拱心石號列車
此條目可參照英語維基百科相應條目來擴充。 (2024年8月2日) |
拱心石號 Keystone Service | |||
---|---|---|---|
一列拱心石號列車停靠於蘭開斯特站 | |||
概述 | |||
類型 | 准高速城際鐵路 | ||
開行日期 | 美鐵 | ||
當前車次 | 600–601, 605, 607, 609–612, 615, 618–620, 622, 637, 639–656, 658, 660–667, 669–672, 674 | ||
始發站 | 哈里斯堡 | ||
終到站 | 紐約賓夕法尼亞車站 | ||
運行距離 | 314km | ||
營運模式 | 一天13對 | ||
技術 | |||
使用車輛 | Amfleet客車
Metroliner客車 Siemens ACS-64機車 | ||
|
拱心石號(英文:Keystone Service)是美鐵運營的一條地區走廊客運列車服務,西起賓夕法尼亞州首府哈里斯堡,經過拱心石走廊,東至該州最大城市費城的三十街火車站,大部分列車還從此處直通東北走廊到達紐約賓夕法尼亞車站。自哈里斯堡至紐約全程用時大約三個半小時,其中哈里斯堡至費城的用時約為一個小時四十五分鐘。
在東北走廊部分的拱心石號可以達到201公里每小時(125英里每小時)的高速,而在拱心石走廊上可以行駛177公里每小時(110英里每小時)的高速。
拱心石號列車在2023年共計運送了1115779名乘客,是所有美鐵運營的線路中第五高。現在,該列車由賓夕法尼亞交通局贊助運營。[1]
停靠站列表
路段 | 所在州 | 所在城市 | 車站名稱 | 換乘線路 |
---|---|---|---|---|
東北走廊 | 紐約州 | 紐約市 New York |
美鐵:阿迪榮達號、阿西樂特快、巴克夏飛行者號、紅雀號、卡羅萊納人號、新月號、伊桑·阿倫快線、帝國號、拱心石號、湖畔特快、楓葉號、東北區域號、美洲蒲葵號、賓州人號、銀色流星號、銀星號、佛蒙特人號
新澤西通勤鐵路: ■ 北澤西海岸線, ■ 東北走廊線, ■ 格拉德斯通支線, ■ 蒙特克萊爾-波頓線, ■ 莫里斯敦線 File:NYCS-bull-trans-Subway.svg 紐約地鐵: PATH: HOB-33 JSQ-33 JSQ-33 (via HOB) | |
新澤西州 | 紐瓦克 Newark |
美鐵:阿西樂特快、紅雀號、卡羅萊納人號、新月號、拱心石號、東北區域號、美洲蒲葵號、賓州人號、銀色流星號、銀星號、佛蒙特人號
新澤西通勤鐵路: ■ 北澤西海岸線, ■ 東北走廊線, ■ 拉里坦河谷線 PATH: NWK-WTC | ||
美鐵:東北區域號 | ||||
伍德布里奇 Woodbridge |
美鐵:阿西樂特快、新月號、東北區域號、美洲蒲葵號、佛蒙特人號
新澤西通勤鐵路: ■ 東北走廊線 | |||
新不倫瑞克
New Brunswick |
美鐵:東北區域號
新澤西通勤鐵路: ■ 東北走廊線 | |||
普林斯頓
Princeton |
新澤西通勤鐵路: ■ 東北走廊線,■ 普林斯頓支線 | |||
特倫頓
Trenton |
美鐵:紅雀號、卡羅萊納人號、新月號、東北區域號、美洲蒲葵號、賓州人號、銀色流星號、銀星號、佛蒙特人號
賓夕法尼亞東南地方鐵路: ■ 特倫頓線 | |||
賓夕法尼亞州
Pennsylvania |
康維爾高地
Cornwell Heights |
康維爾高地
Cornwell Heights |
賓夕法尼亞東南地方鐵路: ■ 特倫頓線 | |
費城
Philadelphia |
賓夕法尼亞東南地方鐵路: ■ 特倫頓線, ■ 栗樹山西線 | |||
美鐵:阿西樂特快、紅雀號、卡羅萊納人號、新月號、東北區域號、美洲蒲葵號、賓州人號、銀色流星號、銀星號、佛蒙特人號
新澤西通勤鐵路: ■ 大西洋城線 | ||||
拱心石走廊 | ||||
1988年起不停靠 | ||||
拿貝斯 Narbeth |
1982年起不停靠 | |||
阿德莫爾 Ardmore |
賓夕法尼亞東南地方鐵路: ■ 佩奧利/桑代爾線 | |||
布林馬爾 Bryn Mawr |
1988年起不停靠 | |||
拉德諾 Radnor |
1982年起不停靠 | |||
韋恩 Wayne |
1988年起不停靠 | |||
佩奧利 Paoli |
美鐵:賓夕法尼亞人號
賓夕法尼亞東南地方鐵路: ■ 佩奧利/桑代爾線 | |||
|
|
1988年起不停靠 | ||
艾克斯頓
Exton |
艾克斯頓
Exton |
美鐵:賓夕法尼亞人號
賓夕法尼亞東南地方鐵路: ■ 佩奧利/桑代爾線 | ||
威特福德 Whitford |
|
1988年起不停靠 | ||
唐寧敦 Downingtown |
賓夕法尼亞東南地方鐵路: ■ 佩奧利/桑代爾線 | |||
科茨維爾
Coatesville |
科茨維爾
Coatesville |
|||
帕克斯堡
Parkesburg |
帕克斯堡
Parkesburg |
|||
蘭開斯特
Lancaster |
美鐵:賓夕法尼亞人號 | |||
芒特喬伊
Mount Joy |
芒特喬伊
Mount Joy |
|||
伊利沙伯鎮
Elizabethtown |
伊利沙伯鎮
Elizabethtown |
美鐵:賓夕法尼亞人號 | ||
米德爾敦
Middletown |
米德爾敦
Middletown |
|||
哈里斯堡
Harrisburg |
哈里斯堡Harrisburg | 美鐵:賓夕法尼亞人號 |
參考來源
- ^ Amtrak FY23 Ridership (PDF). Amtrak Media. Amtrak. [December 12, 2023].
|