里昂—马赛铁路
里昂-马赛铁路 Ligne de Lyon-Perrache à Marseille-Saint-Charles (via Grenoble) | |
---|---|
概覽 | |
运营範圍 | 法國 |
服務類型 | 客货共用 |
目前狀況 | 使用中 |
起點站 | 里昂佩拉什站、马赛圣夏勒站 |
主要車站 | 里昂佩拉什站、布尔关-雅略站、穆瓦朗站、格勒诺布尔站、韦讷-代沃吕站、马诺斯克-格雷乌莱班站、普罗旺斯地区艾克斯站、马赛圣夏勒站 |
技術數據 | |
线路長度 | 公里 |
正線數目 | 复线铁路(格勒诺布尔站以北) 单线铁路(格勒诺布尔站以南) |
軌距 | 1,435毫米(標準軌) |
電氣化方式 | 接触网供电:50Hz 25,000V(格勒诺布尔站以北) |
閉塞方式 | 自动闭塞 |
运营信息 | |
运营者 |
里昂-马赛铁路,全名为“里昂佩拉什-马赛圣夏勒(经格勒诺布尔)铁路”(法語:Ligne de Lyon-Perrache à Marseille-Saint-Charles (via Grenoble)),是法国本土的一条铁路线,起点为里昂佩拉什站,终点为马赛圣夏勒站,全长444公里。该铁路建于19世纪末期,在法国铁路系统中编号为905000。
历史
里昂-马赛铁路计划于1845年被提出,其格勒诺布尔以北的路段由多菲内铁路公司负责修建。1859年该公司被巴黎-里昂-地中海铁路公司收购,线路也得以继续延伸至马赛。
路线
里昂-马赛铁路由里昂佩拉什站向东南方向引出,经格勒诺布尔转南进入代沃吕山区,在韦讷通过“人”字形线位继续向南延伸,沿迪朗斯河谷至梅拉尔格,再转南到达普罗旺斯地区艾克斯,最后蜿蜒到达马赛[1]。
车站列表
参考资料
|