拱心石号列车
此条目可参照英语维基百科相应条目来扩充。 (2024年8月2日) |
拱心石号 Keystone Service | |||
---|---|---|---|
一列拱心石号列车停靠于兰开斯特站 | |||
概述 | |||
类型 | 准高速城际铁路 | ||
开行日期 | 美铁 | ||
当前车次 | 600–601, 605, 607, 609–612, 615, 618–620, 622, 637, 639–656, 658, 660–667, 669–672, 674 | ||
始发站 | 哈里斯堡 | ||
终到站 | 纽约宾夕法尼亚车站 | ||
运行距离 | 314km | ||
运营模式 | 一天13对 | ||
技术 | |||
使用车辆 | Amfleet客车
Metroliner客车 Siemens ACS-64机车 | ||
|
拱心石号(英文:Keystone Service)是美铁运营的一条地区走廊客运列车服务,西起宾夕法尼亚州首府哈里斯堡,经过拱心石走廊,东至该州最大城市费城的三十街火车站,大部分列车还从此处直通东北走廊到达纽约宾夕法尼亚车站。自哈里斯堡至纽约全程用时大约三个半小时,其中哈里斯堡至费城的用时约为一个小时四十五分钟。
在东北走廊部分的拱心石号可以达到201公里每小时(125英里每小时)的高速,而在拱心石走廊上可以行驶177公里每小时(110英里每小时)的高速。
拱心石号列车在2023年共计运送了1115779名乘客,是所有美铁运营的线路中第五高。现在,该列车由宾夕法尼亚交通局赞助运营。[1]
停靠站列表
路段 | 所在州 | 所在城市 | 车站名称 | 换乘线路 |
---|---|---|---|---|
东北走廊 | 纽约州 | 纽约市 New York |
美铁:阿迪荣达号、阿西乐特快、巴克夏飞行者号、红雀号、卡罗莱纳人号、新月号、伊桑·阿伦快线、帝国号、拱心石号、湖畔特快、枫叶号、东北区域号、美洲蒲葵号、宾州人号、银色流星号、银星号、佛蒙特人号
新泽西通勤铁路: ■ 北泽西海岸线, ■ 东北走廊线, ■ 格拉德斯通支线, ■ 蒙特克莱尔-波顿线, ■ 莫里斯敦线 File:NYCS-bull-trans-Subway.svg 纽约地铁: PATH: HOB-33 JSQ-33 JSQ-33 (via HOB) | |
新泽西州 | 纽瓦克 Newark |
美铁:阿西乐特快、红雀号、卡罗莱纳人号、新月号、拱心石号、东北区域号、美洲蒲葵号、宾州人号、银色流星号、银星号、佛蒙特人号
新泽西通勤铁路: ■ 北泽西海岸线, ■ 东北走廊线, ■ 拉里坦河谷线 PATH: NWK-WTC | ||
美铁:东北区域号 | ||||
伍德布里奇 Woodbridge |
美铁:阿西乐特快、新月号、东北区域号、美洲蒲葵号、佛蒙特人号
新泽西通勤铁路: ■ 东北走廊线 | |||
新不伦瑞克
New Brunswick |
美铁:东北区域号
新泽西通勤铁路: ■ 东北走廊线 | |||
普林斯顿
Princeton |
新泽西通勤铁路: ■ 东北走廊线,■ 普林斯顿支线 | |||
特伦顿
Trenton |
美铁:红雀号、卡罗莱纳人号、新月号、东北区域号、美洲蒲葵号、宾州人号、银色流星号、银星号、佛蒙特人号
宾夕法尼亚东南地方铁路: ■ 特伦顿线 | |||
宾夕法尼亚州
Pennsylvania |
康维尔高地
Cornwell Heights |
康维尔高地
Cornwell Heights |
宾夕法尼亚东南地方铁路: ■ 特伦顿线 | |
费城
Philadelphia |
宾夕法尼亚东南地方铁路: ■ 特伦顿线, ■ 栗树山西线 | |||
美铁:阿西乐特快、红雀号、卡罗莱纳人号、新月号、东北区域号、美洲蒲葵号、宾州人号、银色流星号、银星号、佛蒙特人号
新泽西通勤铁路: ■ 大西洋城线 | ||||
拱心石走廊 | ||||
1988年起不停靠 | ||||
拿贝斯 Narbeth |
1982年起不停靠 | |||
阿德莫尔 Ardmore |
宾夕法尼亚东南地方铁路: ■ 佩奥利/桑代尔线 | |||
布林马尔 Bryn Mawr |
1988年起不停靠 | |||
拉德诺 Radnor |
1982年起不停靠 | |||
韦恩 Wayne |
1988年起不停靠 | |||
佩奥利 Paoli |
美铁:宾夕法尼亚人号
宾夕法尼亚东南地方铁路: ■ 佩奥利/桑代尔线 | |||
|
|
1988年起不停靠 | ||
艾克斯顿
Exton |
艾克斯顿
Exton |
美铁:宾夕法尼亚人号
宾夕法尼亚东南地方铁路: ■ 佩奥利/桑代尔线 | ||
威特福德 Whitford |
|
1988年起不停靠 | ||
唐宁敦 Downingtown |
宾夕法尼亚东南地方铁路: ■ 佩奥利/桑代尔线 | |||
科茨维尔
Coatesville |
科茨维尔
Coatesville |
|||
帕克斯堡
Parkesburg |
帕克斯堡
Parkesburg |
|||
兰开斯特
Lancaster |
美铁:宾夕法尼亚人号 | |||
芒特乔伊
Mount Joy |
芒特乔伊
Mount Joy |
|||
伊丽莎白镇
Elizabethtown |
伊丽莎白镇
Elizabethtown |
美铁:宾夕法尼亚人号 | ||
米德尔敦
Middletown |
米德尔敦
Middletown |
|||
哈里斯堡
Harrisburg |
哈里斯堡Harrisburg | 美铁:宾夕法尼亚人号 |
参考来源
- ^ Amtrak FY23 Ridership (PDF). Amtrak Media. Amtrak. [December 12, 2023].
|