2024年夏季残疾人奥林匹克运动会中国代表团
2024年夏季残疾人奥林匹克运动会 中国代表團 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IPC編碼 | CHN | ||||||||||||
NPC | 中国残疾人奥林匹克委员会 | ||||||||||||
網站 | www | ||||||||||||
2024年夏季残疾人奥林匹克运动会(巴黎) 2024年8月28日至9月8日 | |||||||||||||
運動員 | 284 | ||||||||||||
參賽項目 | 19个大项 | ||||||||||||
旗手 | 开幕式:辜海燕(轮椅击剑)/ 齐勇凯(举重) 闭幕式: | ||||||||||||
獎牌榜 排名第1 |
| ||||||||||||
|
2024年夏季残疾人奥林匹克运动会中国代表团是中华人民共和国所派出的,参加定于2024年8月28日至9月8日在法国巴黎举行的2024年夏季残疾人奥林匹克运动会的代表团。这是自1984年以来中华人民共和国连续第11次参加夏季残奥会。
本届残奥会中国代表团成员共516人,其中284名运动员(包括男运动员126人、女运动员158人),232人教练员、工作员和竞赛辅助人员。年龄最大的是乒乓球运动员熊桂艳(48岁),年龄最小的是游泳运动员朱慧(15岁)。中国代表团参加除轮椅橄榄球、铁人三项和马术之外的19个大项、302个小项的比赛。[1]代表团在8月20日举行了出征动员大会。[2]
8月26日代表团宣布女子輪椅擊劍运动员辜海燕和男子举重运动员齐勇凯将担任开幕式旗手。[3]
奖牌统计
各项目奖牌分布
比赛项目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 总数 |
---|---|---|---|---|
田径 | 11 | 11 | 6 | 28 |
羽毛球 | 9 | 2 | 1 | 12 |
游泳 | 8 | 9 | 2 | 19 |
乒乓球 | 7 | 2 | 2 | 11 |
场地自行车 | 3 | 3 | 0 | 6 |
射箭 | 2 | 2 | 2 | 6 |
射击 | 1 | 0 | 1 | 2 |
跆拳道 | 1 | 0 | 0 | 1 |
硬地滚球 | 1 | 0 | 0 | 1 |
赛艇 | 0 | 1 | 0 | 1 |
总计 | 43 | 30 | 14 | 87 |
奖牌获得者
序号 | 奖牌 | 运动员 | 项目 | 赛事 | 日期 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 金牌 | 李樟煜 | 场地自行车 | 男子個人追逐賽C1 | 8月29日 |
2 | 金牌 | 王小梅 | 场地自行车 | 女子個人追逐賽C1-3級 | 8月29日 |
3 | 金牌 | 蒋裕燕 | 游泳 | 女子50米自由泳S6級 | 8月29日 |
4 | 金牌 | 陈懿 | 游泳 | 女子50米自由泳S10級 | 8月29日 |
5 | 金牌 | 周霞 | 田径 | 女子100米T35级 | 8月30日 |
6 | 金牌 | 杨洪 | 游泳 | 男子200米混合泳SM6級 | 8月30日 |
7 | 金牌 | 彭秋萍 袁伟译 蒋裕燕 郭金城 王李超(预赛) 何聖羔(预赛) 卢冬(预赛) |
游泳 | 混合4×50米自由泳20分 | 8月30日 |
8 | 金牌 | 黄文娟 金芋成 |
乒乓球 | 女子雙打WS14級 | 8月30日 |
9 | 金牌 | 刘静 薛娟 |
乒乓球 | 女子雙打WW5級 | 8月30日 |
10 | 金牌 | 李羽洁 | 跆拳道 | 女子K44-57公斤 | 8月30日 |
11 | 金牌 | 邸东东 | 田径 | 男子跳远T11级 | 8月30日 |
12 | 金牌 | 文晓燕 | 田径 | 女子200米T37级 | 8月30日 |
13 | 金牌 | 赵玉萍 | 田径 | 女子标枪F13级 | 8月31日 |
14 | 金牌 | 陈敏仪 | 射箭 | 女子个人W1级 | 8月31日 |
15 | 金牌 | 李樟煜 | 场地自行车 | 男子個人計時賽C1-3級 | 8月31日 |
16 | 金牌 | 曹宁宁 冯攀峰 |
乒乓球 | 男子雙打MW8級 | 8月31日 |
17 | 金牌 | 赵帅 茅经典 |
乒乓球 | 混合雙打XS17級 | 8月31日 |
18 | 金牌 | 谷晓丹 潘嘉敏 |
乒乓球 | 女子雙打WW10級 | 8月31日 |
19 | 金牌 | 李英粒 | 田径 | 女子铅球F37级 | 8月31日 |
20 | 金牌 | 马佳 | 游泳 | 女子50米自由泳S11級 | 8月31日 |
21 | 金牌 | 冯攀峰 周 影 |
乒乓球 | 混合雙打XW7級 | 9月1日 |
22 | 金牌 | 杨月 | 田径 | 女子铁饼F64级 | 9月1日 |
23 | 金牌 | 廖克力 闫硕 |
乒乓球 | 男子雙打MS14級 | 9月1日 |
24 | 金牌 | 史逸婷 | 田径 | 女子200米T36级 | 9月1日 |
25 | 金牌 | 杨洪 | 游泳 | 男子100米蛙泳SB6級 | 9月1日 |
26 | 金牌 | 徐海蛟 | 游泳 | 男子200米混合泳SM8級 | 9月1日 |
27 | 金牌 | 蔡丽雯 | 游泳 | 女子100米仰泳S11級 | 9月1日 |
28 | 金牌 | 尹梦璐 刘禹彤 |
羽毛球 | 女子雙打WH1-WH2級 | 9月1日 |
29 | 金牌 | 屈子墨 麦建朋 |
羽毛球 | 男子雙打WH1-WH2級 | 9月1日 |
30 | 金牌 | 邹莉娟 | 田径 | 女子标枪F34级 | 9月1日 |
31 | 金牌 | 周霞 | 田径 | 女子200米T35级 | 9月1日 |
32 | 金牌 | 代云强 | 田径 | 男子400米T54级 | 9月1日 |
33 | 金牌 | 文晓燕 | 田径 | 女子跳远T37级 | 9月1日 |
34 | 金牌 | 肖祖贤 | 羽毛球 | 女子單打SL3級 | 9月2日 |
35 | 金牌 | 林乃利 李凤梅 |
羽毛球 | 混合雙打SH6級 | 9月2日 |
36 | 金牌 | 张天鑫 陈敏仪 |
射箭 | 混合團體W1级 | 9月2日 |
37 | 金牌 | 林细妹 | 硬地滚球 | 女子BC4级 | 9月2日 |
38 | 金牌 | 程和芳 | 羽毛球 | 女子單打SL4級 | 9月2日 |
39 | 金牌 | 杨超 | 射击 | P3 – 混合25米手枪SH1级 | 9月2日 |
40 | 金牌 | 杨秋霞 | 羽毛球 | 女子單打SU5級 | 9月2日 |
41 | 金牌 | 刘禹彤 | 羽毛球 | 女子單打WH2級 | 9月2日 |
42 | 金牌 | 屈子墨 | 羽毛球 | 男子單打WH1級 | 9月2日 |
43 | 金牌 | 李凤梅 | 羽毛球 | 女子單打SH6級 | 9月2日 |
43 | 金牌 | ||||
44 | 金牌 | ||||
45 | 金牌 | ||||
46 | 金牌 | ||||
47 | 金牌 | ||||
48 | 金牌 | ||||
49 | 金牌 | ||||
1 | 銀牌 | 梁伟聪 | 场地自行车 | 男子個人追逐賽C1 | 8月29日 |
2 | 銀牌 | 郭芊芊 | 田径 | 女子100米T35级 | 8月30日 |
3 | 銀牌 | 周国华 | 田径 | 女子跳远T11级 | 8月30日 |
4 | 銀牌 | 董飞霞 | 田径 | 女子铁饼F55级 | 8月30日 |
5 | 銀牌 | 郭金城 | 游泳 | 男子100米自由泳S5級 | 8月30日 |
6 | 銀牌 | 张晓彤 | 游泳 | 女子400米自由泳S11級 | 8月30日 |
7 | 銀牌 | 张蒙 | 游泳 | 女子100米蛙泳SB9級 | 8月30日 |
8 | 銀牌 | 杨光龙 | 游泳 | 男子100米仰泳SB8級 | 8月30日 |
9 | 銀牌 | 陈世昌 | 田径 | 男子跳远T11级 | 8月30日 |
10 | 銀牌 | 徐冕 | 田径 | 女子铁饼F57级 | 8月31日 |
11 | 銀牌 | 钱王伟 | 场地自行车 | 女子個人追逐賽C1-3級 | 8月31日 |
12 | 銀牌 | 梁伟聪 | 场地自行车 | 男子個人計時賽C1-3級 | 8月31日 |
13 | 銀牌 | 彭伟楠 熊桂艳 |
乒乓球 | 混合雙打XS17級 | 8月31日 |
14 | 銀牌 | 米娜 | 田径 | 女子铅球F37级 | 8月31日 |
