943 |
八路军冀南军区独立抗日游击纵队司令员 |
|
李竹林 |
|
1906 |
1943 |
滇缅警备司令 |
|
李枚青 |
|
1914 |
1943 |
八路军鲁中军区第1军分区政治部主任兼敌工部部长 |
|
李铁民 |
|
1918 |
1943 |
八路军胶东军区南海军分区政治部主任 |
|
杨世立 |
|
1903 |
1943 |
国民革命军陆军第17军84师251团团长 |
|
杨承德 |
|
1908 |
1943 |
八路军冀鲁边区第3军分区副司令员 |
|
吴明 |
|
1918 |
1943 |
中共冀南第2地委宣传部部长 |
|
余志远 |
|
1917 |
1943 |
乐陵县抗日民主政府县长兼县大队大队长 |
|
邹嘉甫 |
|
1915 |
1943 |
中共广灵县委书记兼县游击大队政治委员 |
|
宋乐三 |
|
1918 |
1943 |
中共濮阳县委书记 |
|
宋耀南 |
|
1913 |
1943 |
新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区第3支队7团团长 |
|
张少舫 |
|
1905 |
1943 |
国民革命军陆军第51军113师参谋长 |
|
张同生 |
|
1913 |
1943 |
八路军后勤部兵站第3分站副主任 |
|
张袖石 |
|
1908 |
1943 |
中共冀鲁边区第3地委副书记 |
|
张惠民 |
|
1905 |
1943 |
国民革命军陆军第10军3师9团团长 |
|
张智忠 |
|
1909 |
1943 |
西海印刷厂厂长 |
|
陈涉藩 |
|
? |
1943 |
国民革命军陆军第73军15师45团团长 |
|
陈耀元 |
|
1910 |
1943 |
八路军冀南军区第5军分区副司令员 |
|
罗华明 |
|
1915 |
1943 |
八路军晋察冀军区第4军分区教导团团长 |
|
周志开 |
|
1919 |
1943 |
空军第4航空大队23中队中队长 |
|
周凯东 |
|
1915 |
1943 |
八路军太行军区第4军分区3团团长 |
|
侯登山 |
|
1919 |
1943 |
八路军清河军区直属团爆破队队长 |
|
胡畏 |
|
1911 |
1943 |
晋察冀日报社国际新闻主编 |
|
袁复荣 |
|
1909 |
1943 |
鲁西南专署专员 |
|
袁鸿化 |
|
1909 |
1943 |
八路军冀南军区第4军分区政治部主任 |
|
耿玉辉 |
|
1901 |
1943 |
丰(润)玉(田)遵(化)联合县抗日民主政府县长 |
|
夏庆贤 |
|
1917 |
1943 |
中共巨鹿县委书记 |
|
夏祖盛 |
|
1907 |
1943 |
八路军冀南军区第6军分区副司令员 |
|
徐竞 |
|
1911 |
1943 |
新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区吴集情报站情报工作人员 |
|
徐尚武 |
|
1912 |
1943 |
八路军冀鲁边军区第2军分区副司令员 |
|
徐维中 |
|
1917 |
1943 |
中共济南工委书记 |
|
高道光 |
|
1906 |
1943 |
山东铁道破坏总队总队长 |
|
陶绍唐 |
|
1906 |
1943 |
国民革命军陆军第100军63师189团团长 |
|
桑玉山 |
|
1914 |
1943 |
八路军冀鲁豫军区第5军分区民军1团团长 |
|
黄德兴 |
|
1903 |
1943 |
国民革命军陆军第51军114师师长 |
|
曹云 |
|
? |
1943 |
新四军第3师兼苏北军区供给部军需科科长 |
|
曹介 |
|
1919 |
1943 |
中共萧宿铜中心县委书记 |
|
彭泰农 |
|
1915 |
1943 |
东江人民抗日游击总队港九大队政训室工作人员 |
|
韩子衡 |
|
1906 |
1943 |
八路军清河军区清西军分区参谋长 |
|
傅国光 |
|
1916 |
1943 |
冀鲁日报社社长 |
