台中市公车162路
台中市公车162路 | |
---|---|
概述 | |
运营商 | 中台湾客运 |
线路信息 | |
起点站 | 静宜大学主顾圣母堂 |
途经 | 静宜大学(英才路) 沙鹿区公所 沙鹿国中 光田医院 沙鹿火车站 沙鹿市场 沙鹿高工 台中国际机场 嘉阳高中 |
终点站 | 静宜大学主顾圣母堂 |
线路长度 | 23.3公里 |
运行周期 | 约60分 |
运营时间 | 静宜大学主顾圣母堂:05:20~22:30 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | 依里程计费 |
台中市公车162路目前行驶自静宜大学主顾圣母堂 经 嘉阳高中 至 静宜大学主顾圣母堂,为单循环路线;嘉阳高中端无时刻表,由中台湾客运营运。
历史
- 2013年4月10日:通车。
- 2014年1月1日:调整发车时刻。
- 2014年9月1日:原台中航空站端延驶至嘉阳高中。
- 2016年9月1日:本路线调整为静宜大学—嘉阳高中—静宜大学,并调整沙鹿区境内行驶动线及发车时刻。[1]。
- 2024年1月31日:“中山镇政路口”(往静宜大学方向)公车招呼站取消停靠,并调整同方向之“沙鹿高工(中山路)”(往静宜大学方向)公车招呼站往东迁移。
路线基本资料
全程行车里数23.3km,全程行车时间约60分。往嘉阳高中22站,往静宜大学24站,共46站。
本路线由静宜大学主顾圣母堂发车,沿著台湾大道七段、英才路、镇南路、沙田路、中山路、三民路、中清路、中航路至嘉阳高中,即依原路线返程,至迄点静宜大学主顾圣母堂 。[2]
时刻表
- 时刻表仅供参考,请以中台湾客运网站公告为准。
- 时刻表更新时间为2016年9月2日。
- 粗体红字之班次例假日不行驶。
162路发车时刻表 | ||
静宜大学主顾圣母堂 | ||
---|---|---|
05:20 | 11:00 | 15:40 |
06:20 | 11:30 | 16:15 |
06:35 | 12:05 | 16:35 |
07:35 | 12:50 | 16:55 |
07:55 | 13:20 | 17:35 |
08:55 | 13:40 | 18:15 |
09:15 | 14:00 | 18:35 |
09:45 | 14:20 | 19:55 |
10:10 | 14:55 | 21:15 |
10:35 | 15:15 | 22:30 |
收费
依里程计费;刷卡十公里免费。
停站
参见右侧站牌路线图。[3]
台中市公车162路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
台湾大道干线转乘资讯
台湾大道干线 | ||||||
专用道车站名称 | Station Name | 慢车道公车站牌名称 | Bus Stop Name | 备注 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
静宜大学 | Providence University | 静宜大学(英才路) | Providence University(Yingcai Rd.) |
参见
参考资料及注释
- ^ 20160901路線調整公告. [2016-08-24]. (原始内容存档于2016-09-19).
- ^ 中台灣客運162路路線圖. [2016-09-01]. (原始内容存档于2016-09-20).
- ^ 第三方獨立繪製路線時刻一覽 (PDF). [2013-08-07]. (原始内容 (PDF)存档于2013-10-12).
外部链接
|