15 | 銀牌 | 华栋栋 | 游泳 | 男子50米自由泳S11級 | 8月31日 |
16 | 銀牌 | 刘朝栋 赵裔卿 |
乒乓球 | 男子雙打MS18級 | 9月1日 |
17 | 銀牌 | 姚娟 | 田径 | 女子铁饼F64级 | 9月1日 |
18 | 銀牌 | 蒋继剑 刘爽 |
赛艇 | PR2-混合双人双桨 | 9月1日 |
19 | 銀牌 | 韩贵飞 | 射箭 | 男子个人W1级 | 9月1日 |
20 | 銀牌 | 刘道敏 | 游泳 | 女子100米蛙泳SB6級 | 9月1日 |
21 | 銀牌 | 艾新亮 | 射箭 | 男子个人复合弓 | 9月1日 |
22 | 銀牌 | 杨光龙 | 游泳 | 男子200米混合泳SM8級 | 9月1日 |
23 | 銀牌 | 李桂芝 | 游泳 | 女子100米仰泳S11級 | 9月1日 |
24 | 銀牌 | 张丽 | 游泳 | 女子100米蛙泳SB5 | 9月1日 |
25 | 銀牌 | 周召倩 | 田径 | 女子800米T54级 | 9月1日 |
26 | 銀牌 | 左彩云 | 田径 | 女子标枪F34级 | 9月1日 |
27 | 銀牌 | 郭芊芊 | 田径 | 女子200米T35级 | 9月1日 |
28 | 銀牌 | 何珊珊 领跑员:游俊杰 |
田径 | 女子1500米T11级 | 9月2日 |
29 | 銀牌 | 李红燕 | 羽毛球 | 女子單打WH2級 | 9月2日 |
30 | 銀牌 | 林双宝 | 羽毛球 | 女子單打SH6級 | 9月2日 |
31 | 銀牌 | ||||
32 | 銀牌 | ||||
33 | 銀牌 | ||||
34 | 銀牌 | ||||
35 | 銀牌 | ||||
1 | 銅牌 | 安东权 | 田径 | 男子标枪F38级 | 8月30日 |
2 | 銅牌 | 杨超 | 射击 | P1 – 男子10米气手枪SH1级 | 8月30日 |
3 | 銅牌 | 刘道敏 | 游泳 | 女子200米混合泳SM6級 | 8月30日 |
4 | 銅牌 | 蒋芬芬 | 田径 | 女子200米T37级 | 8月30日 |
5 | 銅牌 | 翟翔 谷晓丹 |
乒乓球 | 混合雙打XD7級 | 8月31日 |
6 | 銅牌 | 赵帅 连浩 |
乒乓球 | 男子雙打MS18級 | 8月31日 |
7 | 銅牌 | 何珊珊 领跑员:游俊杰 |
田径 | 女子400米T11级 | 8月31日 |
8 | 銅牌 | 張天鑫 | 射箭 | 男子个人W1级 | 9月1日 |
9 | 銅牌 | 何梓豪 | 射箭 | 男子个人复合弓 | 9月1日 |
10 | 銅牌 | 周洪转 | 田径 | 女子800米T53级 | 9月1日 |
11 | 銅牌 | 兰涵钰 | 田径 | 女子100米T34级 | 9月1日 |
12 | 銅牌 | 尹梦璐 | 羽毛球 | 女子單打WH1級 | 9月2日 |
13 | 銅牌 | 黄俊 | 田径 | 铅球F41级 | 9月2日 |
14 | 銅牌 | 成姣 | 游泳 | 女子100米蛙泳SB4級 | 9月2日 |
15 | 銅牌 | ||||
16 | 銅牌 | ||||
17 | 銅牌 | ||||
18 | 銅牌 | ||||
19 | 銅牌 |
射箭
中国在射箭项目上通过在捷克比尔森举办的2023年世界残疾人射箭锦标赛和在泰国曼谷举办的2023年亚洲残疾人射箭锦标赛获得残奥席位,实现满额参赛。
- 注
- WG = 世界纪录
- PR = 残奥会记录
- SB = 赛季最好成绩
- PB = 个人最好成绩
男子比赛
运动员 | 项目 | 排名赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
韩贵飞 | 个人W1级 | 655 SB | 5 | 不适用 | 朴弘久(韩国) 勝 140–130 |
Tamas Gaspar(匈牙利) 勝 137–134 |
張天鑫(中国) 勝 135–133 |
Jason Tabansky(美国) 負 131–134 |
|
张天鑫 | 674 PR | 1 | 不适用 | 輪空 | Shaun Anderson(南非) 勝 136–134 |
韩贵飞(中国) 負 133–135 |
Paolo Tonon(意大利) 勝 138–126 |
||
何梓豪 | 个人复合弓 | 704 SB | 2 | 拉詹(马来西亚) 勝 144–142 |
Comsan Singpirom(泰国) 勝 146–142 |
凱文·波力士(美国) 勝 147–146 |
马特·斯塔茨曼(美国) 負 148(9)–148(10) |
Rakesh Kumar(印度) 勝 147–146 |
|
艾新亮 | 709 PR | 1 | 阿里亚斯(哥斯达黎加) 勝 DNS |
Maxime Guerin(法国) 勝 144–139 |
Piotr Van Montagu(比利时) 勝 148–140 |
Rakesh Kumar(印度) 勝 145–143 |
马特·斯塔茨曼(美国) 負 147–149 |
||
赵理学 | 个人反曲弓 | 617 | 14 | 伊万(斯洛伐克) – |
|||||
甘俊 | 636 SB | 10 | 簡頓-史密斯(澳大利亚) – |
女子比赛
运动员 | 项目 | 排名赛 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
刘静 | 个人W1级 | 608 | 7 | 不適用 | 奥托(美国) 負 113–118 |
未晉級 | |||
陈敏仪 | 550 PB | 2 | 不適用 | 輪空 | 奥托(美国) 勝 124–107 |
金玉琴(韩国) 勝 132–123 |
Šárka Musilová(捷克) 勝 136–129 |
||
林月珊 | 个人复合弓 | 670 SB | 14 | 鄭珍英(韩国) 勝 140–134 |
法蒂玛·赫姆玛蒂Fatemeh Hemmati(伊朗) 負 138–142 |
未晉級 | |||
周佳敏 | 676 SB | 12 | 伦纳德(爱尔兰) 勝 140–135 |
格格爾(巴西) 負 136–139 |
未晉級 | ||||
吴春艳 | 个人反曲弓 | 630 SB | 2 | 輪空 | |||||
毋洋 | 603 | 4 | 輪空 | Phattharaphon Pattawaeo(泰国) 勝 6–0 |
混合团体赛
运动员 | 项目 | 排名赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分数 | 排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
陈敏仪 张天鑫 |
W1级 | 1324 PR | 1 | 不適用 | 輪空 | 韩国 勝 145–139 |
捷克 勝 147–143 |
|
艾新亮 周佳敏 |
复合弓 | 1385 | 3 | 輪空 | 意大利 負 151(19)–151(19+) |
未晉級 | ||
甘俊 吴春艳 |
反曲弓 | 1266 | 2 | 輪空 | 对手待定 |
田径
中国在田径项目上通过在法国巴黎举办的2023年世界残疾人田径锦标赛和在日本神户举办的2024年世界残疾人田径锦标赛直接获得残奥席位,同时在中国杭州举办的2022年亚洲残疾人运动会等比赛中获得的最好成绩排名获得残奥席位。
- 注
- 径赛运动员的预赛、1/4决赛和半决赛排名是该运动员所在小组的排名,而非总排名
- 田赛以及全能项目田赛部分的所有成绩均以米(m)为单位
- Q = 直接晋级至下一轮
- q = 径赛:因在所有未直接晋级选手中成绩靠前而获得剩下的晋级名额;田赛:未达到晋级标准成绩但总排名靠前
- DQ = 取消成绩
- PR = 残奥会纪录
- AR = 区域(或大陆)记录
- NR = 国家记录
- SB = 赛季最佳
径赛
男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
龚文浩 | 100米T34级 | 15.81 | 5 q | 15.67 | 8 |
王洋 | 15.86 SB | 4 | 未晉級 | ||
邓培程 | 100米T36级 | ||||
杨义飞 | |||||
周鹏 | 100米T38级 | 不適用 | 11.94 | 9 | |
王浩 | 100米T47级 | 10.90 | 3 Q | 10.81 SB | 4 |
胡洋 | 100米T54级 | ||||
章莹 | |||||
代云强 | 400米T54级 | 45.52 PB | 2 Q | 44.55 PR | |