|
童世明 |
|
1912 |
1943 |
新四军第3师8旅兼苏北军区盐阜军分区22团副团长 |
|
曾海庭 |
|
1914 |
1943 |
八路军晋察冀军区第3军分区骑兵团政治委员 |
|
魏凤璋 |
|
1918 |
1943 |
太岳日报社社长 |
|
魏明伦 |
|
1917 |
1943 |
八路军冀鲁豫军区第5军分区民军l团政治委员 |
|
马玉如 |
|
1910 |
1944 |
八路军冀中军区第10军分区回民大队大队长 |
|
马吟南 |
|
1912 |
1944 |
中共冀热边特委秘书长 |
|
马登云 |
青海省民和县 |
1906 |
1944 |
国民革命军陆军第79军98师293团团长 |
上校
|
王澄 |
|
1914 |
1944 |
新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区东南警卫团团长 |
|
王宇震 |
|
? |
1944 |
国民革命军陆军第15军64师参谋长 |
|
王克寇 |
|
1916 |
1944 |
八路军冀鲁豫军区第1军分区2团政治委员 |
|
王家让 |
|
1912 |
1944 |
国民革命军陆军第13军辎重兵团团长 |
|
王道平 |
|
1886 |
1944 |
八路军冀鲁豫军区第5军分区定(陶)曹(县)支队支队长 |
|
今野博 |
|
1919 |
1944 |
日本人反战同盟鲁中支部长兼滨海支部长 |
|
史蔚馥 |
江苏省溧阳县 |
1891 |
1944 |
广西绥靖公署高级参谋 |
|
毕学法 |
|
1914 |
1944 |
新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区沭阳总队总支书记 |
|
吕光 |
|
1914 |
1944 |
中共冀热边特委宣传部副部长兼救国报社社长 |
|
刘万里 |
|
1912 |
1944 |
八路军晋察冀军区定易涞支队副支队长 |
|
李颐 |
|
? |
1944 |
国民革命军陆军第6军预备2师5团团长 |
|
李日新 |
|
1912 |
1944 |
新四军第5师兼鄂豫皖军区安(陆)应(山)指挥部指挥长 |
|
李平东 |
|
1914 |
1944 |
南宫县抗日民主政府代理县长 |
|
李恒泉 |
|
1915 |
1944 |
八路军渤海军区第2军分区副政治委员 |
|
李箸前 |
|
1920 |
1944 |
中共邯郸县委书记 |
|
杨尚武 |
|
1907 |
1944 |
国民革命军陆军暂编第15军新编29师85团团长 |
|
吴云 |
|
1915 |
1944 |
八路军山东军区滨海支队第25团政治委员 |
|
吴展 |
广西省恭城县 |
1908 |
1944 |
国民革命军陆军第31军131师392团团长 |
上校
|
吴剑学 |
|
1883 |
1944 |
原湖南省政府委员 |
|
张化南 |
|
1895 |
1944 |
冀南第2专署专员 |
|
张寿昌 |
|
1908 |
1944 |
八路军第120师359旅补充团团长 |
|
陈发鸿 |
|
1915 |
1944 |
新四军第3师8旅兼苏北军区盐阜军分区22团团长 |
|
陈廷禹 |
|
1923 |
1944 |
广东人民抗日游击队东江纵队第3大队中队长 |
|
林谋盛 |
|
1909 |
1944 |
136部队马来亚华人区区长 |
|
松野觉 |
|
1918 |
1944 |
日本人反战同盟苏中支部宣传委员 |
|
易凤翔 |
|
1907 |
1944 |
国民革命军陆军第97军196师588团团长 |
|
罗会廉 |
|
1914 |
1944 |
新四军第4师兼淮北军区司令部侦察科科长 |
|
罗裕庭 |
|
1888 |
1944 |
湖南戏剧界抗敌后援会常务委员兼戏剧编纂委员会委员 |
|
季安 |
|
1909 |
1944 |
中共蓟(县)遵(化)兴(隆)联合县委书记 |
|
周文彬 |
|
1908 |
1944 |
中共冀热边特委组织部部长 |