胡洋 | 46.34 | 3 Q | 46.06 | 6 | |
章莹 | 47.41 | 4 | 未晉級 | ||
龚文浩 | 800米T34级 | 不適用 | |||
王洋 | |||||
代云强 | 800米T54级 | 不適用 | |||
胡洋 | |||||
金华 | |||||
代云强 | 1500米T54级 | 不適用 | |||
金华 | |||||
罗兴传 | |||||
马卓 | 5000米T54级 | 11:18.79 SB | 4 Q | 10:56.20 SB | 4 |
罗兴传 | 11:18.71 | 4 Q | 10:56.48 SB | 6 | |
金华 | 馬拉松T54级 | 不適用 | |||
马卓 | |||||
罗兴传 |
女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
兰涵钰 | 100米T34级 | 18.73 SB | 2 Q | 18.45 AR | |
刘盼盼 | 20.46 | 4 | 未晉級 | ||
郭芊芊 | 100米T35级 | 不適用 | 13.74 PB | ||
周霞 | 不適用 | 13.58 SB | |||
史逸婷 | 100米T36级 | ||||
蒋芬芬 | 100米T37级 | ||||
文晓燕 | |||||
陈子沫 | 100米T38级 | 12.97 AR | 6 | 未晉級 | |
李露 | 100米T47级 | ||||
高芳 | 100米T53级 | ||||
周洪转 | |||||
周召倩 | 100米T54级 | ||||
郭芊芊 | 200米T35级 | 不適用 | 29.09 PB | ||
周霞 | 不適用 | 28.15 SB | |||
史逸婷 | 200米T36级 | 28.87 | 1 Q | 27.50 PR | |
蒋芬芬 | 200米T37级 | 不適用 | 27.55 | ||
文晓燕 | 不適用 | 25.86 PR | |||
李露 | 200米T47级 | ||||
蒋芬芬 | 400米T37级 | ||||
陈子沫 | 400米T38级 | ||||
李露 | 400米T47级 | ||||
高芳 | 400米T53级 | ||||
周洪转 | |||||
田雅娟 | 400米T54级 | ||||
周召倩 | |||||
兰涵钰 | 800米T34级 | 不適用 | |||
刘盼盼 | |||||
高芳 | 800米T53级 | 不適用 | 1:51.81 PB | 5 | |
周洪转 | 1:46.83 AR | ||||
田雅娟 | 800米T54级 | 1:47.48 SB | 5 q | 1:48.49 | 8 |
周召倩 | 1:47.47 SB | 3 Q | 1:43.24 PB | ||
田雅娟 | 1500米T54级 | 3:20.42 PB | 4 Q | ||
周召倩 | 3:34.98 | 3 Q | |||
田雅娟 | 5000米T54级 | 12:13.81 | 4 Q | 11:37.24 | 6 |
周洪转 | 馬拉松T54级 | 不適用 | |||
田雅娟 | |||||
周召倩 |
T11-T12
运动员 | 项目 | 预赛 | 半決赛 | 决赛 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
叶涛 | 男子100米T11级 | ||||||
邸东东 领跑员:廉佳庚 |
|||||||
男子400米T11级 | 57.70 SB | 3 | 未晉級 | ||||
刘翠青 领跑员:陈圣明 |
女子100米T11级 | 12.15 | 1 Q | ||||
周国华 领跑员:贾登璞 |
12.28 SB | 1 Q | |||||
沈亚琴 领跑员:李文 |
女子100米T12级 | ||||||
刘翠青 领跑员:陈圣明 |
女子200米T11级 | ||||||
沈亚琴 领跑员:李文 |
女子200米T12级 | ||||||
刘翠青 领跑员:陈圣明 |
女子400米T11级 | 59.09 | 1 Q | 1:00.13 | 2 | 未晉級 | |
何珊珊 领跑员:游俊杰 |
58.86 PB | 2 q | 58.82 PB | 2 q | 58.25 PB | ||
沈亚琴 领跑员:李文 |
女子400米T12级 | 1:01.11 | 3 | 未晉級 | |||
何珊珊 领跑员:游俊杰 |
女子1500米T11级 | 4:44.66 | 1 Q | 不適用 | 4:32.82 AR | ||
女子馬拉松T12级 | 不適用 |
混合
运动员 | 项目 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
胡洋 王浩 周国华 文晓燕 |
4x100米接力 |
田赛
男子
运动员 | 项目 | 决赛 | |
---|---|---|---|
成绩 | 排名 | ||
邸东东 | 跳远T11级 | 6.85 WR | |
叶涛 | 6.29 | 4 | |
陈世昌 | 6.50 | ||
杨义飞 | 跳远T36级 | 5.64 SB | 5 |
周鹏 | 跳远T38级 | ||
衷黄浩 | |||
王浩 | 跳远T47级 | ||
赵亚龙 | 跳高T47级 | 1.95 PB | 6 |
陈鸿杰 | 1.88 SB | 9 | |
蔡秉辰 | 铅球F33级 | ||
刘利 | |||
林文榜 | 铅球F34级 | ||
傅昕瀚 | 铅球F35级 | ||
王伟 | 铅球F40级 | 9.90 SB | 8 |
黄俊 | 铅球F41级 | 11.66 PB | |
孙鹏祥 | 10.37 | 7 | |
夏志伟 | 11.57 SB | 4 | |
林文榜 | 标枪F34级 | ||
张中强 | |||
安东权 | 标枪F38级 | 51.97 SB | |
孙鹏祥 | 标枪F41级 |
女子
运动员 | 项目 | 預赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
周国华 | 跳远T11级 | 不適用 | 4.91 SB | ||
文晓燕 | 跳远T37级 | 5.44 PR | |||
陈子沫 | 跳远T38级 | ||||
赵玉萍 | 铅球F12级 | ||||
张亮敏 | |||||
薛恩慧 | |||||
吴晴 | 铅球F33级 | ||||
左彩云 | 铅球F34级 | ||||
邹莉娟 | |||||
王君 | 铅球F35级 | ||||
米娜 | 铅球F37级 | 13.19 SB | |||
李英粒 | 13.45 | ||||
张佳敏 | 铅球F46级 | ||||
徐冕 | 铅球F57级 | ||||
田雨鑫 | |||||
姚娟 | 铅球F64级 | ||||
杨月 | |||||
张亮敏 | 铁饼F11级 | ||||
薛恩慧 | |||||
米娜 | 铁饼F38级 | ||||
李英粒 | |||||
董飞霞 | 铁饼F55级 | 26.67 AR | |||
徐冕 | 铁饼F57级 | 32.81 PB | |||
田雨鑫 | 30.48 PB | 5 | |||
姚娟 | 铁饼F64级 | 41.98 | |||
杨月 | 42.39 SB | ||||
赵玉萍 | 标枪F13级 | 47.06 WR | |||
左彩云 | 标枪F34级 | 19.44 PB | |||
邹莉娟 | 22.55 WR | ||||
林思彤 | 标枪F56级 | ||||
董飞霞 | 15.93 SB | 5 | 未晉級 |
羽毛球
男子
運動員 | 項目 | 小組賽 | 八強 | 準決賽 | 銅牌賽/決賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
名次 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
名次 | ||
屈子墨 | 男子WH1級 | 鄭載健(韩国) 勝 2–0 |
拉姆利(马来西亚) 勝 2–0 |
不適用 | 1 Q | 杨通(中国) 勝 2–0 |
溫德施奈德(德国) 勝 2–0 |
崔正萬(韩国) 勝 2–0 |
|
杨通 | 多佩(法国) 勝 2–0 |
溫德施奈德(德国) 負 –2 |
不適用 | 2 Q | 屈子墨(中国) 負 0–2 |
未晉級 | |||
麦建朋 | 男子WH2級 | 赫爾曼(德国) 勝 2–0 |
于秀榮(韩国) 負 0–2 |
不適用 | 2 | 未晉級 | |||