|
赵乃禾 |
|
1916 |
1944 |
八路军晋察冀军区第3军分区骑兵团政治委员 |
|
赵驭欧 |
|
1912 |
1944 |
中共晋察冀第13地委敌工部部长 |
|
赵自新 |
|
1922 |
1944 |
归凉县五区游击队指导员 |
|
胡乃超 |
|
1912 |
1944 |
八路军冀鲁豫军区第9军分区参谋长 |
|
钟若潮 |
|
1911 |
1944 |
广东人民抗日游击队东江纵队第3大队独立中队政治委员 |
|
姚铁民 |
|
1898 |
1944 |
八路军晋察冀军区冀东军分区政治部联络科科长 |
|
袁益州 |
|
? |
1944 |
新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第4军分区司令部情报科科长 |
|
晋耀臣 |
|
1916 |
1944 |
中共房涞涿县第七区委书记 |
|
柴世荣 |
|
1894 |
1944 |
东北抗日联军第5军军长 |
|
徐翼 |
|
1917 |
1944 |
八路军冀鲁豫军区第8军分区6团政治委员 |
|
殷逸 |
|
1919 |
1944 |
新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区南通警卫团团长 |
|
高农斧 |
|
1912 |
1944 |
新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区第2支队政治委员 |
|
高桥 |
|
1915 |
1944 |
八路军晋察冀军区第13军分区3区队区队长 |
|
郭义鸿 |
|
1913 |
1944 |
新四军第7师兼皖江军区供给部副部长 |
|
郭满福 |
|
1922 |
1944 |
八路军山西繁峙支队1连4班战士 |
|
黄友 |
|
1927 |
1944 |
广东人民抗日游击队东江纵队独立第3中队班长 |
|
曹一川 |
|
1914 |
1944 |
龙(观)赤(城)联合县民教助理 |
|
康俊仁 |
|
1908 |
1944 |
八路军太岳军区第5军分区司令员 |
|
覃子斌 |
|
1891 |
1944 |
国民革命军陆军第54军198师594团团长 |
|
焦占宝 |
|
1922 |
1944 |
新四军第3师10旅兼苏北军区淮海军分区第2支队6团政治委员 |
|
曾锦云 |
|
1908 |
1944 |
八路军晋绥军区塞北军分区政治部主任 |
|
谢骙 |
|
1910 |
1944 |
泗阳县抗日民主政府县长兼县总队总队长 |
|
鲍志椿 |
|
1914 |
1944 |
新四军第1师3旅兼苏中军区第4军分区东南警卫团政治委员 |
|
谭志诚 |
|
1909 |
1944 |
八路军晋察冀军区第14军分区16团政治委员 |
|
颜竹林 |
|
1914 |
1944 |
中共巨南工委书记 |
|
穆岳 |
|
1910 |
1944 |
中共桑干河工委书记兼武工队政治委员 |
|
王舟平 |
|
1913 |
1945 |
中共渑池县委书记 |
|
文立正 |
|
1911 |
1945 |
中共鲁南第2地委委员兼宣传部部长 |
|
卢嘉温 |
|
1919 |
1945 |
新四军第3师兼苏北军区独立旅第2支队5团团长 |
|
宁德青 |
|
1910 |
1945 |
八路军晋绥军区塞北军分区情报处处长 |
|
吕怀忠 |
|
1917 |
1945 |
八路军晋绥军区第8军分区副参谋长 |
|
齐学启 |
|
1900 |
1945 |
国民革命军陆军新编第1军38师副师长 |
|
阮朝兴 |
|
1918 |
1945 |
新四军第1师兼苏中军区泰州独立团团长 |
|
李少清 |
|
1921 |
1945 |
广东人民抗日游击队东江纵队第1支队猛豹大队政治委员 |
|
李纯斋 |
|
1897 |
1945 |
新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第3军分区襄西支队政治委员 |
|