杨健远 | 男子SL3級 | 本森(泰国) 負 0–2 |
涅提(印度) 負 0–2 |
薩卡爾(印度) 負 0–2 |
4 | 未晉級 | |||
林乃利 | 男子SH6級 | 謝潑德(英国) 勝 2–0 |
紐克斯(法国) 負 0–2 |
塔瓦雷斯(巴西) 負 0–2 |
3 | 未晉級 | |||
屈子墨 麦建朋 |
男子WH1-WH2級 | 溫德施奈德 /赫爾曼 (德国) 勝 2–0 |
诺兰 /拉姆利 (马来西亚) 勝 2–0 |
梶原大暉 /村山浩 (日本) 勝 2–0 |
1 Q | 不適用 | 梶原大暉 /村山浩 (日本) 勝 2–0 |
鄭載健 /于秀榮 (韩国) 勝 2–0 |
女子
運動員 | 項目 | 小組賽 | 八強 | 準決賽 | 銅牌賽/決賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
名次 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
名次 | ||
尹梦璐 | 女子WH1級 | 里見紗李奈(日本) 勝 2–1 |
马泰(瑞士) 勝 2–0 |
格羅德茨基(以色列) 勝 2–0 |
1 Q | 輪空 | 里見紗李奈(日本) 負 0–2 |
Man-Kei To(比利时) 勝 2–0 |
|
刘禹彤 | 女子WH2級 | 山崎悠麻(日本) 勝 2–0 |
賽金(土耳其) 勝 2–0 |
不適用 | 1 Q | 輪空 | 山崎悠麻(日本) 勝 2–0 |
李红燕(中国) 勝 2–0 |
|
李红燕 | 若雷吉(秘鲁) 勝 2–1 |
楊伊宸(中华台北) 勝 2–0 |
倫格利(瑞士) 勝 2–0 |
1 Q | 輪空 | 倫格利(瑞士) 勝 2–0 |
刘禹彤(中国) 負 0–2 |
||
肖祖贤 | 女子SL3級 | 亨普莱万(泰国) 勝 2–0 |
伊藤則子(日本) 勝 2–0 |
伊爾迪茲(土耳其) 勝 2–0 |
1 Q | 輪空 | Mariam Bolaji(尼日利亚) 勝 2–0 |
Qonitah Ikhtiar Syakuroh(印度尼西亚) 勝 2–0 |
|
程和芳 | 女子SL4級 | 萨迪亚(印度尼西亚) 勝 2–0 |
诺埃尔(法国) 勝 2–0 |
不適用 | 1 Q | 藤野遼(日本) 勝 2–0 |
赫勒·蘇菲·莎各(挪威) 勝 2–0 |
莉妮·拉特里·奧克蒂拉(印度尼西亚) 勝 2–0 |
|
杨秋霞 | 女子SU5級 | 勒福特(法国) 勝 2–1 |
拉瑪達斯(印度) 勝 2–0 |
不適用 | 1 Q | 輪空 | 凱瑟琳·羅森格倫(丹麦) 勝 2–0 |
圖拉西馬蒂·穆魯格森(印度) 勝 2–0 |
|
李凤梅 | 女子SH6級 | 赛扬(泰国) 勝 2–0 |
玛琳娜(印度尼西亚) 勝 2–0 |
波韋達(秘鲁) 勝 2–0 |
1 Q | 輪空 | 玛琳娜(印度尼西亚) 勝 2–0 |
林双宝(中国) 勝 2–0 |
|
林双宝 | 蔡奕琳(中华台北) 勝 2–0 |
西门(美国) 勝 2–0 |
斯万(印度) 勝 2–0 |
1 Q | 輪空 | 斯万(印度) 勝 2–0 |
李凤梅(中国) 負 0–2 |
||
尹梦璐 刘禹彤 |
女子WH1-WH2級 | 里見紗李奈 /山崎悠麻 (日本) 胜 2–0 |
權賢雅 /鄭吉爾 (韩国) 勝 2–0 |
不適用 | 1 Q | 不適用 | 辛西婭·馬泰 /伊拉莉亞·倫格利 (瑞士) 勝 2–0 |
里見紗李奈 /山崎悠麻 (日本) 勝 2–0 |
混合
運動員 | 項目 | 小組賽 | 準決賽 | 銅牌賽/決賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
名次 | 對手 比分 |
對手 比分 |
名次 | ||
杨健远 杨秋霞 |
混合SL3-SU5級 | 提馬隆 /萨恩素帕 (泰国) 负 0–2 |
今井大湧 /伊藤則子 (日本) 勝 2–0 |
塞蒂亞萬 /萨迪亚 (印度尼西亚) 負 0–2 |
3 | 未晉級 | ||
林乃利 李凤梅 |
混合SH6級 | 苏布汉 /马丽娜 (印度尼西亚) 負 1–2 |
謝潑德 /考恩 (英国) 勝 2–0 |
不適用 | 2 Q | 苏布汉 /马丽娜 (印度尼西亚) 勝 2–1 |
邁爾斯·克拉傑夫斯基 /Jayci Simon (美国) 勝 2–0 |
盲人足球
中国男子盲人足球队在印度戈奇举行的2022年IBSA亚洲-大洋洲盲人足球锦标赛中夺冠后获得参加夏季残奥会的参赛名额。 [4]
- 领队:
- 主教练:
- 引导员:
- 球员名单:
- 战况
队伍 | 小组赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | |
中国 | 法国 負 0–1 |
土耳其 勝 2–0 |
巴西 – |
硬地滚球
個人
運動員 | 項目 | 小組賽 | 十六強 | 八強 | 準決賽 | 銅牌賽/決賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
名次 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
名次 | ||
蓝智坚 | 男子BC2级 | 杉村英孝(日本) 負 0–5 |
赫朗加(印度尼西亚) 負 1–9 |
李志雄(马来西亚) 負 1–3 |
4 | 未晉級 | ||||
严治强 | 尤达(印度尼西亚) 負 2–5 |
廣瀨隆喜(日本) 勝 17–0 |
阿拉德(加拿大) 勝 9–0 |
2 Q | 杉村英孝(日本) 負 2–5 |
未晉級 | ||||
郑远森 | 男子BC4级 | 内田峻介(日本) 勝 10–1 |
梁育榮(中国香港) 勝 3–2 |
科斯塔(巴西) 勝 7–0 |
1 Q | 不適用 | Artem Kolinko(乌克兰) 負 2–3 |
未晉級 | ||
张琦 | 女子BC1级 | 奥纳拉(突尼斯) 勝 19–0 |
巴希奇(克罗地亚) 勝 7–0 |
不適用 | 1 Q | 不適用 | Yushae DeSilva-Andrade(百慕大) 負 2–4 |
未晉級 | ||
林细妹 | 女子BC4级 | 張沅(中国香港) 負 2–6 |
斐西拉(泰国) 勝 6–2 |
沃扎罗娃(斯洛伐克) 勝 14–0 |
2 Q | 不適用 | Carla Oliveira(葡萄牙) 勝 5–2 |
Leidy Chica Chica(哥伦比亚) 勝 4–3 |
張沅(中国香港) 勝 5–1 |
混合
運動員 | 項目 | 小組賽 | 八強 | 準決賽 | 銅牌賽/決賽 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
名次 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
名次 | ||
郑远森 林细妹 |
雙人BC4级 | 加拿大 – |
克罗地亚 – |
|||||
蓝智坚 严治强 张琦 |
团体赛BC1-2级 | 英国 – |
葡萄牙 – |
皮划艇
中国在皮划艇项目上通过在德国杜伊斯堡举办的2023年世界皮划艇竞速锦标赛等赛事中获得残奥席位。
- 男子
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
船种 | 级别 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | |
虞小伟 | 皮艇 | KL1 | ||||||
普毅 | Va'a | VL3 |
- 女子
运动员 | 项目 | 预赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
船种 | 级别 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | |
谢毛三 | 皮艇 | KL1 | ||||||
王丹琴 | 皮艇 | KL2 | ||||||
钟永渊 | Va'a | VL3 |
自行车
场地自行车
个人
- 注
- WR = 世界纪录
- PR = 残奥会记录
- Q = 晋级下一轮
- QG = 晋级金牌赛
- OVL = 被套圈 (Overlapped)
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛/铜牌赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