李锦堂 |
|
1913 |
1945 |
新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第2军分区应随独立团团长 |
|
邹凤山 |
|
1913 |
1945 |
新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区天京潜总队总队长 |
|
沈标 |
|
1919 |
1945 |
广东人民抗日游击队东江纵队第1支队猛豹大队大队长 |
|
张智法 |
|
1907 |
1945 |
八路军冀南军区第3军分区26团团长 |
|
陈焕 |
|
1911 |
1945 |
新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区京安指挥部指挥长 |
|
武克鲁 |
|
1921 |
1945 |
祁县抗日民主政府县长 |
|
罗化民 |
|
1905 |
1945 |
新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第5军分区天京潜游击大队参谋长 |
|
周斌 |
|
1913 |
1945 |
印度尼西亚抗日反法西斯同盟主席 |
|
郑维发 |
|
1905 |
1945 |
新四军第2师兼淮南军区路东军分区六合县总队副总队长 |
|
高永祥 |
|
1912 |
1945 |
八路军晋绥军区第2军分区副司令员 |
|
郭光裕 |
|
1923 |
1945 |
中共泗阳县委书记 |
|
黄闻 |
|
1916 |
1945 |
广东人民抗日游击队东江纵队第7支队政治处负责人兼中共惠东县委副书记 |
|
萧刚 |
|
1919 |
1945 |
新四军第5师兼鄂豫皖湘赣军区第4军分区40团团长 |
|
萧俊岭 |
|
1897 |
1945 |
国民革命军陆军暂编第1师参谋长 |
|
曹向经 |
|
1900 |
1945 |
国民政府军事委员会资兴游击区副总指挥 |
|
赖勤 |
|
1906 |
1945 |
八路军冀南军区供给部政治委员 |
|
裴香斋 |
|
1907 |
1945 |
八路军冀鲁豫军区第3军分区路南支队司令员 |
|
嘎丽娜·瓦西里耶夫娜·杜别耶娃 |
山东掖县 |
1928 |
1945 |
苏联远东红军第88步兵独立旅特别军使 |
|
薛惠民 |
|
1917 |
1945 |
新四军苏中军区第6军分区副司令员 |
|
抗联十二烈士 |
|
|
1938 |
东北抗日联军第5军3师8团1连 |
|
华灵庙二十四勇士 |
|
|
1940 |
国民革命军陆军暂编第37师3团8连 |
|
苏村阻击战126烈士 |
|
|
1941 |
八路军第115师教导3旅特务3营 |
|
渊子崖抗日楷模村村民 |
|
|
1941 |
山东省莒南县渊子崖村 |
|
抗日外交九烈士 |
|
|
1942 |
国民政府驻菲律宾马尼拉和北婆罗洲山打根外交使节 |
|
英雄“岱崮连” |
|
|
1943 |
八路军鲁中军区第2军分区11团8连 |
|
血战大鱼山岛四十二烈士 |
|
|
1944 |
新四军浙东纵队海防大队1中队 |
|
第三批名录
第三批名录于2020年9月2日公布。[3]
名讳
|
生年
|
卒年
|
职别
|
方振国 |
? |
1932 |
东北民众抗日义勇军第36路军司令
|
张海川 |
1893 |
1932 |
东北国民救国军第3军团第6支队司令
|
徐光 |
1899 |
1933 |
中国共产党珲春县县委书记
|
毛长山 |
? |
1934 |
东北抗日义勇军辽宁救国军团长
|
金顺德 |
1911 |
1934 |
东北人民革命军第2军第1独立师第1团团长
|
高兴亚 |
1898 |
1934 |
东北抗日义勇军辽宁救国军旅长
|
蔺秀义 |
1899 |
1934 |
辽宁民众自卫军第9路军海龙工农义勇军营长
|
金昌根 |
1907 |
1935 |
中国共产党磐石中心县委书记
|
李守中 |
1906 |
1936 |
东北抗日联军第4军第1师政治部主任