李樟煜 | 男子個人追逐賽C1 | 3:31.338 WR | 1 QG | 胜 | |
男子個人計時賽C1-3級 | 1:03.777 | 1 Q | 1:03.480 | ||
梁伟聪 | 男子個人追逐賽C1 | 3:42.468 | 2 QG | OVL | |
男子個人計時賽C1-3級 | 1:04.400 | 3 Q | 1:04.103 | ||
王小梅 | 女子個人追逐賽C1-3級 | 3:44.660 WR | 1 QG | 3:41.692 WR | |
女子個人計時賽C1-3級 | 39.029 | 5 Q | 39.058 | 5 | |
钱王伟 | 女子個人追逐賽C1-3級 | 4:17.814 PR | 9 | 未晋级 | |
女子個人計時賽C1-3級 | 37.621 WR | 2 Q | 37.616 WR | ||
李肖辉 | 女子個人追逐賽C4級 | 3:57.899 | 8 | 未晋级 | |
女子個人計時賽C4-5級 | 37.006 | 5 Q | 37.187 | 4 |
公路自行车
个人
盲人门球
- 领队:
男子赛事
中国男子门球队在葡萄牙马托西纽什举行的2022年世界盲人门球锦标赛中晋级决赛后获得参加夏季残奥会的参赛名额。 [5]
- 教练组:
- 球员名单及分级:
队伍 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | |
中国 | 日本 胜 7-6 |
埃及 胜 7-4 |
乌克兰 胜 6-1 |
1 Q | 法国 勝 12-2 |
日本 - |
女子赛事
中国女子门球队在英国伯明翰举行的2023年IBSA运动会盲人门球比赛中取得冠军后获得参加夏季残奥会的参赛名额。[6]
- 主教练:
- 球员名单:
队伍 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | |
中国 | 土耳其 勝 7-5 |
巴西 勝 3-1 |
以色列 勝 6-1 |
1 Q | 法国 - |
柔道
運動員 | 項目 | 16強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 首圈復活賽 | 次圈復活賽 | 金牌賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
名次 | ||
朱世文 | 男子柔道60公斤J1級 | |||||||
李丽青 | 女子柔道48公斤J2級 | |||||||
史怡婕 | 女子柔道57公斤J1級 | |||||||
王嘉楠 | 女子柔道57公斤J2級 | |||||||
刘立 | 女子柔道70公斤J1級 | |||||||
王月 | 女子柔道70公斤J2級 | |||||||
王宏宇 | 女子柔道70公斤以上J2級 |
舉重
男子
運動員 | 項目 | 卧舉 | 成績 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
試舉1 | 試舉2 | 試舉3 | 附加 | ||||
郑玉 | 49公斤級 | ||||||
杨井浪 | 54公斤級 | ||||||
齐勇凯 | 59公斤級 | ||||||
邹益 | 65公斤級 | ||||||
胡鹏 | 72公斤級 | ||||||
顾小飞 | 80公斤級 | ||||||
闫盼盼 | 88公斤級 | ||||||
叶继雄 | 97公斤級 |
女子
運動員 | 項目 | 卧舉 | 成績 | 名次 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
試舉1 | 試舉2 | 試舉3 | 附加 | ||||
崔哲 | 41公斤級 | ||||||
郭玲玲 | 45公斤級 | ||||||
肖金萍 | 50公斤級 | ||||||
崔建金 | 61公斤級 | ||||||
谭玉娇 | 67公斤級 | ||||||
韩淼雨 | 79公斤級 | ||||||
郑飞飞 | 86公斤級 | ||||||
邓雪梅 | 86公斤以上級 |
赛艇
- 注
- 预赛、复赛、半决赛和决赛排名是运动员所在小组的排名
- PGB = 残奥会最好成绩
- R = 进入复赛
- SA/B = 晋级至A/B组半决赛
- FA = 晋级至A组决赛
- FB = 晋级至B组决赛
- FC = 晋级至C组决赛
中国在皮划艇项目上通过在塞尔维亚贝尔格莱德举办的2023年世界赛艇锦标赛等赛事中获得残奥席位。
运动员 | 项目 | 预赛 | 复赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
级别 | 单项 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | |
王丽丽 | PR1 | 女子单人双桨 | 11:09.65 | 4 R | 11:23.83 | 3 FB | 11:21.85 | 7 |
蒋继剑 刘爽 |
PR2 | 混合双人双桨 | 8:03.70 PGB | 1 FA | 輪空 | 8:23.45 | ||
蒋灵涛 吴云龙 王熙熙 曾万彬(C) |
PR3 | 混合四人单桨有舵手 | 7:14.13 | 4 R | 7:02.50 | 3 FB | 7:25.01 | 7 |
射击
中国在射击项目上通过在法国沙托鲁举办的2022年残疾人射击世界杯、在阿联酋艾因举办的2022年世界残疾人射击锦标赛、韩国昌源举办的2023年残疾人射击世界杯、秘鲁利马举办的2023年世界残疾人射击锦标赛、中国杭州举办的2022年亚洲残疾人运动会等赛事获得残奥席位。
男子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
娄小龙 | P1 – 男子10米气手枪SH1级 | 575-12x | 2 Q | 153.7 | 6 |
杨超 | P1 – 男子10米气手枪SH1级 | 568-17x | 3 Q | 214.3 | |
P3 – 混合25米手枪SH1级 | 569-15x | 8 Q | 30 PR | ||
P4 – 混合50米手枪SH1级 | |||||
黄兴 | P3 – 混合25米手枪SH1级 | 576-20x | 3 Q | 21 | 4 |
P4 – 混合50米手枪SH1级 | |||||
任博 | R1 – 男子10米气步枪SH1级 | 618.3 | 10 | 未晉級 | |
董超 | R1 – 男子10米气步枪SH1级 | 621.6 | 3 Q | 184.6 | 5 |
R6 – 混合50米步枪卧姿SH1级 | |||||
R7 – 男子50米步枪三姿SH1级 | |||||
许建杰 | R7 – 男子50米步枪三姿SH1级 |
女子
运动员 | 项目 | 资格赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | ||
钟怡欣 | R2 – 女子10米气步枪SH1级 | 617.6 | 7 Q | 143.2 | 7 |
R3 – 混合10米气步枪卧姿SH1级 | 632.3 | 14 | 未晉級 | ||
张翠平 | R2 – 女子10米气步枪SH1级 | 617.6 | 8 Q | 120.2 | 8 |
R6 – 混合50米步枪卧姿SH1级 | |||||
R8 – 女子50米步枪三姿SH1级 | |||||
谢环宇 | R3 – 混合10米气步枪卧姿SH1级 | 634.1 | 7 Q | 209.2 | 4 |
R8 – 女子50米步枪三姿SH1级 |
游泳
- 注
- WR = 世界纪录
- PR = 残奥会记录
- AR = 亚洲纪录
- Q = 晋级下一轮
- PB = 个人最好成绩
- DSQ = 犯规
中国在游泳项目上通过在英国曼彻斯特举办的2023年世界残疾人游泳锦标赛等比赛中取得残奥资格。
男子赛事
运动员 | 项目 | 级别 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | |||
郭金城 | 50米自由泳 | S5 | ||||
王李超 | ||||||
袁伟译 | ||||||
贾红光 | S7 | |||||
谢志立 | S9 | 25.48 AS | 5 Q | 25.56 | 4 | |
华栋栋 | S11 | 26.43 | 2 Q | 26.11 | ||
杨博尊 | 26.64 | 3 Q | 26.68 | 6 | ||
郭金城 | 100米自由泳 | S5 | 1:14.56 | 4 Q | 1:08.22 AS | |