|
张奎 |
1899 |
1936 |
东北抗日联军第4军第1师第2团团长
|
王俭 |
1914 |
1937 |
东北抗日联军第3军第1师第1团团长
|
王子阳 |
? |
1937 |
东北抗日联军第3军第3师代师长
|
卢英春 |
1905 |
1937 |
东北抗日联军第6军第2师第5团赫哲小分队队长
|
刘中一 |
1897 |
1937 |
中国工农红军第22师政治委员
|
杜吉臣 |
1903 |
1937 |
东北抗日联军第5军第2师第4团团长
|
李德恒 |
1896 |
1937 |
辽宁桓仁抗日救国会会长
|
张彀中 |
1895 |
1937 |
国民革命军陆军第4军第15师第45旅旅长
|
张蔚华 |
1913 |
1937 |
中国共产党抚松地下党支部负责人
|
金根 |
1903 |
1937 |
东北抗日联军第8军第3师政治部主任
|
胡文权 |
1905 |
1937 |
东北抗日联军第11军第1师第2旅旅长
|
秦士铨 |
? |
1937 |
国民革命军中央军校教导总队第1旅第1团团长
|
柴阴轩 |
1903 |
1937 |
东北抗日联军第8军第4师政治部主任
|
栾天林 |
1899 |
1937 |
抗日灭满救国军司令
|
隋相生 |
1880 |
1937 |
东北抗日联军第1军第1师第4团团长
|
韩荣九 |
1900 |
1937 |
抗日义勇军第25路军副司令
|
程智 |
1907 |
1937 |
国民革命军陆军第74军第51师第151旅第302团团长
|
曾庆敏 |
1898 |
1937 |
国民革命军陆军第66军第159师第457旅副旅长
|
谢家珣 |
? |
1937 |
国民革命军陆军第71军第87师补充旅补充团团长
|
冯国华 |
1901 |
1938 |
江苏省俞塘民众教育馆实验区主任
|
毕玉民 |
1910 |
1938 |
东北抗日联军第7军独立团政治委员
|
李友于 |
1905 |
1938 |
国民革命军陆军第13军第89师第529团副团长
|
李秉君 |
1904 |
1938 |
国民革命军陆军第87军第198师第572旅第1143团团长
|
李桂岭 |
1905 |
1938 |
山东省夏津县抗日政府县长
|
吴复夏 |
1913 |
1938 |
国民革命军空军第1大队3中队中队长
|
辛力生 |
1909 |
1938 |
八路军晋察冀军区第3军分区第12团团长
|
陆希田 |
? |
1938 |
东北抗日联军第3军第4师师长
|
袁治 |
1892 |
1938 |
国民革命军陆军第23集团军第144师第442旅旅长
|
哥利亚捷夫 |
? |
1938 |
苏联空军志愿队飞行员
|
徐德民 |
1909 |
1938 |
东北抗日联军第8军第1师副师长
|
高鹏 |
1905 |
1938 |
国民革命军陆军第25师第75旅第150团团长
|
蒋继昌 |
1895 |
1938 |
东北抗日联军第5军第3师第9团团长
|
戴克政 |
1915 |
1938 |
东北抗日联军第5军第3师第9团团长
|
于曼青 |
1916 |
1939 |
八路军第129师独立旅禹城武装工作团团长
|
马天民 |
1910 |
1939 |
八路军山东人民抗日游击队第3支队独立营营长
|
王济洲 |
? |
1939 |
东北抗日联军第11军第2旅政治部主任
|
文明地 |
1916 |
1939 |
新四军第5支队第8团政治处主任
|
刘耀庭 |
1894 |
1939 |
东北抗日联军第6军第12团团长
|
祁致中 |
1913 |
1939 |
东北抗日联军第11军军长
|
李恩举 |
1893 |
1939 |
中国共产党下江特委交通站负责人
|
杨兴中 |
1919 |
1939 |
八路军山东纵队兵工第一厂政治委员
|
杨家骝 |
1905 |
1939 |
国民革命军陆军第60师第360团团长
|
吴起兴 |
1917 |
1939 |
八路军第115师第686团政治处副主任
|
邱金声 |
1912 |
1939 |
新四军第2支队第3团副团长