王李超 | 1:15.39 | 5 Q | 1:11.94 | 5 | ||
袁伟译 | DSQ | 未晉級 | ||||
贾红光 | S6 | |||||
罗锦彪 | ||||||
刘凤岐 | S8 | |||||
伍洪良 | ||||||
徐海蛟 | ||||||
郭金城 | 200米自由泳 | S5 | 2:44.72 | 5 Q | 2:40.74 AS | 5 |
王李超 | 2:46.20 | 6 Q | 2:45.66 | 7 | ||
罗锦彪 | 400米自由泳 | S6 | ||||
唐千 | ||||||
黄显全 | S7 | 5:10.55 | 5 Q | 5:09.53 | 7 | |
李挺 | S8 | |||||
伍洪良 | ||||||
徐海蛟 | ||||||
谢志立 | S9 | 4:28.52 | 9 | 未晉級 | ||
华栋栋 | S11 | 不適用 | 4:36.13 | 4 | ||
张博文 | 不適用 | 5:22.77 | 8 | |||
邹连康 | 50米仰泳 | S4 | ||||
郭金城 | S5 | |||||
王李超 | ||||||
袁伟译 | ||||||
贾红光 | 100米仰泳 | S6 | ||||
王金刚 | ||||||
杨洪 | ||||||
黄显全 | S7 | |||||
刘凤岐 | S8 | 1:08.55 | 4 Q | 1:08.60 | 7 | |
华栋栋 | S11 | 1:12.99 | 9 | 未晉級 | ||
杨博尊 | 1:11.40 | 7 Q | 1:09.73 | 6 | ||
张博文 | 1:11.80 | 8 Q | 1:12.34 | 8 | ||
邓洁秋 | S12 | 1:13.19 | 14 | 未晉級 | ||
郭金城 | 100米蛙泳 | SB6 | 1:25.71 | 7 Q | 1:25.62 | 7 |
贾红光 | 1:26.63 | 9 | 未晉級 | |||
杨洪 | 1:20.44 | 1 Q | 1:18.34 PR | |||
李挺 | SB8 | DSQ | 未晉級 | |||
徐海蛟 | 1:12.66 | 8 Q | DSQ | |||
杨光龙 | 1:11.13 | 2 Q | 1:09.83 AS | |||
唐树源 | SB9 | 1:09.55 | 5 Q | 1:09.55 | 5 | |
杨博尊 | SB11 | |||||
郭金城 | 50米蝶泳 | S5 | ||||
王李超 | ||||||
袁伟译 | ||||||
贾红光 | S6 | |||||
王金刚 | ||||||
杨洪 | ||||||
黄显全 | S7 | |||||
李挺 | 100米蝶泳 | S8 | ||||
伍洪良 | ||||||
杨光龙 | ||||||
谢志立 | S9 | |||||
华栋栋 | S11 | |||||
杨博尊 | ||||||
邓洁秋 | S12 | |||||
郭金城 | 200米混合泳 | SM6 | 2:48.56 PR | 6 Q | 2:49.42 | 7 |
王金刚 | 2:48.21 | 5 Q | 2:45.21 | 5 | ||
杨洪 | 2:40.91 | 1 Q | 2:37.31 WR | |||
黄显全 | SM7 | 2:43.67 | 6 Q | 2:43.69 | 7 | |
刘凤岐 | SM8 | 2:30.92 | 7 Q | 2:30.39 | 8 | |
徐海蛟 | 2:28.74 | 2 Q | 2:22.54 | |||
杨光龙 | 2:29.38 | 3 Q | 2:23.50 | |||
谢志立 | SM9 | |||||
杨博尊 | SM11 | 不適用 |
女子赛事
运动员 | 项目 | 级别 | 预赛 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | |||
彭秋萍 | 50米自由泳 | S4 | ||||
蒋裕燕 | S6 | 32.70 PR | 1 Q | 32.59 PR | ||
张丽 | 36.67 | 11 | 未晋级 | |||
诸吉 | 35.95 | 8 Q | 36.43 | 8 | ||
姜胜男 | S8 | |||||
晋晓琴 | ||||||
朱慧 | ||||||
陈懿 | S10 | 27.73 | 4 Q | 27.10 WR | ||
李桂芝 | S11 | 30.68 | 5 Q | 30.45 | 5 | |
马佳 | 30.24 | 2 Q | 28.96 WR | |||
张晓彤 | 30.74 | 6 Q | 30.40 | 4 | ||
刘玉 | 100米自由泳 | S5 | 1:25.16 | 4 Q | 1:23.17 | 4 |
卢冬 | 1:27.34 | 7 Q | 1:24.12 | 5 | ||
姚攒 | 1:26.58 | 6 Q | DSQ | |||
蒋裕燕 | S7 | |||||
徐佳玲 | S9 | |||||
陈懿 | S10 | 1:02.77 | 10 | 未晉級 | ||
张蒙 | 1:01.89 | 7 Q | 1:01.47 AS | 7 | ||
李桂芝 | S11 | |||||
张晓彤 | ||||||
蔡丽雯 | ||||||
刘玉 | 200米自由泳 | S5 | 2:55.33 | 4 Q | 2:57.80 | 4 |
卢冬 | 3:07.20 | 7 Q | 3:04.96 | 7 | ||
姚攒 | 3:03.76 | 5 Q | 3:03.22 | 6 | ||
蒋裕燕 | 400米自由泳 | S6 | 不適用 | |||
张丽 | 不適用 | |||||
诸吉 | 不適用 | |||||
朱慧 | S8 | |||||
陈淑铃 | ||||||
郑婷婷 | ||||||
徐佳玲 | S9 | 4:53.21 | 5 Q | 5:01.18 | 8 | |
张晓彤 | S11 | 5:11.36 | 4 Q | 5:03.45 AS | ||
蔡丽雯 | 5:25.53 | 5 Q | 5:13.13 | 5 | ||
彭秋萍 | 50米仰泳 | S4 | 不適用 | |||
刘玉 | S5 | |||||
卢冬 | ||||||
何聖羔 | ||||||
蒋裕燕 | 100米仰泳 | S6 | ||||
诸吉 | ||||||
朱慧 | S8 | 1:23.61 | 10 | 未晉級 | ||
郑婷婷 | 1:20.55 AS | 4 Q | 1:18.96 AS | 4 | ||
鲁韦元 | 1:22.89 | 8 Q | 1:25.62 | 8 | ||
刘瑛 | S9 | |||||
陈懿 | S10 | |||||
张蒙 | ||||||
李桂芝 | S11 | 1:17.00 | 2 Q | 1:16.17 | ||
马佳 | 1:19.76 | 7 Q | 1:17.13 | 4 | ||
蔡丽雯 | 1:15.62 | 1 Q | 1:14.02 | |||
郑杰桐 | S12 | 1:18.15 | 9 | 未晉級 | ||
刘玉 | 100米蛙泳 | SB4 | 1:54.79 | 4 Q | 1:52.78 | 4 |
姚攒 | 1:55.34 | 5 Q | 1:54.81 | 5 | ||
成姣 | 1:50.16 | 1 Q | 1:51.70 | |||
张丽 | SB5 | 1:43.68 AS | 2 Q | 1:43.17 AS | ||
何聖羔 | SB6 | 不適用 | 1:37.77 | 4 | ||
刘道敏 | 不適用 | 1:32.25 | ||||
陈淑铃 | SB7 | |||||
姜胜男 | SB8 | 1:29.95 | 11 | 未晉級 | ||
朱慧 | 1:28.67 | 10 | 未晉級 | |||
张蒙 | SB9 | 1:15.56 AS | 2 Q | 1:15.05 AS | ||
马佳 | SB11 | |||||
张晓彤 | ||||||
蔡丽雯 | ||||||
郑杰桐 | SB12 | |||||
卢冬 | 50米蝶泳 | S5 | ||||
何聖羔 | ||||||
成姣 | ||||||
蒋裕燕 | S6 | |||||
诸吉 | ||||||
刘道敏 | ||||||
姜胜男 | 100米蝶泳 | S8 | ||||
朱慧 | ||||||
鲁韦元 | ||||||
徐佳玲 | S9 | |||||
刘瑛 | ||||||
陈懿 | S10 | |||||