|
张海天 |
1888 |
1939 |
东北抗日义勇军第2军团第3路军司令
|
张谞行 |
1904 |
1939 |
国民政府军事委员会天水行营副参谋长
|
陈芳钧 |
1906 |
1939 |
东北抗日联军第6军第4师第29团团长
|
邵存诚 |
1902 |
1939 |
国民革命军第3战区司令部参谋处处长
|
范庭兰 |
1903 |
1939 |
国民革命军陆军第97军豫北别动队第5总队总队长
|
罗锦文 |
1914 |
1939 |
西安广仁医院副院长
|
赵庆祥 |
? |
1939 |
东北抗日联军第8军第6师师长
|
耿殿君 |
1903 |
1939 |
东北抗日联军第6军第12团团长
|
黄文杰 |
1902 |
1939 |
中共中央长江局驻广东特派员
|
黄胜斌 |
1912 |
1939 |
八路军晋察冀军区第4军分区平井获支队政治委员
|
崔哲宽 |
1915 |
1939 |
东北抗日联军第1路军警卫旅第3团团长
|
鲁俊清 |
1901 |
1939 |
湖北省京应县抗日游击大队大队长
|
曲显明 |
1911 |
1940 |
中国共产党荣成县县委书记
|
刘震西 |
1895 |
1940 |
鲁南人民抗日总动员委员会特务团团长
|
孙树生 |
1917 |
1940 |
八路军第129师第386旅先遣纵队第1团3营教导员
|
李晓瑞 |
1918 |
1940 |
中国共产党中陵县县委书记
|
沙延孝 |
1914 |
1940 |
八路军第129师新编第8旅第22团3营教导员
|
陈三才 |
1902 |
1940 |
上海联青社社长、清华同学会会长
|
赵敬夫 |
1916 |
1940 |
东北抗日联军第3路军第3支队政治委员
|
郗晓峰 |
1906 |
1940 |
八路军晋察冀军区第3军分区组织部部长
|
姜林 |
1918 |
1940 |
八路军晋察冀军区冀东军分区第2支队政治部主任
|
徐绪奎 |
1915 |
1940 |
新四军苏北指挥部第2纵队第9团团长
|
徐智甫 |
1908 |
1940 |
中国共产党昌延联合县县委书记
|
高俊凤 |
1898 |
1940 |
东北抗日义勇军副司令
|
郭震 |
1915 |
1940 |
中国共产党汶上县县委书记
|
阎祖皋 |
1914 |
1940 |
八路军冀热察挺进军冀东军分区第13团参谋长
|
宿之杰 |
1905 |
1940 |
国民革命军陆军第29军第38师第112旅第223团团长
|
蓝和春 |
1901 |
1940 |
国民革命军陆军第75军第4预备师第10团团长
|
蒲云照 |
1919 |
1940 |
八路军冀热察挺进军第9团政治处主任
|
漆承宏 |
1908 |
1940 |
新四军淮南津浦路东联防司令部独立第2团副参谋长
|
王明星 |
1914 |
1941 |
新四军第6师第18旅第54团、 55团参谋长
|
王超奎 |
1907 |
1941 |
国民革命军陆军第20军第133师第398团2营营长
|
方和平 |
1906 |
1941 |
新四军第2师第6旅第18团副参谋长
|
方瑛 |
1904 |
1941 |
新四军挺进团第2大队大队长
|
白福厚 |
1913 |
1941 |
东北抗日联军第3路军第3支队第7大队大队长
|
冯汉英 |
1894 |
1941 |
国民革命军陆军第98军第169师第247团团长
|
孙占彪 |
1920 |
1941 |
新四军苏中军区南通警卫团副团长
|
李正华 |
1905 |
1941 |
八路军山东纵队泰安(西)县独立营营长
|
李石安 |
? |
1941 |
国民革命军陆军第3军第12师政治部主任
|
李光汉 |
1907 |
1941 |
八路军晋察冀五地委书记
|
时芒 |
1914 |
1941 |
山西省山朔县县长
|
陈镜蓉 |
1918 |
1941 |
中国共产党宁津县县委书记、吴桥县抗日民主政府县长
|
欧阳霖 |
? |
1941 |
八路军冀中军区第30团团长
|
易元鳌 |
1904 |
1941 |
新四军豫鄂挺进纵队第2支队第9团团长
|
周苏平 |
1909 |
1941 |
中国共产党苏南东路特委宣传部部长兼沙洲县县委书记
|
高特 |
1911 |
1941 |
八路军晋察冀军区盂县基干大队政治委员
|
黄新瑞 |
1914 |
1941 |
国民革命军空军第5大队大队长
|
梁海波 |
1917 |
1941 |
八路军山东纵队第5旅第14团团长
|
蒋永孚 |
1916 |
1941 |
中国共产党桐庐县县委书记兼挺进独立大队大队长
|
蔡亚雄 |
1911 |
1941 |
新四军豫鄂挺进纵队云梦县抗日游击大队大队长
|
蔡戎前 |
1914 |
1941 |
八路军山东纵队第5支队第2团政治委员
|
颜景伦 |
1908 |
1941 |
八路军沂河支队独立第1团团长
|
薛金吾 |
1902 |
1941 |
国民革命军陆军新编第9军第24师第100团团长
|
王何全 |
1911 |
1942 |
八路军第120师兼晋西北军区决死第2纵队兼第8军分区第4团团长
|
王鼎臣 |
1910 |
1942 |
八路军晋冀鲁豫第6地委委员
|
石鼎 |
1901 |
1942 |
朝鲜义勇军将领
|
白凤翔 |
1897 |
1942 |
国民革命军东北边防军骑兵第6师师长
|
刘星南 |
1887 |
1942 |
国民革命军陆军暂编第30师参谋长
|
孙立民 |
1914 |
1942 |
八路军冠县独立营营长
|
李曾志 |
1894 |
1942 |
国民革命军陆军第55军第29师师长
|
杨万兴 |
1912 |
1942 |
八路军第115师教导第1旅第1团团长
|
杨锡芳 |
1917 |
1942 |
八路军胶东军区第5旅第13团政治委员
|
吴新之 |
1913 |
1942 |
八路军第129师新编第8旅第22团政治处主任
|
余光奎 |
1907 |
1942 |
淞沪地区地下游击队少将指挥长
|
余秉钧 |
1911 |
1942 |
八路军太岳军区第1纵队第38团参谋长
|
苗雨村 |
1913 |
1942 |
八路军胶东第5旅第15团政治委员
|
罗伯特·亨利·莫尼 |
1920 |
1942 |
美国志愿援华航空队中尉飞行员
|
金雯 |
1908 |
1942 |
国民革命军空军第2大队大队长
|
郇振民 |
1917 |
1942 |
八路军山东纵队第4支队营长
|
赵通三 |
1910 |
1942 |
八路军南进支队第32团政治委员
|
陶洪瀛 |
1905 |
1942 |
中国共产党峄县县委书记
|
姬兴周 |
1909 |
1942 |
国际对日谋略纵火团在华总负责人
|
萧治国 |
1908 |
1942 |
八路军冀中军区第8军分区第30团团长
|
梅华樊 |
1909 |
1942 |
八路军冀南军区第2军分区第25团团长
|
曹洪德 |
1917 |
1942 |
八路军太行军区第2军分区第28团团长
|
梁重馨 |
1913 |
1942 |
国民革命军陆军中国远征军第5军第200师团长
|
彭为工 |
1923 |
1942 |
八路军总部电台队长
|
储蓄谋 |
1905 |
1942 |
国民革命军第3战区司令部情报站主任
|
王尚元 |
1921 |
1943 |
山西省武乡县皮烟村民兵指导员
|
卢迪 |
1915 |
1943 |
八路军第115师教导第5旅第13团团长
|
朱廉 |
1905 |
1943 |
新四军武宜支队司令员
|
刘一鸿 |
1906 |
1943 |
新四军第6师第16旅第46团副团长
|
江如枝 |
1911 |
1943 |
新四军第6师第16旅第51团政治处主任
|
许如梅 |
1919 |
1943 |
琼崖独立总队第一医务所指导员
|
牟伦扬 |
1919 |
1943 |
《新长城》《救国报》主编
|
吴亚屋 |
1919 |
1943 |
山东省茌平县抗日民主政府县长兼独立4营营长
|
陈宗胜 |
1911 |
1943 |
新四军第2师第5旅第13团副团长
|
武大风 |
1915 |
1943 |