彭秋萍 | 150米混合泳 | SM4 | 3:02.76 | 5 Q | 3:00.93 | 5 |
卢冬 | 200米混合泳 | SM5 | ||||
何聖羔 | ||||||
成姣 | ||||||
蒋裕燕 | SM6 | DSQ | 未晉級 | |||
诸吉 | 3:15.89 | 6 Q | 3:08.31 | 5 | ||
刘道敏 | 3:07.36 | 4 Q | 3:03.60 | |||
姜胜男 | SM8 | 2:53.16 | 9 | 未晉級 | ||
朱慧 | 2:53.10 | 8 Q | 2:49.90 | 6 | ||
鲁韦元 | 2:52.74 | 7 Q | 2:50.48 | 7 | ||
徐佳玲 | SM9 | |||||
刘瑛 | ||||||
陈懿 | SM10 | |||||
张蒙 | ||||||
马佳 | SM11 | |||||
张晓彤 | ||||||
蔡丽雯 |
混合赛事
运动员 | 项目 | 级别 | 預賽 | 决赛 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
成绩 | 排名 | 成绩 | 排名 | |||
彭秋萍(S4) 袁伟译(S5) 蒋裕燕(S6) 郭金城(S5) 王李超(S5) 何聖羔(S5) 卢冬(S5) |
4×50米自由泳 | 20分 | 2:27.52 | 3 Q | 2:14.98 WR | |
[[]](S) [[]](S) [[]](S) [[]](S) |
4×50米混合泳 | 20分 | ||||
[[]](S) [[]](S) [[]](S) [[]](S) |
4×100米自由泳 | 34分 | 不適用 | |||
[[]](S) [[]](S) [[]](S) [[]](S) |
49分 | 不適用 | ||||
刘凤岐(S8) 唐树源(S9) 鲁韦元(S8) 徐佳玲(S9) |
4×100米混合泳 | 34分 | 4:37.91 | 6 Q | 4:29.56 AS | 4 |
乒乓球
單打
雙打
運動員 | 項目 | 32強賽 | 16強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
名次 | ||
曹宁宁 冯攀峰 |
男子MD8級 | 不適用 | 彼得鲁宁 / 叶齐克 (乌克兰) 勝 3–0 |
马丁 / 托马 (法国) 勝 3–0 |
猜武特 / 格林班切温 (泰国) 勝 3–2 |
鲍斯 / 史密伯格 (德国) 勝 3–0 |
|
翟翔 刘府 |
不適用 | 梅里安 / 撒旺特-艾拉 (法国) 勝 3–1 |
鲍斯 / 史密伯格 (德国) 負 2–3 |
未晉級 | |||
黄家鑫 彭伟楠 |
男子MD14級 | 不適用 | 阿尔比 / 法林洛耶 (尼日利亚) 勝 3–0 |
泰尼永 / 旺蓬帕塔纳西里 (泰国) 負 1–3 |
未晉級 | ||
廖克力 闫硕 |
不適用 | 輪空 | 皮诺 / 托雷斯 (智利) 勝 3–0 |
克萊門特·貝蒂埃 /埃斯特班·赫羅 (法国) 勝 3–0 |
泰尼永 / 旺蓬帕塔纳西里 (泰国) 勝 3–1 |
||
赵帅 连浩 |
男子MD18級 | 輪空 | 雷耶斯 / 亚历杭德罗 (西班牙) 勝 3–1 |
德沃斯 / 勒杜 (比利时) 勝 3–0 |
Patryk Chojnowski /Piotr Grudzień (波兰) 負 1–3 |
未晉級 | |
刘朝栋 赵裔卿 |
雷博威玆 / 塞登菲爾德 (美国) 胜 3–0 |
凯茨 / 马伊 (乌克兰) 勝 3–0 |
胡齊茨基 / 密斯塔尔 (波兰) 勝 3–1 |
路易斯·瑪娜拉 /克勞迪奧·馬薩德 (巴西) 勝 3–1 |
Patryk Chojnowski /Piotr Grudzień (波兰) 負 0–3 |
||
刘静 薛娟 |
女子WD5級 | 不適用 | 卡拉 / 桑托斯 (巴西) 勝 3–0 |
阿萨尤特 / 波特旺思礼那 (泰国) 勝 3–1 |
徐素妍 /尹智宥 (韩国) 勝 3–1 |
||
张变 周影 |
女子WD10級 | 不適用 | 輪空 | 姜玉貞 / 李美圭 (韩国) 負 2–3 |
未晉級 | ||
谷晓丹 潘嘉敏 |
不適用 | 輪空 | 卡里奇 / 穆奇尼奇 (克罗地亚) 勝 3–1 |
鄭英雅 /文盛慧 (韩国) 勝 3–0 |
鮑里斯拉娃·佩里奇 /Nada Matić (塞尔维亚) 勝 3–1 |
||
黄文娟 金芋成 |
女子WD14級 | 不適用 | 艾莉娃 / 利特維年科 (中立残疾人奥林匹克运动员) 勝 3–1 |
皮卡德 / 图米 (英国) 勝 3–1 |
格雷比 / 沃尔夫 (德国) 勝 3–1 |
||
茅经典 柳萌 |
女子WD20級 | 不適用 | 阿罗伊 / 斯维塔奇 (匈牙利) 勝 3–2 |
杨倩 / 雷丽娜 (澳大利亚) 負 0–3 |
未晉級 | ||
侯春晓 熊桂艳 |
不適用 | 帕里诺斯 / 柯尔摩 (巴西) 勝 3–0 |
佩克 / 帕提卡 (波兰) 負 2–3 |
未晉級 | |||
冯攀峰 周 影 |
混合XD7級 | 輪空 | 卡瓦哈尔 / 奧利維拉 (巴西) 勝 3–1 |
特拉夫尼切克 / 卡諾娃 (斯洛伐克) 勝 3–1 |
Florian Merrien /Flora Vautier (法国) 勝 3–0 |
育达乍·格林班切温 /Wijittra Jaion (泰国) 勝 3–1 |
|
翟翔 谷晓丹 |
輪空 | 丘祖佩 / 布克劳 (波兰) 勝 3–0 |
金正吉 / 尹智宥 (韩国) 勝 3–0 |
育达乍·格林班切温 /Wijittra Jaion (泰国) 負 1–3 |
未晉級 | ||
彭伟楠 熊桂艳 |
混合XD17級 | 輪空 | 博埃尔 / 卡约 (法国) 勝 3–0 |
佐希尔 / 鲁西奇 (克罗地亚) 勝 3–0 |
彼得·格魯齊 / 卡洛琳娜·佩克 (波兰) 勝 3–2 |
赵帅 / 茅经典 (中国) 負 0–3 |
|
赵帅 茅经典 |
輪空 | 蒙塔努斯 / 范肖恩 (荷兰) 勝 3–2 |
斯泰西 / 图米 (英国) 勝 3–0 |
維克多·迪杜赫 /伊琳娜·申卡蘿娃 (乌克兰) 勝 3–2 |
彭伟楠 / 熊桂艳 (中国) 勝 3–0 |
跆拳道
男子
運動員 | 項目 | 16強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 復活賽 | 金牌賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
名次 | ||
刘路东 | 男子K44-80公斤以上 | Julio Armando Figuereo Asencio(多米尼加) 勝 17–12 |
Hamed Haghshenas(伊朗) 負 16–19 |
不適用 | Idrissa Keita(塞内加尔) 負 11–13 |
未晉級 |
女子
運動員 | 項目 | 16強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 復活賽 | 金牌賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
名次 | ||
邵倩 | 女子K44-52公斤 | Zahra Rahimi(伊朗) 負 2–13 |
未晉級 | ||||
李羽洁 | 女子K44-57公斤 | 輪空 | 蘇菲·卡弗桑(法国) 勝 19–5 |
希爾瓦娜·費南德斯(巴西) 勝 17–13 |
不適用 | 甘茲·居爾代爾(土耳其) 勝 11–0 |
|
姚依楠 | 女子K44-65公斤 | Constanza Scarlett Fuentes Ancares(智利) 勝 30–0 |
Beth Munro(英国) 勝 20–16 |
德耶利卡·迪亞洛(法国) 負 12–18 |
不適用 | Christina Gkentzou(希腊) 負 4–14 |
4 |
坐式排球
领队:
- 汤艳
女子赛事
主教练:
- 球员名单:
队伍 | 小组赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | |
中国 | 美国 胜 3-1 |
意大利 勝 3-0 |
法国 - |
- VS美国:21:25; 25:20; 25:18; 26:24
- VS義大利:25:15; 25:16; 25:12
- VS法國::; :; :
轮椅籃球
- 领队:
女子赛事
中国女队在泰国曼谷举行的2024年亚洲和大洋洲轮椅篮球锦标赛上夺冠后,获得参加夏季残奥会的参赛名额。[7][8]