山东省阳信县抗日民主政府县长
|
郑前学 |
1916 |
1943 |
八路军冀南军区第1军分区参谋长
|
胡式禹 |
1894 |
1943 |
国民革命军鲁南游击区总指挥部军事处长
|
烙钢 |
1910 |
1943 |
山西省平定县(路北)县长
|
陶朗卿 |
1911 |
1943 |
新四军第5师第14旅第41团团长
|
常隆基 |
1921 |
1943 |
辽宁省西丰县成平乡凤楼村村民
|
曾飞 |
1914 |
1943 |
八路军晋察冀第4军分区第5团参谋长
|
曾福 |
1921 |
1943 |
港九独立大队政训室事务长
|
潘玉凯 |
1916 |
1943 |
河北省南皮县抗日民主政府县长
|
薛汉三 |
1915 |
1943 |
八路军冀鲁边区二地委除奸部长
|
魏双贵 |
1925 |
1943 |
河南省内黄县亳城乡魏庄村联防队队员
|
白桐本 |
1920 |
1944 |
江苏省如皋县掘马南区区长兼区队长
|
冯芝 |
1892 |
1944 |
港九独立大队市区中队义务交通员
|
朱学勉 |
1912 |
1944 |
新四军浙东游击纵队金萧支队第1大队大队长
|
刘秀东 |
1911 |
1944 |
山东掖南县第14团独立营营长
|
观杰 |
1921 |
1944 |
新四军浙东游击纵队第5支队3大队7中队中队长
|
李忍涛 |
1904 |
1944 |
国民政府军政部防化学兵队少将队长
|
李铎 |
1914 |
1944 |
中国共产党沂南县县委书记
|
岑铿 |
1906 |
1944 |
国民革命军陆军高射炮兵第三区指挥官
|
林耀 |
1911 |
1944 |
国民革命军空军驱逐队第17队队长
|
赵东鲁 |
1919 |
1944 |
中国共产党浮山县第2区区委书记
|
姜谔生 |
1911 |
1944 |
山东省胶县县长兼县大队大队长
|
贾征远 |
1916 |
1944 |
山东滨海军分区日照警备团副团长
|
彭仕复 |
1901 |
1944 |
国民革命军陆军第36集团军第47军第178师第532团团长
|
曾佛新 |
1921 |
1944 |
港九独立大队海上中队班长
|
鲍夫 |
1917 |
1944 |
河北省临城独立营政治委员、代理中国共产党临城县县委书记
|
叶发青 |
1891 |
1945 |
广东省曲江县县委委员
|
权永碧 |
1909 |
1945 |
中国共产党长白县县委书记
|
任义汉 |
1917 |
1945 |
中国共产党陵川县第1区区长
|
许子和 |
1909 |
1945 |
河南省南阳县宛南抗日游击队大队长
|
李东杰 |
1906 |
1945 |
东北抗日联军第2军第6师第7团政治委员
|
李德芳 |
1913 |
1945 |
八路军冀鲁豫军区第8军分区第5团团长
|
邱子华 |
1915 |
1945 |
新四军浙东游击纵队政治部锄奸科科长
|
茆健群 |
1916 |
1945 |
新四军苏中军区独立旅第2团参谋长
|
徐佳标 |
1926 |
1945 |
新四军第3师特务团班长
|
殷德林 |
1919 |
1945 |
新四军苏中军区特务第2团副团长兼政治处主任
|
赖章 |
1920 |
1945 |
广东人民抗日游击队东江纵队第2支队第1大队副大队长
|
熊景升 |
1915 |
1945 |
中国共产党北流县县委书记
|
霍世才 |
1897 |
1945 |
国民革命军陆军第94军第121师第361团团长
|
古北口长城抗战七勇士 |
|
1933 |
国民革命军陆军第67军第25师第145团
|
红十字抗日殉难四烈士 |
|
1937 |
中国红十字会上海分会战地救护队
|
耿楼战斗128名烈士 |
|
1940 |
八路军第129师新编第8旅第22团
|
燕子阁抗战七烈士 |
|
1941 |
抗日军政大学第5分校
|
青口十八勇士 |
|
1941 |
八路军第115师教导第2旅第6团1营1连
|
刘春祥等十二名龙鼓洲战斗牺牲英烈 |
|
1943 |
港九独立大队大屿山中队
|
备注
参考文献
参见