- 主教练:
- 球员名单:
- 陈雪静
- 龙云
- 代佳梦
- 林穗玲
- 张彤蕾
- 张雪梅
- 吕桂娣
- 黄晓连
- 张美美
- 陈静雯
- 何想
- 邱巧玲
队伍 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | |
中国 | 加拿大 勝 70–65 |
西班牙 勝 64–38 |
英国 勝 62–47 |
1 Q | 輪空 |
轮椅击剑
男子赛事
运动员 | 项目 | 32強 | 16強 | 八強 | 半决赛 | 復活賽1 | 復活賽2 | 復活賽3 | 復活賽4 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
孙刚 | 男子花剑A级 | 輪空 | Oliver Lam-Watson(英国) – |
||||||||
男子重剑A级 | 輪空 | 達里烏什·潘德(波兰) – |
|||||||||
鐘赛春 | 男子佩剑A级 | 不適用 | Edoardo Giordan(意大利) – |
||||||||
男子花剑A级 | 輪空 | ||||||||||
田建全 | 男子佩剑A级 | 不適用 | 盧多維克·勒莫恩(法国) – |
||||||||
男子重剑A级 | 輪空 | 海捷·阿爾-奧蓋利(伊拉克) – |
|||||||||
张杰 | 男子佩剑B级 | 不適用 | Dmytro Serozhenko(乌克兰) – |
||||||||
男子重剑B级 | 輪空 | Istvan Tarjanyi(匈牙利) – |
|||||||||
胡道亮 | 男子花剑B级 | 不適用 | Ammar Ali(伊拉克) – |
||||||||
男子重剑B级 | 輪空 | Yohan Peter(法国) – |
|||||||||
冯彦可 | 男子佩剑B级 | 不適用 | Noah Hanssen(美国) – |
||||||||
男子花剑B级 | 不適用 | 藤田道宣(日本) – |
女子赛事
运动员 | 项目 | 32強 | 16強 | 八強 | 半决赛 | 復活賽1 | 復活賽2 | 復活賽3 | 復活賽4 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
邹绪凤 | 女子花剑A级 | 輪空 | Zsuzsanna Krajnyák(匈牙利) – |
||||||||
女子佩剑A级 | Rayssa Veras(巴西) – |
||||||||||
陈远东 | 女子重剑A级 | 輪空 | Aphinya Thongdaeng(泰国) – |
||||||||
辜海燕 | 女子佩剑A级 | 輪空 | |||||||||
女子花剑A级 | 輪空 | ||||||||||
女子重剑A级 | 輪空 | 葉夫根尼婭·布列烏斯(乌克兰) – |
|||||||||
肖蓉 | 女子佩剑B级 | 不適用 | 賽希爾·戴莫(法国) – |
||||||||
女子花剑B级 | 不適用 | 康苏(中国) – |
|||||||||
敖兰珠 | 女子佩剑B级 | 不適用 | Mezo Boglarka(匈牙利) – |
||||||||
女子重剑B级 | 不適用 | Ellen Geddes(美国) – |
|||||||||
康苏 | 女子花剑B级 | 不適用 | 肖蓉(中国) – |
||||||||
女子重剑B级 | 不適用 | 賽希爾·戴莫(法国) – |
團體赛事
运动员 | 项目 | 16強 | 八強 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
孙刚 鐘赛春 田建全 冯彦可 |
男子花剑團體 | 輪空 | 波兰 – |
|||
张杰 孙刚 鐘赛春 田建全 |
男子重剑團體 | 輪空 | ||||
邹绪凤 陈远东 辜海燕 肖蓉 |
女子花剑團體 | 輪空 | ||||
邹绪凤 陈远东 辜海燕 康苏 |
女子重剑團體 | 巴西 – |
轮椅网球
根据国际网球联合会球员世界排名,中国代表团获得男单、女单、男双和女双参赛资格。[9]
运动员 | 项目 | 六十四強 | 三十二強 | 十六強 | 八強 | 半决赛 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
对手 结果 |
排名 | ||
纪珍旭 | 男子单打 | 希斯卡(西班牙) 勝 2–0 |
Ruben Spaargaren(荷兰) 負 0–2 |
未晉級 | ||||
董顺江 | 哈巴尔(伊拉克) 勝 2–1 |
湯姆·艾格伯林克(荷兰) 負 0–2 |
未晉級 | |||||
丁锦辉 | 布卡塔查(摩洛哥) 勝 2–1 |
三木拓也(日本) 負 0–2 |
未晉級 | |||||
李晓辉 | 女子单打 | 不適用 | 马修森(美国) 勝 2–1 |
露西·舒克(英国) 勝 2–0 |
安妮克·範·苟特(荷兰) – |
|||
郭珞瑶 | 不適用 | 蒙特金(南非) 勝 W/O |
大谷桃子(日本) 勝 2–0 |
Diede de Groot(荷兰) – |
||||
王紫莹 | 不適用 | 博斯(荷兰) 勝 2–0 |
Maylee Phelps(美国) 勝 2–0 |
安潔莉卡·貝爾納爾(哥伦比亚) – |
||||
朱珍珍 | 不適用 | 德格雷夫(荷兰) 勝 2–1 |
瑪卡蓮娜·卡布里亞納(智利) 勝 2–0 |
上地結衣(日本) – |
||||
纪珍旭 董顺江 |
男子双打 | 不適用 | 拉热 / 芒吉 (法国) 勝 2–0 |
小田凱人 /三木拓也 (日本) 負 0–2 |
未晉級 | |||
王紫莹 郭珞瑶 |
女子双打 | 不適用 | 阿瓦内 / 本尼奇 (摩洛哥) 勝 2–0 |
安潔莉卡·貝爾納爾 /Zuleinny Rodriguez Trujillo (哥伦比亚) 勝 2–0 |
上地結衣 /田中真奈美 (日本) – |
|||
李晓辉 朱珍珍 |
不適用 | 輪空 | Kgothatso Montjane /Mariska Venter (南非) 勝 W/O |
迪德·德赫羅特 /安妮克·範·苟特 (荷兰) – |
参见
参考资料
- ^ 朱英. 巴黎残奥会中国体育代表团成立__中国政府网. www.gov.cn. [2024-08-21].
- ^ 巴黎残奥会中国体育代表团举行出征动员大会--文旅·体育--人民网. ent.people.com.cn. [2024-08-21].
- ^ 巴黎残奥会丨辜海燕、齐勇凯担任巴黎残奥会开幕式中国体育代表团旗手-新华网. sports.news.cn. [2024-08-26].
- ^ Figueiredo, Pedro. Blind Football: China is the new Asia/Oceania champion. IBSA International Blind Sports Federation. 2022-11-19 [2023-04-23]. (原始内容存档于2023-04-28) (美国英语).
- ^ Figueiredo, Pedro. Goalball: Four tickets granted to Paris 2024. IBSA International Blind Sports Federation. 2022-12-15 [2023-04-23]. (原始内容存档于2023-02-01) (英语).
- ^ World Games (Goalball): Japan in men and China in women are on their way to Paris 2024. IBSA International Blind Sports Federation. 2023-08-27 [2023-08-28]. (原始内容存档于2023-08-28) (英语).
- ^ Qualification process for Paris 2024 (PDF). International Wheelchair Basketball Federation. 28 April 2024.
- ^ 2024 Summer Paralympics Qualification Guide (PDF). International Paralympic Committee. 2023-11-30.
- ^ Entry list: Paris 2024 Paralympic Wheelchair Tennis Event. www.itftennis.com. [2024-08-21].